Зачем Ираку понадобился газ из Туркменистана. Пояснения из профильных изданий

Важное

24 августа замминистра нефти Ирака по газовым вопросам объявил о заключении предварительного соглашения с Туркменистаном о поставках газа.

Как позднее в этот день уточнило издание «Туркменистан: золотой век», речь идет о своповых поставках газа через Иран.

Ирак является одним из крупнейших экспортеров нефти и также обладает большими запасами собственного газа. Зачем ему понадобились дополнительные объемы из Туркменистана объяснили корреспонденты изданий Al Monitor Адам Люсенте (Adam Lucente) и Neftegaz ru Елена Алифирова.

Как пишет Люсенте, несмотря на то что Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, газовый сектор страны развит слабо.

На конец 2020 года Ирак был на 12 месте в мире по объемам запасов газа, но в стране нет инфраструктуры для его транспортировки из районов нефтегазовой добычи нефти. Из-за этого Ираку приходится сжигать весь попутный газ.

Страна испытывает хронические проблемы с энергоснабжением. Пик потребления электроэнергии, производимой газовыми электростанциями, приходится на жаркие летние месяцы. Это приводит к отключениям электричества для населения, а население вынуждено пользоваться электрогенераторами.

Ирак во многом зависит от поставок газа из соседнего Ирана, на который приходится около 40% газового импорта.

Проблема здесь заключается в санкциях, наложенных на Иран со стороны США, которые запрещают энергетические сделки с Исламской Республикой.

Алифирова отмечает, что Ирак заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с «Туркменгазом» и намерен подписать контракт о закупке газа сроком не менее 5 лет. Объемы планируемых поставок не называются, но ожидается, что они будут «большими».

Добыча природного газа в Ираке в 2022 году составила 9,4 млрд кубометров при внутреннем потреблении в объеме 18,9 млрд кубометров.

Две недели назад премьер-министр Ирака Мухаммед Ас-Судани заявил, что страна перейдет на самообеспечение газом в ближайшие три года, но реализуемость этих планов сомнительна.

Иран экспортирует в Ирак около 50 млн кубометров газа в сутки, но периодически поставки сокращаются или прерываются за неуплату. Как отмечалось выше, это связано с прохождением платежей из-за санкций.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме