Кыргызстан закупит в Туркменистане 2 млрд кВт/ч электроэнергии и 350 млн кубов газа

Важное

Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев, отчитываясь о работе перед депутатами парламента, рассказал о планах по закупке в Туркменистане электроэнергии и газа. Об этом сообщает кыргызстанское издание Economist.

На вопрос одного из депутатов, не будет ли отключений света зимой, Ибраев рассказал о поездке в Туркменистан на прошлой неделе. По его словам, «сейчас идут процедуры заключения соглашения на 2 млрд киловатт-часов и переговоры по поставке еще 350 млн кубов газа».

Говоря о цене, министр отметил, что переговоры по этому вопросу ведет его заместитель, который сейчас находится в Ашхабаде.

Как сообщалось ранее, за первые шесть месяцев 2022 года Кыргызстан закупил в Туркменистане 1,7 млрд кВт-ч электроэнергии на $45,6 млн. В 2021 году, согласно подсчетам эксперта, стоимость 1 кВт-ч составляла 2,05 кыргызских сома или $0,02422. Туркменистан получал по $0,02 за кВт⋅ч, а оставшиеся $0,00422 – были оплатой Узбекистану за транзит.

Накануне стало известно, что Узбекистан закупит в Туркменистане 4 млрд квт-ч электроэнергии.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Со мной рядом мои Кыргызы
Мы начинали самого низа!
___________________
Скоро доллары будут дешевле одного маната!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме