С.Бердымухамедов открыл дома на западе Ашхабада. На торжестве посол РФ поздравил его с выбором «достойного» названия для города Аркадаг

Важное

28 декабря президент Сердар Бердымухамедов открыл жилые дома, школу и детский сад в западном районе Ашхабада Гуртлы Бюзмейинского этрапа, сообщает госинформагентство ТДХ

«Этот социальный проект был разработан с учетом разрастающихся границ столицы и увеличения числа его жителей», — отмечает издание. Началось строительство в октябре 2018 года и его регулярно, в том числе в ходе облетов на вертолете, инспектировали бывший и нынешний президенты Гурбангулы и Сердар Бердымухамедовы, добавляет ТДХ.

На территории 91 га построены 62 четырехэтажных дома улучшенной планировки, которые рассчитаны на проживание 3064 семей, школа на 320 мест и детсад на 160 мест, а также торгово-развлекательный центр «Abadançylyk» и рынок.

На торжествах присутствовали и представители Меджлиса и Халк Маслахаты Милли Генгеша (председателя верхней палаты Гурбангулы Бердымухамедова не было, — прим.ХТ), вице-премьеры, руководители военных и правоохранительных органов, министерств, а также представители международных организаций.

Председатель Меджлиса Гульшат Маммедова выступила с поздравительной речью и отметила, что открытие жилого комплекса в канун Нового года станет двойным праздником. Только после ее речи к месту торжеств приехал глава государства и перерезал красную ленту.

Как и во время аналогичных празднеств с участием Гурбангулы Бердымухамедова, на территории жилого комплекса показали инсценировку туркменской свадьбы, а Сердара Бердымухамедова пригласили в гости новоселы. Потом он посетил школу и детсад, где малышам были вручены подарки от его имени.

Затем президент побеседовал с послами зарубежных стран и руководителями представительств международных организаций. Детали беседы не приводятся, но ТДХ пишет, что российский посол поздравил президента с наступающим Новым годом и строительством столицы Ахала, которое заложил его отец, а он продолжил.

«Вы построили новый город и дали ему достойное название Аркадаг. Это самое правильное решение. Ведь именно Аркадаг инициировал создание нового города, держал под постоянным контролем ход строительства. И вот приложенные усилия дали положительные результаты», — цитирует Александра Блохина ТДХ.

Напоследок члены правительства от имени президента вручили новоселам подарки.


В начале декабря корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщили о планируемом открытии домов в западной части города, между улицами Гурбансолтан-эдже и Гёроглы, и что «в авральном порядке идет строительство подъездных дорог, тротуаров, облагораживание прилегающей территории».

Строительство в этой части города началось в 2010 году и новые объекты открывались в несколько этапов. Чтобы возвести здесь многоэтажные дома, власти снесли большое количество частного жилья. Часть владельцев снесенных домов получила квартиры в Безмеинском этрапе (ранее Абадан). Жилье выделяли в зависимости от площади основного строения снесенного дома.

Проблема в том, что в районах частной застройки, в том числе в Кеши, очень распространена практика, когда несколько строений имеют один адрес и считаются одним домовладением. Это связано с тем, что к основному зданию со временем пристраиваются новые, в которых селятся выросшие дети, у которых появляются собственные семьи. Таким образом, по одному адресу, но до определенной степени раздельно, могут проживать до 3-4 родственных семей. Группам таких семей выдают только одну новую квартиру, примерно равную по площади основному строению. Льготы для получения отдельного жилья или кредиты им не предоставляются.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

О! Правильно: книга — лучший подарок. Обратите внимание, какой радостью светится лицо мальчика, держащего книгу падишаха о конях падишаха!

Опять эта «бЛоха» отличилась своей толерантностью к заднице чУркадага!!!!!!!!!!
Слава Великому Русскому Народу!!!!!!!!!!!!!!!

У посла работа такая: он обязан иметь хорошие отношения с туркменской властью, какой бы она ни была.

А где деревья, где парке где магазины где нормальные детские площадки где какая-то активность какие-то клубы по интересам библиотеки. Ничего нет пустота раз в год поставить палатку и пригласить соседей есть похлёбку больше ничего не остается да давайте не будем забывать что ещё нужно тратить деньги торговых центров принадлежащих правящим ворам власти и их родственникам. Ашхабаде в самой столице нет никакой культурной жизни только пустота пустота пустота. Работай трать бабосы какие-то вопросы- нет

Все деревья повырубали Варвары те, что им посадила Советская власть. И город стали заполонять колхозники которые тампоны смывают в унитаз и мусор кидают с окна ахахах

Тут хотяб унитазы есть, у
Вас 1/3 страны ходят в деревянные выкопанные дыры в огороде. Как минимум 40 миллионов, а 19 живет за чертой бедности

Сказки про страну которая кормит десятки миллионов гастеров, в т.ч. и миллионы с бывшей украины известны.

Давай лучше про золотые унитазы и суперавтомобиль ЗАЗ у каждого гр-на бывшей украины, ну или, что там еще ))))))

Развлекательные центры и продуктовые магазины не должны быть в каждом доме. Кому надо пойдет и найдет .Пустота тоже нужна.Камни кому нужны, могут переселиться в гористые страны.В Афганистан,н-р .

Как научили туркменов строить коробки и так строят по советским чертежам и больше ничего и не умеют. Все однотипные и скучные

Строительство ведут турецкие и французские компании. Все здания советского периода будут снесены . Бред несёте

Большевистские чертежи совершенно не причем, все вопросы к Гурбангулы.
Как сказал непросыхающий посол — «Ведь именно Аркадаг инициировал создание нового города, держал под постоянным контролем ход строительства.»

Сказал переселенец, который платит ипотеку 25 лет за конуру 20 м2 от ПИКа

Страшно жить в таком государстве

Какое счастье жить на зоне в элитке

Только российский посол отлизал как надо. Молодец, возьми с полки пирожок.

… рассчитаны на проживание 3064 семей, школа на 320 мест и детсад на 160 мест…

если в семье в среднем 2 детей (3064 х 2 = 6128 ) ,то количество школ и детсадов в десятки раз меньше, чем необходимо для удовлетворения потребности в данном районе.

Посол, с виду, чисто обрыган — так и хочется дать ему мелочь на опохмел.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов обсудил с главой Rönesans строительство военной школы имени своего деда

18 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем правления турецкой компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком, сообщает госинформагентство...

Больше по теме