Доехать до больницы быстрее на такси. Великобритания опубликовала руководство для посещающих Туркменистан 

Важное

8 февраля правительство Великобритании выпустило новое руководство для граждан своей страны, живущих или собирающихся посетить Туркменистан.

Приводим краткую выжимку из сообщения: 

Коронавирус. Все ограничения, связанные с COVID-19, были сняты, за исключением медицинских учреждений, где по-прежнему необходимо носить маску для лица

Виза. Для въезда в страну необходима виза и письмо-приглашение. Все заявления на получение визы, подаваемые в туркменских посольствах в Великобритании и за рубежом, передаются властям Ашхабада для принятия решения. Процедура занимает не менее 14 дней. Ускоренная услуга обойдется в $150. 

По прибытии в Туркменистан необходимо оплатить миграционный сбор в размере $14 ($10 плюс административный сбор в размере $4). Для ввоза рецептурных или безрецептурных лекарств следует заранее проверить список запрещенных лекарств и разрешенное количество. 

Регистрация. В течение 3 дней после прибытия человек должен зарегистрироваться в Государственной миграционной службе. Несоблюдение этого требования может привести к судебному преследованию и возможному задержанию. 

Паспорт. В Туркменистане всегда нужно носить с собой паспорт, так как полиция может остановить и проверить личность человека. 

Здравоохранение. Большинство больниц принимают оплату картой, но в некоторых может потребоваться оплата наличными в местной валюте. 

Неотложную медицинскую помощь можно получить, набрав «03». Врачи и медсестры могут не говорить по-английски. Возможно долгое ожидание машин скорой помощи, поэтому быстрее доехать до больницы на такси. Если человека направили в медицинское учреждение для лечения, то ему необходимо немедленно связаться со своей страховой компанией. 

Деньги и банки. Для открытия банковского счета в Туркменистане необходимо иметь при себе паспорт. В экстренном случае деньги можно перевести через Western Union или MoneyGram. Кредитные карты принимаются только в отелях Ашхабада и некоторых супермаркетах.

Вождение. В Туркменистане действует политика абсолютной нетерпимости к вождению в нетрезвом виде. Человек может быть задержан полицией и осужден за вождение в нетрезвом виде после употребления одного алкогольного напитка.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме