Российские власти хотят депортировать на родину гражданина Туркменистана, экстрадиция которого была остановлена ЕСПЧ

Важное

Виталий Пономарев

Центр защиты прав человека «Мемориал»

По сообщениям из Санкт-Петербурга, 16 мая 2023 года в г.Волхов Ленинградской области был задержан гражданин Туркменистана Ашырбай Бекиев, разыскиваемый на родине по сфабрикованному делу о «исламском экстремизме». 19 мая Красносельский районный суд г.Санкт-Петербурга вынес решение о его выдворении на родину за нарушение миграционного законодательства, после чего он был помещен на четыре месяца в Центр временного содержания иностранных граждан №1 в Красном Селе. Адвокат задержанного готовится обжаловать решение суда.

Дело Бекиева привлекло внимание правозащитников и СМИ в 2016 году, когда он был задержан в Санкт-Петербурге по экстрадиционному запросу. Несмотря на явно сфабрикованный характер обвинений и угрозу пыток, Генеральная прокуратура России санкционировала его выдачу в Туркменистан. Однако в мае 2017 года Европейский суд по правам человека вынес решение о применении по делу Бекиева Правила 39 регламента суда, после чего он был освобожден. В поддержку туркменского мусульманина выступили HRW, «Мемориал» и др.

После освобождения он пытался обратиться за убежищем в России, но получил отказ. Выехать в третью страну Аширбай не мог из-за объявленного на него розыска. Срок действия его паспорта истек. После этого, как говорят его знакомые, его неоднократно доставляли в полицию и дважды оштрафовали за нарушение миграционного законодательства. Несколько лет назад он переехал из Санкт-Петербурга в город Волхов, где и был задержан.

Его знакомый сообщил, что за Бекиевым приехали трое полицейских (включая сотрудника уголовного розыска). Информация о его задержании передана российскими властями в посольство Туркменистана.

Текст судебного решения на данный момент недоступен. Однако на сайте Красносельского районного суда есть данные о рассмотрении административного дела Бекиева днем 19 мая. В качестве административного истца выступило Главное Управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Брат Аширбая – Тачмырат Бекиев был задержан в марте 2023 года в Волховском районе Ленинградской области. Он был объявлен на родине в розыск по тому же делу, что и Ашырбай. В отношении Тачмырата экстрадиционное дело было прекращено, но вынесено решение о выдворении за нарушение миграционного законодательства и содержании в депортационном центре.

Третий брат был арестован в Туркменистане в 2010 году по обвинениям религиозного характера и вышел на свободу лишь спустя девять лет.

Братья Бекиевы являются практикующими мусульманами, взгляды которых, насколько известно, далеки от экстремизма или радикализма.

В случае с Ашырбаем и Тачмыратом фактически речь идет о скрытой экстрадиции, которая неоднократно практиковалось российскими властями в отношении граждан центрально-азиатских государств.

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Его вполне можно выслать за те самые административные правонарушения: двух уже достаточно.
Решения ЕСПЧ в России не действуют, поэтому ссылаться на них не стоит, кроме того, оное было вынесено по другому случаю, а не за нарушения законов РФ.
Так что пусть едет на родину и решает там свои проблемы. В Россию ему въезд тоже закроют.

Дело тут в том, что депортация в туркменистан, в следствии админ нарушений, или розыска, вероятно приведет к пыткам и к бесчеловечному обращению. Вас это не беспокоит? Что то в рашке с гуманизмом стало совсем плохо. Потом удивляются, что цивилизованный мир относится к большому количеству россиян как к дикарям

Ну если туркменистан угнетает за религию,то это еще более дремучие дикари

вполне возможно

Абсолютно не беспокоит. Да и с какой радости меня это должно беспокоить!? Туркменистан — это независимое и нейтральное государство, а Россия, в отличие от т. н. цивилизованного мира, в чужие дела не лезет.
В СССР Россия фактически содержала Туркменскую ССР полностью, эти времена прошли более 30 лет назад. Пусть туркмены живут самостоятельно.

Ага, не лезет ни в Украину ни в Грузию ни в Сирию и прочее. Насчет, того что туркменам (впрочем как и всем более менее мыслящим включая россиян) стоит подальше держаться от рашки тут абсолютно согласен. Этому парню не повезло оказаться в такой людоедской стране. Мне самому туркменистан далек, но что там с вами в прошлом делали что такая травма, а?

Приветсвую всех извените мегя, что за вмешательства. Это кто кого содержал 70-лет 15- республику за время СССР за всю выкачанную добро построили 2- швейную фабрику и нефтеперабатуеший бензин для мотоциклов. Более 50- лет продовали до сей поры ЕС газом от нас поставляют газопроводами Дружбы.

Есть официальные советские данные (в Инете находятся с пол-оборота), что Туркменская ССР в виде прямых дотаций союзного бюджета, наполнявшегося фактически только Россией, получала в 4-раза больше, чем зарабатывала.
Так же Вы позабыли, что Ашхабад после памятного землетрясения отстраивали всем Союзом.

И сейчас Туркменистан так плохо живёт не потому, что падишах плохой, а потому, что страна живёт за свой счёт.

за эти годы построена ВСЯ инфраструктура: города, дороги, канал. Созданы: государственность, образование, здравоохранение и т.д.
Включая национальный алфавит.

Какой ценой? Фактическим рабством. Подразумевать что государственности, образования и почего на наших землях не было бы из-за отсутствия русского мира это рашизм.

Ошибка выжившего. Захватили наши земли истребив цвет нации, потом использовали ресурсы больше сотни лет, теперь оказывается это была благотворительность. Орсам у нас не рады, от соседства с рашкой страдают большинство соседей на протяжении столетий. Еще потом обвиняют в неблагодарности) сидите у себя в мухосрансках пейте беленькую оставьте дикарей в покое

Цвет нации? Ну ка просвети. Если ты о Гек тепе то «цвет» нации и сейчас при власти.

Газопровод Дружба?! Ну да, ну да… Всё понятно.

тебя не беспокоит, что все 3тьи страны отказались его принимать? Голландия, бывшая украина …..

Это другое, понимаш…

Ты это от скабеевой узнал? Там детей едят тоже гейропейцы открою секрет. Одноклеточным не понять, но есть закон — многие страны не могут принять заявление об убежище не на территории страны. Тем более подразумевается что рашка это не талибан (хотя граница все более расплывчата)

отмазы пошли.
четко написано — Выехать в третью страну Аширбай не мог из-за объявленного на него розыска.

но, «это другое» (с)

Забавный ты:) рашка отправляет человека на убой, кто виноват — ну конечно европейцы. Будь он в Европе и попросив убежище его бы точно никто не выслал. Ни из-за нарушения административного законодательства ни розыска. Тут русских море убежавших от путанского режима, и то их не высылают, хотя определенную часть скрепохранителей стоило бы выслать в рашку, «любить» родину вблизи, но что то никто не хочет

Может быть «цивилизованный» мир заберёт этого узника совести себе?

Вы питаетесь слухами и домыслами, не желая взглянуть правде в глаза, и увидеть, что гением всенародно любимого и уважаемого Национального Лидера Нейтральный Туркменистан являет собой царство беспристрастного права и неукоснительного соблюдения закона: именно такую беспристрастную и неподкупную судебную систему выстроил уважаемый Гурбангулы Мяликгулиевич, и именно таковой она поддерживается и развивается августейшим Аркадаглы хаджи Сердаром.
Найдите, к примеру, хотя бы ещё одну страну, где генеральный прокурор и председатель верховного суда, чьи полномочия закончились, трудятся рядовыми нотариусами!

Красавчик миша, четко ввернул про нотариуса

Если его преследуют за то, что он мусульманин, то он должен искать помощи и жить в Чечне, а не около питера.
Там мусульман не дадут в обиду

ага не дадут в обиду. Так же весело похищают и расстреливают и сажают на бутылки мусульман. Потом говорят, что была произведена контртеррористическая операция

отчего этот чувак в Россию поехал, а не в Саудовскую Аравию?
Может к его пониманию ислама и там есть вопросы?

Чечня в своё время настрадалась от таких «практикующих» мусульман вдоволь. Там ваххабитам не рады.

Интересно, что значит «практикующие мусульмане»?

Почему бы европейцам не дать ему гражданство какой нибудь страны Евросоюз а и не потребовать у России его депортации именно туда а не в ТМ?

Верно глаголишь,Брат.

Вы в курсе сколько таких желающих получить гражданство в ес, и преследуемых и фиктивных. Миллионы. Если так всем давать паспорта там мест не будет. Тем более создаст предпосылки для еще большего потока. Тут рашка виновата которая шлет человека на убой. Хотя с другой стороны они занимаются геноцидом соседей поэтому и чем тут говорить

Ты даже не представляешь себе сколько человек просит российское гражданство. Россия не резиновая, так же как и Европа.

России нужны умные, образованные, честные, трудолюбивые и грамотные туркмены. Таких масса, многие уже переехали к нам, многие пока ещё в Туркменистане. Зачем нам нужен очередной диссидент, практикующий ислам? Мусульмане в России в почёте, исламисты нет.

России нужны покорные, лояльные режиму люди с низкой способностью к критическому мышлению. Так называемый русский Илон Маск изобретатель Пшеничный не дал бы соврать, если бы его не изнасиловали и забили в сизо. Люди думайте перед тем как связывать свою жизнь с этой страной, по крайней мере в нынешней ее конфигурации. Не у всех есть выбор, но если он есть стоит задуматься.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме