В 2022 году в Туркменистане высадят 3 миллиона саженцев

Важное

На заседании кабмина курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев представил Постановление «О посадке деревьев в Туркменистане в 2022 году», сообщает госинформагентство ТДХ

Согласно документу, в этом году планируется высадить 3 миллиона саженцев (по полтора миллиона в Ашхабаде и в велаятах) лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда.

ИО президента Гурбангулы Бердымухамедов документ подписал и отметил, что «в стране успешно реализуется Национальная лесная программа, предусматривающая создание зеленых поясов и лесных массивов на фоне стремительно развивающейся промышленной инфраструктуры».

Министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов и города Ашхабад предписано обеспечить посадку саженцев плодовых деревьев и винограда по сортам на отдельно выделенных земельных участках, а Министерству сельского хозяйства обеспечить министерства, ведомства, хякимлики велаятов и Ашхабад саженцами.

Ежегодно в Туркменистане проводятся кампании по высадке десятков миллионов деревьев. Например, как заявляли власти, только в 2021 году планировалось высадить 30 миллионов саженцев, годом ранее – 25 миллионов. До того каждый год сажали по 3 миллиона. Однако в основном высаживаются только хвойные породы деревьев и не во дворах домов, а вокруг Ашхабада.

В то же время власти тысячами вырубают многолетние деревья в столице.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все говорят, а мы делаем. Вот отличная ESG инициатива

игра в кальмара по туркменски)) главный приз годовой запас окорочков)))

В 2022 году в Туркменистане посадят 3 миллиона посаженцев!

На клей черт они эти елки высаживают, кто-то знает? Даже Википедию могли бы открыть, там сказано про ель: Около 40 видов вечнозелёных высоких (в оптимальных условиях произрастания) деревьев (до 96,7 м высотой) с красивой кроной, распространённых в умеренных и холодных (субарктических и субальпийских) районах Северного полушария. Они в курсе что Туркменистан не входит ни в умеренные ни тем более в холодные районы и все эти саженцы очевидно перемрут? Да и если их во дворах высаживать и она чудом все-таки вырастет в тени, то будет облезлая небольшая колючка, здоровенные пушистые ели (был в таком ельнике, днём почти как ночью темно) растут… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме