Глава МИД Китая предостерег коллег из ЦА от участия в конфликтах крупных держав

Важное

8 июня в Казахстане прошло Третье совещание глав МИД стран Центральной Азии и Китая в формате «Китай + 5 стран Центральной Азии» (C+C5), сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

Его участники обсудили сотрудничество для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе, а также торговлю, инвестиции и культурно-гуманитарные связи.

Издание Eurasianet отмечает, что министр иностранных дел КНР Ван И сделал заявление по поводу «кризиса» в Украине.

«Региону следует остерегаться предпринимаемых внешними силами попыток вовлечь страны региона в конфликты крупных держав и заставить их встать на ту или другую сторону», — цитирует Ван И Eurasianet.

Пресс-службы центральноазиатских внешнеполитических ведомств высказывание проигнорировали и Украину в своих пресс-релизах о совещании не упоминали.

В рамках встречи также прошли двусторонние переговоры министров иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и КНР Ван И.

По информации агентства «Синьхуа», глава МИД Китая заявил, что «после успешного проведения президентских выборов в Туркменистане двусторонние отношения находятся на новой отправной точке и имеют широкие перспективы для развития».

«Независимо от того, как изменяется международная ситуация, Китай неизменно стремится расширить двустороннее энергетическое сотрудничество, и позиция Китая в отношении Туркменистана как важного энергетического стратегического партнера остается непоколебимой. Китайская сторона готова укреплять сотрудничество с Туркменистаном в производственных цепочках и расширять масштаб сотрудничества», — отметил Ван И.

Стороны высказались за усиление сотрудничества в области кибербезопасности и биобезопасности, а Мередов подчеркнул, что Туркменистан будет придерживаться политики нейтралитета и выступает за политическое урегулирование споров мирными дипломатическими средствами.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Китайский джуллюк показывает что тоже может стоять. И стереотипы что у них у всех маленький становятся реальностью когда идут угрозы.

Вот Туркмены им и погразят, они сразу улетучаться. Мы со времмен хунну наводили на китайцев жуткий страх и они это помнят.

Сердара шохрат, поставит он жаких китайцев на место! И прав будет!

Благодатные новости. Хаджи Сердар бы не испугался главу Китая. Наш международный президент умнее

Наш величавый Президент Сердар там босс и все это знают, а международнейший Отец Нации импозантный Аркадаг курирует его.

«Региону следует остерегаться предпринимаемых внешними силами попыток вовлечь страны региона в конфликты крупных держав и заставить их встать на ту или другую сторону»
БУГАГА. Удар в спину для ватных горлодеров от братушек. Китайский дракон решил поплотнее взяться за ЦА.

Да, китайцы это не русские. Школы и больницы они вам строить не будут. Они будут похлеще даже англосаксов. Они высосут все ваши ресурсы и вы вымрете в их лагерях перевоспитания.

Свою страну создай и зови Русских строить тебе. Некому не надо их корыстные постройки с их мафии. Забыл как гоняли и пугали тебя авторитеты с русских времён. В России тоже надают тебе по старому заду Кавказкие мафии будешь трестись от страха за себя и за свою семью

Так и будет. Русские принесли цивилизацию, науку, технологии и свет! Туркмены болели трахомой и глаза вылезали от отсутствия гигиены. Спросите у стариков

В центральноазиатских республиках было много Поволжский немцев, финнов, поляков, армян, украинцев и русских — всех вольнодумцев и бывших дворян отправляли поднимать пустыню, строить Каналы и школы, в марийском велаЯте были даже немецкие костелы. Не надо говорить, что только русские

Да, китайцы на такое способны и умеют это делать

На примере Украины и Ичкерии видно, что хуже русских никого нет.

гитлер и геббельс тоже так думали.
закончишь также.

иди лижи путлеру на других форумах

Китай великий президент Xi указать место презренные собаки. Китай требовать послушание и много покорность. За это Великий Китай давать послушные слуги много мешок риса. Небольшой лысый карлик из так называемая «расия» получать только нефритовый стержень президента Xi.

Китайский дракон страны ЦА уже давно держит за.. шею. Например, Эмомали Рахмон и Алмазбек Атанбаев в бытность президентом Кыргызстана уже получали требования дракона отдать земли в счёт погашения кредитов.

Ха-ха вот и Раиса осталась одна. Китайские опытные дипломаты понимают, что поездка Сердара в Москву — это нарушение нейтралитета. Во время полномасштабной военной операции вторжения в Украину российскими войсками… даже Сомали бы такое не позволили

На счёт Сомали — не знаю, а президент Сенегала и одновременно президент африканского союза недавно Путина посетил. Не упоминая известного факта, что значительная часть Украины занимает исконно российские земли, отмечу лишь, что российское зерно нужно всем. В том числе Туркмении.

Идет этот китай на…
Пускай сперва перестанет геноцидом заниматься.

Они уже начали строить в велаятах лагеря. Якобы для себя, но туда потом будут сгонять местных «неугодных». Клоуну и его лопоухому дебилу понравился опыт китайцев над Уйгурами. Так что дорогие туркмены, готовьтесь к реальному рабовладельческому строю. Российская оккупация покажется цветочками.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме