Казахстану не поступало предложений о сотрудничестве в «тройственном газовом союзе», напугавшем Туркменистан

Важное

Комментируя заявления представителям МИД России Дмитрия Биричевкого, о том, что «тройственный газовый союз» России, Узбекистана и Казахстана может быть расширен за счет других стран, представитель Министерства энергетики Казахстана Шынгыс Ильясов сообщил, что казахстанской стороне официальных предложений о сотрудничестве в рамках газового альянса ни от России, ни от Узбекистана не поступало, передает издание Zakon kz.

Ильясов отметил, что на данный момент сотрудничество с Россией и Узбекистаном в газовой сфере проводится в двухстороннем формате и касается подготовки газопровода «Средняя Азия – Центр» к транзиту российского газа по территории Казахстана в Узбекистан.

Ранее озвученная Биричевским информация о том, что к «союзу» проявляют интерес и другие страны обеспокоила Туркменистан.

Замглавы «Туркменгаза» Мырад Арчаев сделал по этому поводу несколько резких заявлений в интервью госинформагентству ТДХ, указывающих на то, что Туркменистан опасается конкуренции на газовом рынке Китая.

«Из общего объема поставок [газа в КНР], составляющего 55 млрд кубометров в год, 40 млрд кубометров законтрактованы Туркменистаном, а остальные – Узбекистаном и Казахстаном.

Источников газа из других стран для заполнения трубопровода не предусмотрено, и в существующую схему поставок новые участники проекта не входят», — заявил представитель «Туркменгаза», потребовав согласовывать с Туркменистаном «любые изменения схем поставок газа по газопроводу Туркменистан-Китай».


Впервые идея России о создании «тройственного газового союза» была озвучена президентом России Владимиром Путиным на встрече с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в ноябре 2022 года (на заглавном фото). Проект предполагает транспортировку российского газа по территориям этих стран через газопровод «Средняя Азия – Центр».

В начале декабря 2022 года глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что страна намерена закупать газ на основе коммерческих контрактов.

«Для покрытия спроса, обеспечения внутреннего потребления и решения проблемы на сегодняшний день мы ведем переговоры, чтобы импортировать газ и электроэнергию из соседних стран, а не через какой-то альянс или союз», — сказал Мирзамахмудов, добавив, что узбекская сторона намерена «сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей».

Это заявление было воспринято экспертами как отказ Узбекистана от участия в «союзе», однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова министра энергетики Узбекистана были неправильно истолкованы.

«Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия. Об этом речи не идет в контексте идеи создания этого союза», — сказал Песков, отметив, что идея «союза» заключается в координации действий стран в коммерческих интересах и работа в этом направлении продолжается, а каждая сторона продолжит продавать контрагентам свои энергоресурсы, ориентируясь исключительно на коммерческие условия.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наши тюркские братья прикроют нашу спину! Русские не уважают нас и думают, что они лучше всего мира. Да здравствует тюркское братство КЗ УЗБ ТКМ ТРК АЗБ КГЗ а также башкиры, татары, чуваши, якуты, уйгуры, каракалпаки, гагаузы, хакасы, тувинцы, карачаево-балкарцы тюркские народы алтая. Мы сильнее вместе! Братство Тенгри

рука лицо, иногда лучше подумать: прежде чем писать.

Начиная с 90х вы планомерно выдавили своих братьев из страны лишая их работы, бизнеса, образования и тд. Для начала неплохо было бы извиниться…

Все татары туркмении подтверждают !

надо этих русских напугать. подать заявление на вступление в НАТО. пусть уходят из ЦА. нечего им тут делать это наш бизнес нам надо семью кормить

Чью семью кормить? Прям поржал. В НАТО!!!! Туркменская военная угроза- с полуголодными солдатиками

Узбекы, Казахы достаточно цивилызованние, образованние, умнейщые люди, чтоби кримынально связывается в нечыстоплотних делах с военным преступныком розыскываемим МУС в Гааге, убийцей и воровства украинскых детей, убийство женщын и старыков великой матери Украины, варваров из Богом, на все вечние времена проклятуй и забытой варварскуй, дыкой, агрессывной, убогой, нищей, беднейщый, рабскуй страни.

Фашист, забыл как твои предки убивали детей, стариков, бомбили Европу, если бы не СССР, Вы бы весь мир уничтожили

Ты смотри: опять сбежал от санитаров, планшет у них утащил, да еще приём таблеток пропускает. Нехорошо это.

В России явно экономический и политический кризис

вы только проснулись? кризис во всем мире , еще с пандемии! спросите сракадага, вашего повелителя и заклинателя алабаев.

кризис это у вас в тцркмении) старики и детки стоят в очередях за кусочком хлебушка

все же лучше, чем ветераны, продающие свои медали за еду. Бабушки продают цветы в метро, чтобы купить лекарства. Пока у вашего правительства есть яхты и виллы и прошла пенсионная реформа

а вашего чего из этого нет?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме