ТХФ: Туркменистан не оформляет находящимся в депортцентрах гражданам документы для возвращения на родину

Важное

В Турции действуют 30 депортационных центров для мигрантов, где месяцами содержатся сотни туркменистанцев. В большинстве своем это люди, которых турецкая полиция задерживает во время рейдов из-за отсутствия или просроченных документов, сообщает Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека (ТХФ).

Например, в расположенном недалеко от Анкары депортационном центре «Чанкыры» находятся около 100 туркмен; в депортцентре города Ван – 139 туркмен, в депортцентре Эрзурума – около 200 туркмен. 

ТХФ стало известно, что турецкие власти продолжают депортировать на родину туркменистанцев с действующими паспортами. Однако они есть не у всех. Например, документов нет у 139 туркмен, содержащихся в депортцентре города Ван. Их гражданство должно подтвердить туркменское консульство, ответа от которого люди ждут уже 4-6 месяцев. Консульство Туркменистана фактически игнорирует положение, в которое попали их граждане, отмечает издание.

Ускорить решение вопроса пытаются власти Турции. Так, в ноябре прошлого года 23 туркмена из депортационного центра города Тузла были доставлены автобусом в консульство Туркменистана в Стамбуле. Жандармы передали сотрудникам консульства список людей, подлежащих депортации, для оформления документов на возвращение. Однако в итоге одному туркмену продлили паспорт. Остальным, не имевшим паспортов, сотрудники консульства не выдали никаких документов. После этого мигрантов отвезли в депортцентр «Чанкыры».

Некоторые задержанные не хотят возвращаться на родину, но есть и те, кто просит отправить их в Туркменистан, так как не выдерживают долгого нахождения в депортцентрах. Там происходят стычки и драки и даже зафиксированы случаи суицида. 

Например, 31 марта в депортационном центре «Чанкыры» подрались туркменские и пакистанские мигранты с использованием холодного оружия. По данным ТХФ, один гражданин Туркменистана получил семь ножевых ранений, у другого были повреждены голова и палец. В целом, восемь туркменов попали в больницу города Чанкыры. После инцидента около ста туркменистанцев были переведены в другое место.

Их родственники обратились в консульство с просьбой оформить мигрантам документы для возвращения на родину. Однако в ответ им сказали следующее: «Мы их сюда не звали. Пусть сами добираются в Туркменистан», сообщает ТХФ.

Ранее сообщалось, что Турция возобновила выдачу ВНЖ гражданам Туркменистана, которые имеют биометрические паспорта с истекшим сроком действия, но со вкладышем о продлении документа.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Turkmen government as usual supporting their citizens 1000%.
great government, happy people.

…восемь туркменов попали в больницу города Чанкыры…

Что они делали в регионе Ван? Там не заработаешь. Полно курдов и военных. Дотационный, депрессивный регион Турции.

Я уехала из Туркмении и имею внж в великой Турции и стесняюсь готовить что я туркменка. Все думают я узбечка хи-хи всем так говорю и верят ахаха стыдно

Чем она великая? Отсталая страна, только для туризма пойдет. Не буду даже спрашивать кем работаешь

нас приютила Восхитительная Турция! Как я мучилась живя в туркмении( было тяжко но в Прекрасной Турции я богиня!!!

Это сарказм или как? Или после ТМ даже дикая Турция кажется раем

Если Турция дикая, то что тогда представляет из себя немытая россия, как написал русский классик? Республика уровня Зимбабве?

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме