Во время боев в Украине пропал без вести студент из Туркменистана

Важное

В Украине пропал без вести гражданин Туркменистана Сердар Аннаоразов, который учился на последнем курсе в университете имени адмирала Макарова в городе Николаев. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В последний раз Сердар звонил родителям в Ашхабад 28 февраля. Он рассказал, что уже три дня вместе с друзьями прячется от обстрелов в подвале. Все это время они ничего не ели и собрались выйти за продуктами. После этого Сердар не отвечал на звонки.

Мать Сердара дозвонилась до одного из его товарищей по имени К. из Безмеина, который был с ним в подвале. Тот сообщил, что 1 марта он, Сердар и еще один парень из Дашогуза вышли из подвала в поисках хлеба и воды.

Отметим, что в этот день в Николаевской области шли ожесточенные бои.

Как утверждает К., туркменских ребят остановили солдаты, заявившие, что они являются бойцами российской армии. Солдаты проверили документы и стали выяснять, не шпионы ли они и готовы ли им подчиниться. К. и их товарищ из Дашогуза ответили утвердительно. Сердар заявил, что он не участвовал в боевых действиях и не собирается участвовать ни на чьей стороне, он приехал сюда учиться.

По словам К., после этого им на головы надели мешки, и они слышали выстрелы из автоматов. Их куда-то повели. Когда мешки сняли, то рядом с К. был только парень из Дашогуза. На вопрос, где Сердар, солдаты не ответили и посоветовали вернуться в подвал и сидеть тихо.

Тело Сердара его товарищи не видели, утверждать, что его убили, не могут. Через некоторое время К. перестал отвечать на звонки. 

Родители Сердара обратились в туркменский МИД, с просьбой найти сына. По словам сотрудника дипмиссии, они отправили запрос в МИД Украины и получили ответ, что в настоящее время не представляется возможным раздобыть какую-либо информацию о судьбе их сына.

Ранее сообщалось, что оставшиеся в Украине на момент начала военных действий граждане Туркменистана пытаются самостоятельно покинуть страну. Они выезжают из страны через Румынию, откуда через Болгарию направляются в Турцию.

1 марта в Стамбул из Украины прибыли несколько туркменских граждан. Тогда же сообщалось, что в украинском Харькове один туркменский гражданин погиб и один ранен. 

В начале марта 10 туркменских граждан, в том числе женщина с 9-месячным ребенком, пересекли украино-румынскую границу и обратились за помощью в Центр приема беженцев в городе Фокшани.

Еще один 25-летний гражданин Туркменистана, раненый в руку и ногу, поступил в больницу румынского города Сигету-Мармацией.

Между тем из Украины в Узбекистан с 28 февраля по 7 марта вывезены 4359 граждан республики. За этот период были организованы 19 авиарейсов, сообщает ИА «Фергана». 

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хороший парень, образованный, добрый хотел вернуться на родину… а Родина его бросила. Это Путин бомбит всех и вся, туркмены, студенты из Индии и Ирана попали под обстрел града. Вот она цена путинских амбиций и несуществующего нацизма. Мрази

Нацизм есть! «Русский мир» Путина и есть самый настоящий нацизм.

то есть Украинцы пристрелили туркмена но нацисты русские?

НаZИсты и русские националисты, вы забыли, что сейчас 21 век, если когда вы убивали трусливо поляков выстрелом в затылок в Катыни- у офицеров не было смартфонов и можно было свалить на немцев, то теперь все документировано. Украина выбрала Зеленского — еврея 70% результатом , большая часть населения проголосовала за еврея. Это нацизм? Ничтожество, выключи телевизор и включи мозг

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Даже если половина Украины населена нацистами, почему никто не трогал этого парня до «защиты» Путина? Почему столько тысяч наших студентов учились там, имея неславянскую внешность и не зная украинский язык?

Конечно вам хотелось бы так думать, потому что черта вашего характера, Менталитет такой –закрывать глаза на свои собственные ошибки. Это не первый раз когда Россия устроила геноцид Украине. Сколько сотен тысяч может и 1 000 000 людей умерло во время сталинского Голодомора. Но Вы закрывайте на это глаза как всегда все плохие все Абсолютно все кругом виноваты кроме самих себя. Вы заслуживаете что вас ждёт. А сколько в мире благотворительных организаций сколько прекрасных писателей сколько прекрасных музыкантов и поэтов, но почему-то вы считаете что русская душа самое важное, а у других людей нету дар души у 7 000 000 000… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Нацист опоавдывающий бандеровские провокации, сам с собой поговорил?

Бандеру прикончили в 59 году, сами украинцы, выбрали еврея президентом и это нацизм? Овощи вы

иди крикни третьему дебилдагу :Шохрат!
ты сразу определишься в фауне

А ну молчать!

Я не знаю почему Вы редакция не называете вещи своими именами, не во времена боев, а во время Оккупации и военного захвата мирных жителей, бомбёжка российскими войсками городов.

Путин и Чурбандаг пару сапогов: Гопник и Клоун.

Для тупых! Российских войск в Николаеве НЕТ!!! Как нет их и в Харькове!!! И в Киеве их тоже НЕТ! Поэтому посреди города задержание проводить российские силы НИКАК не могли. Города окружены, но войскам нет команды туда входить. Про Харьков свой бред можете себе оставить, уже сами *** (украинцы) признали, что фото фейковое, это Донецк 2014! А взрыв на площади, ракета прилетела со стороны ВСУ. Если хотели взорвать здание ГОА, поверьте,ракета бы не параллельно летела зданию, а в него бы. И напоследок! Мир разделен на 2 части сейчас! Тот кто хочет мира последние 2 недели и те кто хочет мира последние… Развернуть »

Да ну! Ты мне ещё скажи, Стрэттон Украина напала на Россию и окружила Москву. Не хочется убеждать вату, которая поверит во что угодно, только бы не затрагивалась совесть и самооценка. Вы заслуживаете все, что вас ждёт — изоляцию, дефицит и безработицу, обратно в 89 год. Прощай, немытая Россия

Nätdiñäý

Верьте в то что вам показывают, если у вас нет мозгов. Люди сами выбирают свой путь верить или искать правду. Завтра вам покажут сюжет где САТАНА помогает людям и скажут что нам все врали, что он всегда помогал людям и был самым милосердным, и вы бараны замычите в всеобщем экстазе. Вам никогда не понять свободных людей.

Харьков и Херсон тоже являются русскими регионами и там тоже были объявлены «народные республики», но их успели скинуть меньше, чем за сутки. Где массовый геноцид, если туда не пришли защищать русских путинские войска?

Бросили граждан на произвол судьбы, это вина гурбангулы, его тохум спокойно летают куда хотят, а на граждан плевать хотели, не голосуйте за этого придурка серика

Это явно не российская армия была. Похоже на нациков или мародеров. Парня жалко. Сотрут нациков, все придет в норму. Бриты и *** (американцы) с 1817 года строят козни России

Goýsanaý

Это бриты в воскресенье арестовали в Москве матерей, чьих детей отправили в Украину? Бриты пытают и увозят подростков в автозаках? Ты уже подучил свой рацион гречки на сегодня?

Когда грохнут Путина, это будет избавление от нового Гитлера. Не позднее этого года. Российская экономика снизится от 10 до 20% ВВП в этом году, войска несут все больше и больше потерь, скоро зальют рынок рублями и будет гиперинфляция. Курс рубля держится 140-150, и наверно дойдет до 200

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме