Туркменские предприниматели теперь могут пересекать границу с Ираном только раз в неделю

Важное

Большинство индивидуальных предпринимателей, занимавшихся доставкой товаров из Ирана, прекратили свою деятельность, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Ранее людям позволяли переходить через пограничный переход Баджигаран 6 раз в неделю, в октябре 2022 года стало известно, что количество переходов сократили до двух, а с 9 января разрешен только один переход в неделю.

Пограничники и таможенники объясняют ограничение тем, что не могут справиться с таким большим количеством людей, пересекающих границу с целью мелкой торговли, хотя бизнес такого рода существовал всегда и проблем это не вызывало.

Для занятия приграничной торговлей гражданам Туркменистана необходимо получить разрешение от Пограничной службы сроком на 6 месяцев. За каждый переход предприниматели платят 10 манатов и каждые три дня сдают тест на COVID-19 за 60 манатов, если есть медстраховка, и за 120 манатов – если ее нет. Им также надо покрывать транспортные расходы. 

Провозить на туркменскую сторону разрешено не более двух пачек сигарет — это наиболее востребованный и выгодный для перепродажи товар. Кроме того, люди везут в Туркменистан продукты питания и товары народного потребления.

— Пока можно было перевозить по четыре пачки сигарет (за две поездки в неделю), ехать в Иран еще имело смысл. А теперь поездка либо не приносит прибыль, либо убыточна, — рассказал один из отказавшихся от этого бизнеса житель Ашхабада. Он предполагает, что именно это стало причиной ввода очередных ограничений.

— Власти не создают рабочие места, при этом пытаются прикрыть любые попытки людей зарабатывать самим. Ведь это все было легально. Зачем запрещать? –  задается вопросом другой предприниматель.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что там за прибыль такая с 4 пачек сигарет минус 10 манат за переход, минус 60 манат за тест, минус бензин? Или в этих сигаретах не табак вовсе?

Нужно создавать добавленную стоимость, а не заниматься трансграничной спекуляцией

согласен.
Много власти создают добавочной стоимости в стране?
или занимаются даже не спекуляцией, а тупо гонят газ по трубе

мелкие торговцы и больше то не умеют ничего. кого б облапошить и дороже впихнуть

Жесть какая, люди пытаются заработать перепродажей 4х пачек сигарет за поездку в другую страну… даже для жителей Зимбабве и Сомали это думаю покажется дикостью

Вы не думаете,что эти торговцы что-то и вывозили из Туркмении?

А что такого можно вывезти, небольшого (они же не на фурах ездили), чтобы это можно выгодно продать в Иране?

Благо у нас в России нету подобного! И слава Богу

Скоро будет, если границы не закроют.

У вас в России только один экспорт остался, груз 200 называется. Говорят, что очень популярен.

Воистину глупости! И зря…

«Пограничники и таможенники объясняют ограничение тем, что не могут справиться с таким большим количеством людей.»
Конечно, с мелкого челнока много не сдерешь, вот ребята и оптимизировали процесс взимания дани. Остались только серьезные оптовики с крупными партиями сигарет.
Хлопот у погранцов стало меньше, а деньги те же.

Ханку в заднице можно возить только раз в неделю. Дырка хоть отдохнёт.

За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-а-а-ать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир. Молча-а-а-ать!

Даже жители Зимбабве и Сомали ржут над аркадагом обычную сигарету у себя на родине не купишь . Даже хлеба покупают через драку по другому достать не возможно..позор аркадагу и сычаку

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме