В Туркменистане открылись мечети. Ожидается открытие рынков и точек общепита

Важное

С 29 марта в Туркменистане заработают мечети, сообщает Turkmenportal со ссылкой на Муфтият страны.

В честь предстоящего поста Рамадан, который начнется 2 апреля, все мечети в стране будут работать в обычном режиме. Однако их посещение возможно при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм, отмечает издание. 

Ограничение на посещение мечетей в Туркменистане было введено 13 июля 2020 года.

Год назад, 1 апреля, Turkmenportal также со ссылкой на Муфтият страны сообщил, что мечети возобновили свою работу.

Однако по данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», их закрыли через несколько месяцев, когда пришла следующая волна COVID-19.

Как пишет Радио «Азатлык», имамы в трех этрапах Лебапского велаята получили решение муфтия Туркменистана открыть мечети с 25 марта.

«Разрешение на возобновление коллективных молитв связывают с приближением месяца Рамадан и смягчением карантинных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса», — пишет Радио.

Кроме того, по данным Радио, с 1 апреля ожидается частичное открытие базаров, возобновление в обычном режиме авиа и ж/д сообщения, а также отмена масочного режима.

Корреспонденты ХТ также сообщают, что с 1 апреля возобновится торговля, откроются точки общепита и салоны красоты.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Благодаря общим усилиям всего народа Туркменистана, и в частности уважаемого Гурбангулы Аркадага Бердымухамедова и Сердара Гурбангулыевича, отпала необходимость в профилактических мероприятиях!

Да начните уже производить санитайзеры имени баклажана и собакавода

Дай Бог здоровья нашему Президенту!

В страшное время живём господа.

Предлагаю выпустить санитайзер Сердар и увлажняющие салфетки Аркадаг!

Ахахахаха. Да только эти салфетки после использования куда бросать)) Думаю баклажану будет неловко видя эти салфетки в мцсорках

Мечети закрывать нужно, задолбали эти бородатые.

После Рамадана опять волна ковида пойдёт. Не нужно было открывать мечети в Рамадан. А теперь не только через ифтары, но и через пятничные молитвы пойдёт бурное распространение болезни. Что бы не говорили, что штамм омикрон более слабый, но с учётом того что болеет им огромное количество людей, число погибших в мире тоже растёт. Сейчас по миру гуляет под-штамм омикрона т.н. ВА2, который гораздо более заразный, чем первоначальный штамм ВА1. Заразность ВА2 сравнивают только с корью, самой заразной болезнью на земле.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме