Туркменские и турецкие активисты провели в Турции совместную пресс-конференцию и подали в суд против чиновников Туркменистана

Важное

20 июня в Стамбуле прошла пресс-конференция с участием туркменских и турецких активистов, правозащитников, юристов и журналистов, сообщает Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека (ТХФ).

Ведущая конференции, адвокат Гюльден Сонмез рассказала об увеличивающемся потоке жалоб мигрантов из Туркменистана, сталкивающихся с непреодолимыми проблемами из-за проводимой руководством этой страны политики и призвала обратить внимание на гуманитарный кризис; а туркменские активисты сообщили о проблемах мигрантов и о преследованиях со стороны властей Туркменистана.

По итогам конференции восемь правозащитных организаций подписали заявление с призывом к властям Турции учитывать факты нарушений прав туркменских граждан и отказывать Туркменистану в требованиях об их экстрадиции.

Правозащитники призвали власти Туркменистана «проявить политическую волю и предпринять все необходимое для улучшения ситуации с правами человека и прекращения гуманитарного кризиса».

Полный текст обращения опубликован на сайте ТХФ.

На следующий день, 21 июня, туркменские активисты подали иск в главную прокуратуру Турции на восемь нынешних и бывших чиновников Туркменистана высокого ранга и провели акцию перед зданием суда Стамбула и дали интервью журналистам.

Как пишет ТХФ, адвокаты и заявители распространили заявление, в котором рассказывается о преследованиях граждан Туркменистана со стороны туркменских правоохранительных органов за критику властей.

Текст заявления также доступен на сайте ТХФ.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Добавить нужно в иск — похищения, пытки и покушения на жизнь граждан Туркменистана в Турции.

это делается для того ,чтобы выпустить протестный пар из туркменских граждан !))
вот если бы подали заяву в Гаагский международный суд ,вот тогда бы все было по настоящему!!

Пар мы выпустим когда скальп снимем с Гурбангулы и его сына.

ты уже вышел?

Как можно иск подать в прокуратуру? Иски в суд подают.

…вся полит. воля это в получении $$$

Жалкие людишки, всех их депортировать на Родину надо! Непонятно чем занимаются, просроченные визы а все туда же, рот открывают и критикуют!

ЖАЛОК ТЫ С ТАКИМ ТУПЫМИ МОЗГАМИ !

Когда у страны появляются жалкие людишки открывающие рот и критикующие то это значит только одно, в стране жалкая и ничтожная власть которая опустила своих граждан до такого уровня, где они уже вынуждены быть за границей с просроченными визами. Корень всех проблем я и моя семья!

ты подлец!

тебя и твой клан давить нужно и прелюдно наказывать плетью!

Туркменхавауоллары не летает, как депортировать? ))) «Умник» ))) ну раз так почему посольство на звонки не отвечает? Может Тм наплевать на «жалких людишек» как ты говоришь?? Кстати, самый жалкий-это ты Юсуп ) напомнила просто 😉

Просроченная виза не означает лишения прав человека умник

посадите этого юсупа на мыло

Мыло дорогое ……… лучше без мыла

Этих подонков-предателей нужно вернуть на Родину любой ценой и предать суду.

Экономика Тм без жалких людишек превратилось бы в **** ))))

Предатели, скоро вас депортируют и я посмотрю на вас

Предал свой народ бердымухаммедовы и его шайка ну или же подлизы 😉 не спеши, кто на кого посмотрит, покажет время! Хотя к тому времени ты поменяешь сторону скорее всего )) у таких как ты обычно чести не бывает, хотя.. но нет 😉

он дырявыи уже!

о какой чести тут может идти речь… LOL

продажные шкуры они, валяются гнилые под ногами этого подлого аркадагского клана

Umurumda bile degil. Yok olun, gidin, cahil geri zekalilar.

Редактировано 1 год назад R.T. Erdogan

Turkmenistanın ekonomisini yükselten bu cahil insanlar ancak bunların geri zekalı cumhurbaşkanı bunu anlamıyor )) ya da anliyor o yuzden onlarin Turkiyede kalmasını istiyor.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме