США помогут Туркменистану извлечь выгоду из санкций против России

Важное

США готовы помочь Туркменистану получить выгоды от санкционного режима против России, заявил 6 ноября прибывший в Ашхабад помощник государственного секретаря США в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Об этом сообщает ТАСС.

«Самые большие банки в Казахстане проданы сейчас их российскими владельцами казахстанским владельцам. Альфа Банк и Сбербанк теперь в Казахстане являются казахстанскими банками, то есть казахстанские бизнесмены получили выгоду от того, что приобрели банки, которые принадлежали российским бизнесменам — а теперь принадлежат казахским. Мы будем счастливы работать с правительством Туркменистана и с деловыми кругами для того, чтобы оказать им содействие в получении большей пользы для них от санкционного режима», — цитирует ТАСС представителя США.

Дипломат добавил, что США работают с правительством Туркменистана для минимизации последствий санкций для туркменского бизнеса и предприятий.

«Я думаю, что риски для экономики страны очень небольшие. У вас нет большого сотрудничества в области обороны с Россией, вы не делаете очень много бизнеса с российскими олигархами. Одна сфера, которая может быть связана со сложностями в связи с санкционным режимом — это банковские операции через Россию», — отметил Дональд Лу.

Согласно опубликованной пресс-службой Госдепа США информации, с 6 по 11 ноября помощник госсекретаря США посетит Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.

В качестве цели визитов указывается укрепление приверженности «Соединенных Штатов независимости, суверенитету и территориальной целостности каждой страны».

В Туркменистане Лу встретится с выпускниками программы обмена и высокопоставленными правительственными чиновниками, чтобы обсудить сотрудничество по ряду двусторонних и региональных вопросов.

На встречах с государственными чиновниками Узбекистана будут обсуждаться вопросы расширения прав и возможностей женщин и девочек, а также вопросы свободы вероисповедания.

В Казахстане Дональд Лу проведет переговоры с представителями бизнеса, чтобы обсудить экономическую стабильность Центральной Азии, а также с лидерами гражданского общества, чтобы поддержать их роль в формировании будущего Казахстана.

Находясь в регионе, помощник госсекретаря также обсудит запуск Инициативы экономической устойчивости в Центральной Азии. В рамках этой инициативы США предоставят $25 миллионов на укрепление региональных торговых путей, подготовку квалифицированной рабочей силы и привлечение международных инвестиций в Центральную Азию.

Туркменские государственные СМИ о визите Дональда Лу пока не сообщили.

До назначения на пост помощника госсекретаря в Бюро по делам Южной и Центральной Азии в сентябре 2021 года, Дональд Лу занимал пост посла США в Кыргызстане с 2018 по 2021 год.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эта страна на другом континенте …так, что думайте сами решайте сами ..
С кем вы …

Мы нейтральны официально. Но вся элита туркменская все знает и понимает. Ашхабад против убийства украинцев на их родине. Мира украинским детям и их матерям.

Туркменская элита так огорчена страданиями украинцев, так огорчена, что ей и плов не лезет в горло и кумыс не льется в рот.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Кумыс у казахов, братан. У нас чал. Будь в теме.

Теперь я понимаю, почему Дурдылыев так плохо выглядит…

В Туркменистане нет российского бизнеса. Без пиндосов они выгнали МТС. Остались только мелкие инженерные компании которые строят и обслуживают объекты и оборудования. Надо признать что их мы сами не можем заменить, потому что нет кадров таких. Только если других иностранцев звать, и переплачивать за переводчиков. Дружим так что

Называть американцев словом «п**ндосы» это не показатель большого интеллекта. Это, скорее, признак отсутствия культуры.

А как нада?

Американцы, господин ………..

Бердымухамедовы ставленники РФ, они подконтрольные русскому диктатору и шагу против него не сделают.

Они подконтрольны Китаю. РФ устроила фековый взрыв на трубе и обвинила туркмен. Вот и потеряли нас тогда

В Северном Потоке туркмен никто не отменял. Да и зачем РФ взрывать свой же газопровод, который строился десятилетиями?

Взрыв на САЦ 2009 год вроде

Хахаха

Заслуженному собаководу и без Вашингтонского обкома неплохо живется.

ему путин недавно медальку подарил, так что камазы могут спать спокойно

Очень нравится киргизский флаг рядом с флагом «сша» на фотоо.

этот дональд лу (прикольная фамилия, похожа на отхожее место) не владеет ситуацией
в туркменистане крупного российского бизнеса нет
можно сказать, что «никакого» российского бизнеса нет
что он курил все эти годы там в бишкеке?

Помочь клоуну (чурбангулы) извлечь выгоду?
Он и без вас извлекает выгоду через европейских чиновников. Нах…. вы нужны?
Ну если поможите еще больше воровать, то этот клоун не против будет.

……. уже обвешали медальями, что ГБ уже даже не посмеет изменить Путину. Путин все понимает поэтому при каждой встрече вешает медаль, а ГБ думает он приближается к уровню бога, не имея представления куда он себя загоняет. Но это хорошо, это может привести к перевороту в стране с помощью сил из вне, а именно США.

Ввп введёт Одкб в качестве исключения. Или просто пришлёт своих военных. Тут важно не как именно, а то, что уйти налево Туркменистану Ввп не даст.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме