Туркменистан построит текстильную фабрику в Таджикистане и будет закупать таджикский алюминий

Важное

10-11 мая проходил первый государственный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан. В первый день визита глава государства провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главами обеих палат парламента, основной темой которых стало расширение торгового сотрудничества.  

11-го числа прошли переговоры с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода на тему развития транспортной сферы, сообщает госинформагентство ТДХ.

Обсуждалось формирование транспортного маршрута Таджикистан–Узбекистан–Туркменистан–Иран–Турция, грузоперевозки между Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном с выходом на морские порты Персидского залива и Каспийского моря, а также организация прямого и транзитного авиасообщения между государствами. 

ТДХ напоминает, что в ходе госвизита Эмомали Рахмона в Туркменистан в 2021 году были достигнуты договоренности о начале совместной работы в отдельных отраслях промышленности. В связи с этим Сердар Бердымухамедов сообщил, что туркменская сторона рассмотрит возможность реализации пилотного проекта по созданию текстильной фабрики на территории Таджикистана с участием туркменских компаний. Он также предложил в самое ближайшее время открыть торговые дома в столицах обоих государств.

Кроме того, стороны договорились разработать специальную программу сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, а Туркменистан выразил заинтересованность в поставках таджикского алюминия.

О намерении закупать алюминий в Таджикистане правительство Туркменистана заявило еще в феврале 2022 года. Сообщалось, что катаный алюминий и литые алюминиевые заготовоки будут использоваться на государственном предприятии «Nebitmaş» для выпуска строительной продукции.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Важный Сердар выглядит довольным, значит все выгодно для нас заключил. Ждем дома с победой)))

Ты хоть передышки делаешь между лизаниями?

Нужно устроить замечательный банкет по такому случаю, возвращение Президента с полной победой с иностранного визита! А граждане будут только рады!

В нашей стране бесполезно строить фабрики. Все равно все перестает работать после 1 года эксплуатации. А так если меня свергнут то фабрика останется моей семье.

Забыли дописать : будет докуплена партия гастарбайтеров

Как обычно строительство закончится сооружением арки, отделанной итальянским мрамором, и заслуженный собаковод торжественно метнет несколько лопат бетона из позолоченной тачки. Деньги, полагаю, уже разворованы.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме