«Метеожурнал» сообщил о беспрепятственном выпасе скота афганцами на территории Туркменистана. После этого сайт подвергся DDoS атаке

Важное

Тысячи квадратных километров приграничной с Афганистаном территории Туркменистана незаконно используется афганцами для хозяйственной деятельности, в частности, выпаса скота, неконтролируемой охоты и сбора плодов дикорастущих деревьев. Об этом рассказало издание «Метеожурнал», изучив спутниковые снимки.

Речь идет о зоне пограничного контроля – это полоса земли вдоль границы шириной от нескольких сотен метров до нескольких километров вглубь территории страны с ограниченным доступом. Ее еще называют «нейтральной» зоной.

Как отмечает «Метеожурнал», по снимкам со спутника можно заметить, что афганцы свободно заходят в эту зону на территории Туркменистана в первую очередь для выпаса скота. На фото заметны отары овец, а также резкое изменение плотности растительности по линии инженерно-технических сооружений (ИТС), которые ограничивают пограничную зону на территории Туркменистана. До ИТС, где, очевидно, пасутся стада, растительности почти нет.

Это свидетельствует о том, что туркменские пограничники следят лишь за тем, чтобы афганцы не переходили линию ИТС, но сама граница остается фактически не охраняемой.

«Активная хозяйственная деятельность осуществляется афганцами не только в отдаленных малонаселенных районах на приграничной туркменской территории, но даже в окрестностях крупных населенных пунктов, как например Серхетабад (Кушка)», — пишет издание.

«Метеожурнал» также отмечает повышенную частоту пожаров, которые происходят в приграничной зоне Туркменистана. Издание приводит слова известного эколога Андрея Затока, который предположил, что возгорания могут быть результатом преднамеренного поджога травы.

«В советские времена эта была большая проблема — браконьерство и выпас скота гражданами Ирана, Афганистана на территории Туркменистана до линии инженерных заграждений. Наших граждан туда не пускали, а иранцы туда залезали. Как сейчас это решено, я не знаю, но если там граница остается отмеченная условными столбиками, а инженерные сооружения идут за этой полосой, то вполне вероятно, что иранцы и жгут. Сжигают старую растительность, чтобы росла новая», — отметил эколог.

Подобная незаконная хозяйственная деятельность имеет ряд негативных последствий для Туркменистана:

• неконтролируемая охота. Территория погранзоны примыкает к уникальному Бадхызскому заповеднику, где обитают такие редкие виды животных, как переднеазиатский леопард, полосатая гиена, кулан и другие занесенные в Красную книгу Туркменистана и МСОП;

• огромная нагрузка на пастбища из-за перевыпаса скота. Это усугубляет проблемы эрозии почвы и опустынивания;

• повышенная частота степных пожаров;

• собирательство дикорастущих плодов и фруктов, заготовка древесины в районах произрастания уникальных фисташковых редколесий.

После публикации этого материала на сайт «Метеожурнала» началась мощная DDoS атака, которая продолжается уже двое суток, сообщается в Телеграм-канале издания.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вай

Мнбшники из ул. Юнус Эмре здание (SANLY ULGAM MERKEZI) атаковали именно они 100% эти твари готова на всё лижбы 5000 манат зарплату оправдать.

целых 250 дол!
по курсу черного рынка, и по покупательной способности
в беднейших странах Африки тоже на многое способны за такие деньги

Главком вооруженных сил Туркменистана, генерал армии, герой-аркадаг младший понимает, что вся его армия гроша ломаного не стоит и капитулирует перед парой бригад моджахедов, потому и заткнулся в тряпочку.

За ними очень пристально следят, конечно лишне раз не провоцируют но скот выгоняют могут и забрать несколько баранов, а так Афганцы всё понимают и за рамки не выходят.

Я открою секрет, но сама эта новость доказательство того, что никакого контроля нет и никто не следит 😉

Не надо с талибами связываться)) постройте там стену и всё. Очень осторожная торговля. Что-то просят — тяните, петляйте, просите взамен. Канал будет построен. Может с задержками, но его построят. Нужно быть готовым к этому. Придумать решение. Чем больше талибам дашь, тем больше они будут наглеть.

Ха-ха, герой-аркадаг уже «осторожно» закупил аж 100 тысяч кубов афганского мрамора, как полагаю по цене итальянского, и еще закупит, чего бы талибы-партнеры не попросили.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме