По нескольку семей в одну квартиру. Компенсации жителям снесенных в Кеши домов

Важное

В Ашхабаде в честь Дня нейтралитета (12 декабря) будут сданы в эксплуатацию 60 жилых домов, магазины и рынок. Они построены в районе Кеши в западной части города, между улицами Гурбансолтан-эдже и Гёроглы, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В эти дни в авральном порядке идет строительство подъездных дорог, тротуаров, облагораживание прилегающей территории.

Жилье возводилось частными компаниями. Для приобретения квартир желающие могут получить кредит с условием оплаты первого взноса в размере 40% от стоимости жилья. Остальную часть можно оплатить в рассрочку в течение трех лет.

Строительство в этой части города началось в 2010 году и новые дома открывали в несколько заходов. Изначально Кеши – район малоэтажной застройки и, чтобы возвести здесь многоэтажные новостройки, власти снесли большое количество частного жилья.

Части владельцев снесенных домов выделили квартиры в Безмеинском этрапе Ашхабада (ранее Абадан). Жилье выделяли в зависимости от площади основного строения снесенного дома.

Проблема заключается в том, что в районах частной застройки, в том числе в Кеши, очень распространена практика, когда несколько строений имеют один адрес и считаются как один дом. Это связано с тем, что к основному зданию со временем пристраиваются новые, в которых селятся выросшие дети, у которых появляются собственные семьи. Таким образом, по одному адресу, но до определенной степени раздельно, могут проживать до 3-4 родственных семей. Группам таких семей выдают только одну новую квартиру, примерно равную по площади основному строению. Льготы для получения отдельного жилья или кредиты им не предоставляются.

Если снимать или купить отдельное жилье возможности нет (в большинстве случаев), то эти семьи вынуждены жить в одной квартире как в коммуналке. Ожидаемо, это приводит к конфликтам и в том числе к дракам между сожителями. 21 ноября подобный конфликт вспыхнул между родственниками, которые после сноса частного дома проживали в одной квартире в районе Гаудан. В результате возникла потасовка и мужчина убил ножом отца и младшего брата, а затем явился в полицию.

Кеши не единственный район частной застройки, который власти сносят для строительства новых домов. Ранее таким же образом разрушили дома в Гаже, Берзенги, территорию у стекольного завода и многие другие. Их жители сталкиваются с теми же проблемами.

Кроме частных домов, по всему Ашхабаду сносят дома старой советской постройки. В конце августа в репортаже туркменского телевидения промелькнул кадр с картой столицы, на которой отмечены кварталы со старыми домами. Похоже, это схема, на которой выделены запланированные к сносу кварталы.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«В результате возникла потасовка и мужчина убил ножом отца и младшего брата, а затем явился в полицию.»
———
Сразу минус три жильца. Очень эффективный способ уменьшения тесноты. Забавная история! А ещё говорят — туркмены отцов почитают…

Редактировано 1 год назад Димитриус

Интересно какой и… додумался так спроектировать постановку домов?
Квадратом.
Наверное с вертолета рисовали …проект)))

поймите правильно, — вырос в семье тюремного надзирателя … , больше ничего не видел!

Просьба освещать темы относительно новых построек жилых районов. В Балканабаде например, в данный момент куча строительных компаний, которые берут деньги и не строят или строят в других районах новым, совсем другим жильцам. Некоторые из них брали 100 процентную преодоплату в 2018, 2019х годах (Лебапгурлушык) и до сих пор не строят обещанные дома. Что хотят то и творят. Нет последовательности…

А народ с радостью платил за шкуру неубитого медведя.
«Если человек дурак — это надолго.»(с)

Рабам и так сойдет. Пусть привыкают к камерам в Овадан Депе. Меня больше интересуют мои собачки и лошадки.

Ну с одной стороны конечно неприятно, с другой получается что люди фактически делали самострой, которого по документам не существует, за него ничего не уплачивалось и он не регистрировался-как за него можно что-то компенсировать? Его официально нет. В той же Европе подобный самострой моментально снесут, а владельцу за сном счет выставят. Пока сами туркмены так живут, никакой цивилизации не будет

Чурбангулы Велосипедович, а почему вы их не в один большой загон?
Их следует не в квартирах, а в загоне держать.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме