Президент Туркменистана принял прибывших в Ашхабад глав МИД стран Центральной Азии и Кореи

Важное

1 ноября президент Сердар Бердымухамедов принял министров иностранных дел стран Центральной Азии, которые прибыли в Ашхабад для участия в Форуме сотрудничества «Центральная Азия-Корея».

С министром иностранных дел Казахстан Муратом Нуртлеу стороны обсудили сотрудничество в транспортно-логистическом секторе и энергетике, сообщает госинформагентство ТДХ.

По данным МИД Казахстана, рост товарооборота между странами по итогам 2022 года вырос более чем на 70% и достиг $440 миллионов. Также отмечено, что Казахстан и Туркменистан полностью завершили международно-правовое оформление своей государственной границы. 

Увеличение торгово-экономического сотрудничества и расширения контактов в транспортно-транзитной сфере обсуждалось с главой МИД Кыргызстана Жеенбеком Кулубаевымпишет ТДХ. 

Пресс-служба кыргызского МИДа кратко сообщила, что стороны обсудили сотрудничество в различных сферах. «Туркменский лидер выразил готовность оказать личную поддержку в развитии двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах», — отмечено в новости.

Торгово-экономические, культурные и научно-образовательные связи Сердар Бердымухамедов обсудил с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. 

По данным таджикского ведомства, стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита главы Туркменистана в Таджикистан весной текущего года. 

Увеличение двустороннего товарооборота, а также сотрудничество в топливно-энергетическом, транспортно-логистическом, сельскохозяйственном секторах обсуждалось с главой МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовымотметило ТДХ. 

Пресс-служба МИДа Узбекистана о встрече на данный момент не сообщает.

С министром иностранных дел Кореи Пак Чжином обсуждалось сотрудничество в нефтегазовом и транспортном секторах экономики Туркменистана, отмечает ТДХ. Также говорилось про укрепление торгово-экономического партнерства. 

Пресс-служба МИДа Кореи о встрече не сообщает.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме