Матери проживающей в Турции туркменской активистки не дали покинуть Туркменистан

Важное

Матери туркменской активистки не дали выехать из Туркменистана в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа, сообщает Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека со ссылкой на ее дочь Хамиду Бабаджанову.

«3 апреля все сели в самолет, а маму (73-летнюю Якутджан Бабаджанову) остановили, посмотрели на какой-то список и запретили вылет. Она потратила $2000 на оформление поездки в Мекку и Медину. Ей возместили только стоимость билета, но из-за произвола властей она потеряла сумму, равную 10-ти средним зарплатам туркменистанцев», — рассказала Хамида.

48-летняя уроженка Дашогузского велаята живет в Турции. Она уверена, что ее матери не дали покинуть страну из-за ее критических высказываний о режимах первого президента Сапармурата Ниязова и Бердымухамедовых.

С весны 2021 года Хамида распространяет фотографии из Туркменистана, подтверждающие социально-экономические трудности, с которыми сталкиваются жители страны, и рассказывает о нарушениях их прав.

«В этом мне помогали мои родственники. Однакжды их пригласили в полицию, но они отказались туда ехать, требуя выслать письменное уведомление. На следующий день приехали четыре сотрудника полиции и увезли их на машине. Опасаясь проверки телефонов, мои близкие оставили телефоны дома. Узнав об этом, полицейские развернули машины, вернулись к нам домой и заставили их взять телефоны», — рассказала женщина.

В участке их расспрашивали о жизни Хамиды. После допроса они перестали отправлять ей фотографии и видео «действительной жизни односельчан».

После отказа на вылет представители турагентства обратились в миграционную службу, где им пообещали, что 23 апреля разрешат Якутджан Бабаджановой покинуть страну, однако потом разрешение отменили.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот пускай свою дочку и поблагодарит за потерянные $2000. Из-за всяких негодяев за границей потом страдают нормальные люди Туркменистане с огриничениями на Интернет и выезд за рубеж, конвертацию валюты. Мои соболезнования этой женщине, горе вырастить такую дочку.

Поменяй ник на джунаид-раб, так тебе лучше подходит. Мы прекрасно знаем от какой семейки страдает народ Туркменистана который от молчания рабов устроили полный беспредел.

Не семейки, а семеек. Их много. Семейки предателей вроде вас. Ничего, любимый Аркадаг изведет предателей на корню.

Если диктатор такой правильный и вершит благие дела то ему не зачем боятся своих противников и блокировать весь интернет в стране и боятся бабку 73 лет.

Она вырастила правильную дочь в отличии от Мяликгулы Бердымухамедова (дров ему в аду) и Гурбангулы Бердымухамедова (бронь ему в аду).

Все так и есть, уважаемый, коротко и по делу. С предателями разберемся.

Она теперь заложник. После того начнет говорить о чувствительных темах и набирать обороты поклонников то вызовут ее маму и *** *** ***.

Отыгрываться на очень пожилой женщине мелочно, подло и противно.

Такова сущность моей семьи. Мы все конченный люди.

Во всем виноваты народ ТМ особенно мужчины ваша трусость погубит нацию что вам мешает выразить недовольство и заставит власть работать? Ваши яйца? Тогда кастрировать придётся. Свобода оплачивается кровью так было всегда. В каахке повысили цену на хлеб народ возмутился и власть шевелился

А ты что сделал, клавиатурный герой? Сидишь где то и яйца свои чешешь. Сам иди, возьми в руки оружие и прямиком на президенсткий дворец. Давай иди

Анонимный Герой! Или героиня?!

Все правильно, любишь кататься, то есть поливать грязью солнечный Туркменистан, люби и саночки возить. А если хочешь на конфликт идти на пустом месте, то уж извините, будь готов что тебе просто не пойдут на встречу. Если у этой мадам будут проблемы в Турции, она же первая прибежит в туркменское консульство в Стамбуле за помощью. И ведь все равно помогут.

Ты забылся что власть в стране принадлежит народу а президент это просто менеджер а государстве. Его никто не обязан любить и почитать как он требует это для себя. Хочешь лизать его анус это твое личное желание и вероятно возможность, но не всех кто против.

Вы уважаемый, не очень удачливый предприниматель, постоянно упоминаете лизание ануса во многих комментариях. Если вам по душе сие занятие, которое называется римминг, это ваше дело, но не стоит постоянно упоминать это и тем более приписывать мне. А насчет Президента, это не просто менеджер, это руководитель целой страны несущий на себе огромную ответственность за судьбу 6 миллионов людей. Не дай Бог никому такой груз, это не каждому дано.

Ты забыл, что через Президента народ и реализует свою власть. Не могут же люди каждый день собираться и решать вопросы голосованием. Президент делает то, что от него требует народ, а критиковать Президента — критиковать олицетворение туркменского народа.

Из страны не выпускает многих кто хочет покинут страну, хотя имеется визы. Недавно старика не выпустили на Узб. имея на руках 10 дневной гостевой визы. Причину не говорять. Сылается на какието списки, штампы вообщем за большую взятку ч/з знакомых можно выехать

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме