Генпрокуратура обнаружила махинации с учетом пшеницы и продажей авиабилетов. Осужденые получили большие сроки

Важное

О махинациях, связанных с продажей  пшеницы и авиабилетов, рассказал на заседании Совбеза 8 декабря генеральный прокурор Сердар Мяликгулыев, сообщает госинформагентство ТДХ.

В результате проведенных прокуратурой проверок установлены факты злоупотребления должностными полномочиями некоторыми руководителями и сотрудниками, которые «незаконно овладели собранным урожаем зерна» и причинили ущерб государству в особо крупном размере.

В частности, директор Балканабатского предприятия зернопродуктов ПО «Balkangallaönümleri» Дж.Ходжаев и временно исполнявший обязанности начальника ангара для хранения зерна Э.Байджанов в обход баланса предприятия отправили в мукомольный цех зерно, а затем продали муку и отруби.

Начальник цеха хранения зерна Бахерденского предприятия зернопродуктов ПО «Ahalgallaönümleri», временно исполнявший обязанности директора Г.Сахедов незаконно продал пшеницу. Чтобы скрыть преступление, он устроил служебный подлог, приписав в ежемесячные отчеты дефицитную часть продовольственного зерна.

По приговору суда все трое мужчин получили 12 лет лишения свободы. Незаконные доходы осужденных, автомобили и дома конфискованы и переданы в пользу государства для компенсации ущерба, причиненного в результате хищения госимущества, пишет ТДХ.

В октябре 2021 года журналисты ХТ рассказали, что нелегальной продажей пшеницы занимались и в городе Саят Лебапского велаята на предприятии по переработке зерна (Gallaönümleri). 50-килограммовый мешок пшеницы стоил 110 манатов. Местные жители покупали ее, чтобы затем перемолоть в связи с дороговизной импортной и нехваткой отечественной муки в магазинах.

Затем прокурор рассказал о злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве руководителей и сотрудников «Туркменских авиалиний».  

Исполнявший обязанности начальника «Türkmenhowaýollary» К.Керимов, сговорившись со своими знакомыми А.Моммадовым и Ч.Мередовым, получал взятки за бронь и продажу значительного количества авиа­билетов на рейсы в различные страны по ценам, превышающим фиксированные государством.

Кроме того, К.Керимов халатно относился к своей работе и ослабил контроль, в результате чего кассир первой категории отдела продажи авиабилетов Дж.Гочгаруглыева вместе с гражданином Т.Артыкныязовым получали взятки, продавая билеты по ценам, превышающим установленные государством. Таким образом, «допущено существенное нарушение законных интересов граждан», отмечает ТДХ.

К.Керимов приговорен судом к 13 годам лишения свободы, Дж.Гочгаруглыева получила 8 лет и 3 месяца; соучастники преступлений А.Моммадов и Ч.Мередов приговорены к 12 годам, Т.Артыкныязов – к 11 годам. Их доходы также переданы в пользу государства для компенсации нанесенного ущерба.

«Пусть никто не думает, что совершенные деяния останутся неизвестными. Подобные факты будут выявлены, и за содеянное придется ответить перед законом», — сказал президент Сердар Бердымухамедов и приказал устранить причины и условия, способствующие коррупции.

Отметим, что «Хроника Туркменистана», а также другие независимые СМИ неоднократно сообщали про махинации чиновников с авиабилетами. Особенно актуальной эта проблема стала во время пандемии коронавируса, когда туркменский авиаперевозчик совершал ограниченное количество рейсов. Билеты по завышенным ценам продавали гражданам не только внутри страны, но и за ее пределами. В частности, вернуться из Турции чартерными рейсами можно было только дав взятку сотрудникам посольства Туркменистана в этой стране.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ну все как всегда! одно и тоже: какие-то сошки привлечены и показаны устрашающие туркменцев кадры по тв. фарс и шоу.
будет все равно так же ведь

На большее у меня сил и прав нет. Я же просто играю в президента.

Надо жить как мои родственники или как дружки моего папаши. Воровать миллионами. Сотнями миллионов. Тогда вас не посадят. И всегда договоритесь как Мередов с Атдаевым.

Надо жить как мои родственники или как дружки моего папаши. Воровать миллионами. Сотнями миллионов. Тогда вас не посадят. И всегда договоритесь как Мередов с Атдаевым.

Надо жить как мои родственники или как дружки моего папаши. Воровать миллионами. Сотнями миллионов. Тогда вас не посадят. И всегда договоритесь как Мередов с Атдаевым.

Скоро генпрокурор доложит Сердару Бердымухамедову что чобаны марыйского велаята тайно воровали баранов и продавали в Афганистан контрабандой, а оставшихся овец подвергали регулярному сексуальному насилию чем навредили моральным устоям туркмен питающихся этими харам овцами. Сердар Бердымухамедов прикажет всех посадить и кастрировать. Кастрацию чобанов проведет заслуженный доктор всех медицинских наук мира по всем видам всех гениталий всех существ планеты Гурбангулы Бердымухамедов.

Да-да, Рашид. Я этим идиотам ещё и зубы выдеру к Иблису. А потом сошлю в Овадан.

«Пусть никто не думает, что совершенные деяния останутся неизвестными. Подобные факты будут выявлены, и за содеянное придется ответить перед законом», – сказал незаконный президент ныне диктатор Сердар Бердымухамедов сын кровавого диктатора по кличке Аркадаг и приказал устранить причины и условия, способствующих коррупции, кроме его родственников.

2 млн от Мередова я себе оставил.

Сохрани эти 2 млн, придет время ты их мне принесешь, что бы я пощадил тебя.

А налево — прокурор, дралаху-дралая!
Он на морду чистый вор, дзынь-дзара!
(с) А.Северный, Жили были два громилы.

Сердар — Реальной борьбой с коррупцией когда будешь заниматься? Уже журналисты раскрыли больше дел и коррупционные схемы бывшего Генпрокурора и ныне члена твоего правительства. Вернее уже не одного члена.
Все ходишь как таракан прячась в щелях и охотишься за завмагами в аулах, завхозами в колхозах и кассирами авиакассах. Ты президент или козопас?
Нам нужна реальная борьба с реальными коррупционерами а не жертвами сфабрикованных уголовных дел.
Или власть твоя слаба и ты немощен что бы бросить реальный вызов матерым бандитам? Щеночек.

Еще бы кошку, которая на складе мышей ловила, орестовали бы за хищения. Сажать нужно президента и его дружков и родственников, и сажать не в тюрьму, а на кол из саксаула.

«…Отметим, что «Хроника Туркменистана», а также другие зависимые СМИ…» опечатка или как? ХТ , от кого зависите????

Показуха. Рядом с этими шестерками шакалами козлов отпущения на фото должны еще стоять Чурбангулы, Сердар лопоухий, и Рашид колхозник. Но времена меняются. Надеюсь в скором времени увидим.

«…Отметим, что «Хроника Туркменистана», а также другие зависимые СМИ…» — опечатка?? ХТ тоже зависима????

На втором фото сверху только председатель суда держит руки перед собой не как холоп, остальные как рабы шлепают перед своей мордой во славу молокососа.

Что сделают с этой красоткой в тюрьме?

Aý bu ýurt düzelmeýär!

Все что произошло и показали — это экономическое преступление за которое дали такие большие сроки 13,12,8 лет !!!. Хотя все тьянет МАКСИМУМ до 5 лет.Ноо есть один нюанс — все изъято в ползу государства. Отсюда вопрос к Сердару Бердымухамедову — братиш а слабо было самому сообразить по заработку в ползу твоего квази государства ??? Все потому что ЛУЗЕР !!! И все кто там в погонах все в курсе своих броней которые они же перепродали ради своей жалкой выгоды и сидели с лицом дауна типа «мы не в курсе». Все вы гетеперени!!! в погонах. Гореть вам в аду. Харам, Харам !!!!!… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме