В Индексе демократии 2021 Туркменистан набрал низший балл за последние 15 лет

Важное

Туркменистан в 2021 году занял 161 из 167 мест в Индексе демократии, который составляет британским исследовательским центром Economist Group Unit. Страна набрала 1,66 балла и вошла в десятку аутсайдеров, заняв седьмое место с конца.

Рейтинг составляется на основе оценок по пяти показателям:

• избирательный процесс и плюрализм (Electoral process and pluralism), в котором Туркменистан получил 0 баллов;

• исполнение правительством своих функций (Functioning of government) — 0,79 балла;

• участие в политическом процессе (Political participation) — 2,22 балла;

• политическая культура (Political culture) — 5 баллов;

• гражданские свободы (Civil liberties) — 0,29 балла.

В 2021 году Туркменистан получил самый низкий балл за последние 15 лет. В 2006 году страна набрала 1,83 балла, с 2008 по 2013-й регулярно получала по 1,72 балла, в 2014-2016 годах – 1,83 балла и в 2017-2020 годах — снова по 1,72 балла.

На последнем месте списка находится Афганистан. Затем, до Туркменистана, идут Мьянма, Северная Корея, Конго, Центральноафриканская Республика и Сирия.

Авторы документа отмечают, что «в нижней части рейтинга произошли резкие изменения: Афганистан и Мьянма вытеснили Северную Корею и заняли две последние строки».

Что касается других стран региона, то Кыргызстан расположился на 115-м месте, далее идут Казахстан (128), Узбекистан (150) и Таджикистан (157). Россия заняла 124-ю строчку.

29 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

29 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мы самое деремократическое государство в мире.

Редактировано 2 лет назад Раб поневоле

конечно,у власти сракадаг, только дерьмократия!

Самое демократическое с конца)

Реально мы самое дерьмократическое государство в мире.

с тупым пердаркой во главе на последнее скатитесь…

Западные страны сами придумали рейтинг, метод подсчета, сами посчитали и естественно себя поставили повыше, а остальные страны — кто больше заплатит, тот и выше. Рад, что наш Президент не продался и не играет в эти идиотские игры. Все в мире и так знают цену этому рейтингу.

Он продаёт наши ресурсы и кладёт себе в личный карман в счета на оффшорный банках. Деньги предназначенные на наших детей, солдат и стариков. Он покупается и продаётся, кто больше ему даст откат, тот и получит контракт на строительство. Все гос тендера «выигрывает» приближённые президента. Это кумовство и коррупция. Его семья получает высокие должности в посольствах и правительстве — это непотизм. Не рассуждай о том, чего не понимаешь. Есть чистые факты

Редактировано 2 лет назад Анонимно

В данном рейтинге всё сильно приукрашено.Да ты сам посуди-откуда в ТМ 0,29 балла гражданских свобод, если таковых там нет вообще? Или,-уровень политической культуры-5 баллов, Да какая там политическая культур-мультур в стране уровня племени папуасов тысячелетней давности!? Один «Халк Маслахаты» с дешёвыми(в прямом смысле) клоунами чего стоит-посмешище на весь мир!

верно подмечено!

Плевать хотели все нормальные люди на «рейтинги» этой помойной EIU. Это та самая EIU, у которой США были готовы к эпидемии лучше всех в мире, Китай был готов так себе, а Москва/Минск по субъективным оценкам т.н экспертов находятся на уровне столиц Чёрной Африки? Чего стоят такие рейтинги и их эксперты?

Обычный проплаченный рейтинг, не стоит обращать внимания

Рейтинг достаточно транспарентный и методология понятна даже школьнику. Элементарные вопросы: плюрализм власти? Нет, власть в руках одного человека и парламент всегда голосует 100% «за» любое предложение. Электоральный процесс — выборы инсценировка и подтасовка с помощью работников бюджетных организаций. Я предлагаю Вам самому оценить и дать Ваш рейтинг по следующим критериям. Я приглашаю вас обсудить это. Гражданские свободы — это гарантии и свободы, которые правительства обязуются не нарушать ни конституцией, ни законодательством, ни судебным толкованием без надлежащей правовой процедуры. Хотя объем этого термина различается в разных странах, гражданские свободы могут включать свободу совести, свободу печати, свободу религии, свободу выражения мнений, свободу… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Поглядим еще через лет 5 что случится

через 5лет серик обсерится по полной)

Путин и Си ясно сказали. Является ли государство демократических, имеет право решать только сам его народ — и никто другой. Нельзя загонять всех в прокрустово ложе западного понимания демократии. Да и вообще, может ли страна с дементным овощем во главе, где недавно была попытка военного переворота, а перед этим на выборах официально победил набравший меньшинство голосов кандидат, кого-то учить демократии?

Только Пу забыл добавить, что под словом народ он имел ввиду самого себя и своих питерских братков.

Демократия это честные выборы и сменяемость власти, а не застреленные, посаженные и отравленные оппоненты, карусель автобусная из бюджетников и вбросы на выборах и старикан, чей зять, друг детства и одноклассник в списке миллиардеров сразу после его избрания.

сам народ и должен это решать! а не кучка воров захвативштх власть,и не дающих народу право выбора!

Не сегодня ли проходит Халк Маслахаты? Почему ни хрена не известно о том, что там говорят? Раньше при Ниязове с утра до вечера показывали весь этот спектакль в прямом эфире. А сейчас до 9 вечера как будто вообще не происходит и на хер ставить народ в известность.

Потому что вы никто и звать вас никак)))

Ниязов это был президентом. Умный мужик был

Главное, что ты показал, что не блестишь умом ))

А что такое политическая культура за счет которой ТМ занял не последнее место? Аж 5 баллов

это политическое задо лизание, практикуемое шакалами певцами и парой политических лизателей- дежурных на этом сайте типа михаила, за мира, любителя зада горы и прочих иуд.

Ну в ТМ целых 3 политические партии, + полно беспартийных депутатов. Уже какая-то культура.

чуть выше кндрии ) радуйся теперь уркабот)

А судьи кто? Чистые клоуны

Цену этим чистым клоунам на фоне директор цирка Гурбангулы Бердымухамедова ты начнёшь понимать когда попадёшь в камеру следственного изолятора, где вместо твоих гражданских прав и элементарных прав человека тебя познакомят с проводами сварочного аппарата или противогазом со шлангом конец которого будет перекрывать подчиненный этого директора цирка в надежде что перед тем как бы обоссышся или обосрешься испустив дух сделаешь признание в инкриминируемых тебе преступлениях, просто потому что ты кому то мешаешь а не потому что ты преступник. И даже когда будет суд где ты наберешься духа и расскажешь правду о происходящем и причины по которым ты неожиданно сделал чистосердечное признание… Развернуть »

Так такое и в США есть.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме