Закупленные за рубежом Минторгом Туркменистана мука и хурма не попали на прилавки госмагазинов

Важное

В этом году Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана закупило в Казахстане чуть более 27 тонн муки высшего сорта по цене около $400 за тонну.

7 тонн этой муки было оставлено на складах в Ашхабаде на случаи крупных мероприятий с участием зарубежных гостей, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Предполагалось, что остальная мука будет поделена между пятью велаятами и реализована населению через торговые сети Потребсоюзов (региональные подразделения Минторга). Однако в магазинах Потребсоюза (госмагазинах) она не появилась. Вместо этого, ее продают на базарах и в коммерческих магазинах по розничной цене в 12-13 манатов за килограмм. Если покупать 25-килограммовый мешок, то килограмм обойдется в 10 манат. То есть стоимость тонны муки составит уже около $2860 по госкурсу или $513 по курсу черного рынка.

Также в этом году пропала закупленная в Узбекистане хурма.

Обычно каждый год перед Новым годом Минторг закупает узбекскую хурму, на деньги, которые заранее перечисляют областные представительства Потребсоюзов.

В этом году из Лебапского велаята в Ашхабад были перечислены деньги на покупку 300 тонн хурмы. По информации источников ХТ, Минторг приобрел в Узбекистане 1300 тонн фруктов, однако ни в Лебап, ни в другие велаяты они не поступили.

Обращения и запросы в Минторг и в велаятский хякимлик ничего не дали.

Обычно узбекскую хурму продавали через торговые сети, а часть отдавали в дома престарелых и детдома в качестве подарков к праздникам.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Новый зампредопрокурор все пожрал.

Мередов, ты же масон! Наведи порядок!

В случае Туркменистана даже всемогущие масоны бессильны! Нужен опытный экзорцист.

Какое то несоответствие — мраморные помпезные здания и драки за муку, прорывы канализации и ручное метение улиц.

Это Туркменистан. Туалет могут построить из золота, но туалетной бумаги там не будет, зато можно пальцем вытереть за и размазать по стене. Аркадаг тоже самое делает.

Зачем Вы так низко клевещете на Луноликого Героя-Аркадага? Любой школьник знает, что Герой-Аркадаг какает радугой. А как радугу можно размазать по стене?

Очень просто макни рукой в субстанцию растопырь пальцы и полукругом мазани по стене. Будет тебе радуга из 5 полос как минимум.

А самое главное, не забыть написать этим пальцем «Аркадага Шохрат»

Здания — это подарок народу и вклад в наше будущее и всех нации, а за муху дерутся только лодыри, кто не хотят честно работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ, как наш президент например.

Страна идёт вразнос… С каждым годом катастрофа всё ближе 😐

Пока есть что воровать в стране Гурбангулы будет купать в крови и слезах все ее население.

Сладкие фрукты и мучное — два столпа нездорового питания. Ревитализация нации — разумная диета + велосипед

Ты сегодня дежурный по отделу?

Да всё абсолютно ясно. Августейший Аркадаглы Хаджи Сердар проводит в жизнь ранее объявленное своё решение о снижении дотаций на продукты питания. Эти дотации противоречат базовым принципам рыночной многоукладной экономики, которая построена в Нейтральном Туркменистане гением всенародно любимого и уважаемого Аркадага.

Ой,…а пердарка что, тоже уже стал хаджи? И когда успел?

Ну вообще если мука закуплена по 400, а продается по 513 — то с учетом логистики, хранения, реализации — фактически продается она по себестоимости

Намного дешевле, не стоит доставка 123 манат — это очень мало. Реальная цена должна быть минимум в 2 раза выше. Просто наш вождь Сердар вынужден заботится даже о самых ничтожных бездельниках и субсидировать продукты питания.

А чё? В Туркменистане хурму и высокосортовую пшеницу не выращивают што-ли?
Вот потратили валюту на еду и теперь урны придется облицовывать второсортным итальянским мрамором.

Эта все отправлаица в рассия. Мы грузили в самалет эта товари.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Врете, на оптовке эта мука по 8 манат за кг. продается. По 5 кг пакет можно только взять.
На стоянке под навесом продается.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме