Терроризм, наркотрафик и бедственное положение Афганистана обсудили главы МИД соседствующих с ним стран

Важное

Угрозу терроризма, наркотрафик, инклюзивность правительства и экономическую ситуацию в Афганистане обсудили представители МИД соседствующих с ним стран на встрече в Самарканде (Узбекистан).

Наиболее развернутый репортаж о прошедшем мероприятии опубликовала пресс-служба МИД Узбекистана.

Стороны согласились с тем, что ситуация с безопасностью и терроризмом в Афганистане остается тяжелой. Серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности продолжают представлять базирующиеся в стране террористические организации, в числе которых ИГИЛ, Аль-Каида, Исламское движение Восточного Туркестана, Техрик-е Талибан Пакистан, Освободительная армия Белуджистана, Джундалла, Джаиш-Аль-Адль, Джамаат Ансарулла, Исламское движение Узбекистана и другие.

Для борьбы с производством, торговлей и трафиком наркотиков предлагается развивать программы по замене наркосодержащих сельскохозяйственных культур. Кроме того, необходимо принимать меры для улучшения жизни людей и соблюдать в Афганистане права человека, включая права всех этнических групп, женщин и детей.

Участники заседания выразили озабоченность бедственным положением страны и заявили о готовности продолжить оказывать поддержку в экономическом восстановлении Афганистана, а также поставлять гуманитарную помощь его жителям. Добросовестно выполнять обязательства по экономическому восстановлению Афганистана собравшиеся призвали «страны, несущие основную ответственность за нынешнее бедственное положение».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В соседствующих странах с Афганистаном положение от десятилетий диктатур не лучше чем в самом Афганистане. Прискорбно что и положение с коррупцией в самом Афганистане как ни странно лучше чем у его соседей. И ещё сидят и что то обсуждают.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме