Турция снова принимает продленные паспорта граждан Туркменистана для оформления ВНЖ

Важное

Турция возобновила выдачу ВНЖ гражданам Туркменистана с продленными паспортами, сообщает Туркменский Хельсинкский Фонд.

Ранее сообщалось, что с 29 марта турецкие миграционные службы стали отказывать в приеме документов на продление ВНЖ (kimlik) туркменским гражданам, которые имеют биометрические паспорта с истекшим сроком действия, но со вкладышем о продлении документа.

Вкладыш о продлении срока действия туркменских паспортов консульство Туркменистана стало вклеивать во время пандемии, когда были закрыты границы и вернуться на родину, чтобы получить новый паспорт, туркменистанцы не могли.

После этого за разъяснением ситуации к миграционной службе Турции обратился турецкий адвокат Беркин Аркан. По его словам, турецкие власти намеревались прекратить прием продленных паспортов в связи с тем, что теперь авиасообщение между странами возобновлено и можно вернуться в Туркменистан и получить новый паспорт. Однако после обсуждений было принято решение возобновить прием продленных документов.

По информации ТХФ, с 3 апреля паспорта с вкладышами о продлении снова принимают.

«Мигрант, у которого не приняли документы 30 марта в районе Fatih города Стамбул, рассказал, что тот же турецкий чиновник, который тогда ему отказал, сегодня (5 апреля) дал разрешение на оформление пакета документов», — пишут правозащитники.

Сообщается еще о нескольких подобных случаях, когда в конце марта гражданам Туркменистана отказывали в приеме «просроченных» документов, но неделю спустя их все же приняли.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме