Туркменистан готов поддержать Казахстан поставками газа и электроэнергии

Важное

11 января состоялось чрезвычайное онлайн-заседание представителей стран-членов Организации тюркских государств (ранее Тюркский совет), посвященное событиям в Казахстане. Об этом сообщается на сайте организации.

МИД Казахстана пишет, что участники встречи подтвердили готовность помочь правительству Казахстана преодолеть кризис и поддержать антитеррористические операции казахского правительства против «террористов, радикалов, экстремистов и преступников, стремящихся нарушить конституционный порядок».

Остальные участники встречи выразили солидарность с правительством Казахстана и осудили незаконное применение силы.

Глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев сообщил, что Кыргызстан направил в Казахстан «ограниченный контингент Вооруженных Сил Кыргызстана в количестве 150 человек опытных офицеров и военнослужащих контрактной службы, а также ряд единиц бронетанковой и автомобильной техники, с мандатом участия в миротворческой операции, исключительно для охраны стратегических объектов».

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов заявил о готовности страны «оказать любую поддержку народу Казахстана в экономической, социальной и гуманитарной сферах». В частности Мередов рассказал, что с марта этого года Туркменистан готов поставлять казахской стороне природный газ, а также обеспечить поставки необходимого количества электроэнергии.

Встреча прошла по инициативе Турции, которая является действующим председателем Организации.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что нападения совершали 20 тысяч хорошо обученных иностранных террористов. Их трупов, однако, власти страны предъявить не смогли. На это Токаев заявил, что все тела выкрали сами боевики. «Бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя», — сказал глава Казахстана.

2 января после повышения цен на сжиженный газ в Казахстане начались многочисленные акции протеста, которые быстро переросли в погромы и бои с правительственными силами, продолжавшиеся несколько дней.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Трусы свои поддержите, чтобы не упали. Поддержатели, у Талибов аппетиты растут!!

Разбираться с талибами будете вы, рабы. Я просто улечу с награбленым.

нет бро ты не куда не уедешь? Ты думаешь почему твои племяши не ездят в эмираты? когда тебя или твоего выродка скинут оооов вот тогда начнем охота за вашими головами начнется твоя могила будет разорена мы сделаем так чтоб ты попал в историю тм как самый не удачный правитель в истории

Сейчас я отрублю поставку окорочков и посмотрим как ты заскулишь, раб. Будете подчиняться мне и сынку, проблем не будет. Не мешайте делать деньги.

Написали бы ещё поставкой скоростного интернета. Циркачи! Казахи не забудут как диктатор диктатора поддержал. Когда будет смена власти некуда будет бежать

Произошла ошибка. Не 11 сентября,а 11 анваря

Понтовщики и показушники хреновы. Всё пыжаться, мол смотрите какие мы состоятельные, аж гуманитарную помощь оказываем. За чей счёт оказываете? За счёт детей и стариков, которые по помойкам рыщат в поисках пищи, да? У тебя 70% населения голодает, чмо. А ты гораздо более богатому Казахстану помощь отправлять собрался. Половина страны без света и газа сидят! Что же ты за тварь такая!
Братья казахстанцы, не берите у этого выродка ничего. Знайте, что это все отобрано у детей, стариков и больных туркмен. В Туркменистане ситуация в тысячу раз хуже, чем у вас. Не объедайте голодных и униженных.

SUPER! DANKE! NEYMANN )))

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Да всем плевать на вас, рабы. Казахи съедят и с удовольствием все, что им привозят по доброте нашего уважаемого Руководства. Повторяю: всем плевать на вас. Лучше почитайте стихи сочинения Любимого Отца Нации

Уважаемый Рашид Мередович ! В связи заявлением оказать содействия дружескую республике Казахстан — наведите порядок в консульстве Туркменистана в России. Течение двух лет отсутствует нормальное авиа сообщение Москва Ашхабад и обратно и также другими государствам. Все республике СНГ открыли границы. Помогите материально и с работой нашим со отечествам. Туркмены на всех велаятах страдает, бедствует , а вы только обещаете помочь. Наведите порядок консульстве Туркменистана в Москве. Дозвонится ни как не возможно. Сидят как Султаны Сулеймане . Туркмены не довольны с работой консульства. Консульства Российской Федерации в Ашхабаде и других государств за своих граждан везде и во всем помогает , а… Развернуть »

Orsça ýazyp bilmeseň pohuňa ýazýaňmy, gulum. Türkmençe ýaz gaýtym. Başarmajak zadyňy edip bilmäniňde başaran zadyňy et gaýtym. Ýöne şunam başarmarsyň sen, şony aýdaýyn.

Новости, достойные похвалы. Благодаря Любимому Отцу и Вождю Нации

Правильно. Более успешный брат должен помогать родственникам. Может быть казахстанцы захотят благоденствия и перестроят свою экономику по лекалам ТМ

Да, пусть все страны мира, кроме РФ, перестроят свою экономику по лекалам Туркменистана. Тогда РФ на десятилетия вперед станет страной №1 в мире по экономике, уровню образования, военной мощи, медицине, науке и прочим показателям. Причем России даже делать для такого лидерства ничего не придется, ведь она окажется единственной цивилизованной страной в мире, окруженной первобытными гоминидами из каменного века.

Какой молодец наш всенародно любимый и герой Аракгад!

Касым-Жомарт Токаев как с дуба свалился, типа грабеж страны «элитами», а на понятном языке, ворьем добравшимся до кормушки, никак с протестами не связан да? Страну же разворовали на 2-3 поколения вперед, образования нет, социальных лифтов нет, везде коррупция, блат и взятки, ВЕЗДЕ! Народ озверел и дальше будет хуже.

Главное своим не помогать , остальным поможем

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме