Туркменистан построит текстильную фабрику в Таджикистане и будет закупать таджикский алюминий

Важное

10-11 мая проходил первый государственный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан. В первый день визита глава государства провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главами обеих палат парламента, основной темой которых стало расширение торгового сотрудничества.  

11-го числа прошли переговоры с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода на тему развития транспортной сферы, сообщает госинформагентство ТДХ.

Обсуждалось формирование транспортного маршрута Таджикистан–Узбекистан–Туркменистан–Иран–Турция, грузоперевозки между Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном с выходом на морские порты Персидского залива и Каспийского моря, а также организация прямого и транзитного авиасообщения между государствами. 

ТДХ напоминает, что в ходе госвизита Эмомали Рахмона в Туркменистан в 2021 году были достигнуты договоренности о начале совместной работы в отдельных отраслях промышленности. В связи с этим Сердар Бердымухамедов сообщил, что туркменская сторона рассмотрит возможность реализации пилотного проекта по созданию текстильной фабрики на территории Таджикистана с участием туркменских компаний. Он также предложил в самое ближайшее время открыть торговые дома в столицах обоих государств.

Кроме того, стороны договорились разработать специальную программу сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, а Туркменистан выразил заинтересованность в поставках таджикского алюминия.

О намерении закупать алюминий в Таджикистане правительство Туркменистана заявило еще в феврале 2022 года. Сообщалось, что катаный алюминий и литые алюминиевые заготовоки будут использоваться на государственном предприятии «Nebitmaş» для выпуска строительной продукции.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Важный Сердар выглядит довольным, значит все выгодно для нас заключил. Ждем дома с победой)))

Ты хоть передышки делаешь между лизаниями?

Нужно устроить замечательный банкет по такому случаю, возвращение Президента с полной победой с иностранного визита! А граждане будут только рады!

В нашей стране бесполезно строить фабрики. Все равно все перестает работать после 1 года эксплуатации. А так если меня свергнут то фабрика останется моей семье.

Забыли дописать : будет докуплена партия гастарбайтеров

Как обычно строительство закончится сооружением арки, отделанной итальянским мрамором, и заслуженный собаковод торжественно метнет несколько лопат бетона из позолоченной тачки. Деньги, полагаю, уже разворованы.

Последние сообщения

В селах рядом с месторождением Галкыныш почти в каждой семье есть онкобольные 

Жители Йолетеня и близлежащих сел жалуются на ухудшающуюся экологию, связанную с масштабной добычей газа на месторождении Галкыныш. Месторождение называют «супергигантским» и...

Больше по теме