2 декабря прошло пятое онлайн-заседание Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
В работе Комиссии приняли участие руководители и представители министерств, отраслевых ведомств и деловых кругов двух стран.
Участники заседания обсудили вопросы совместной работы по транспортному коридору. Туркменистан предложил кыргызским партнерам использовать морской порт в Туркменбаши для перевозки грузов по направлению Восток–Запад–Восток, сообщает госинформагентство ТДХ.
Стороны также обсудили необходимость принятия мер для увеличения объемов взаимного товарооборота, расширения разнообразия поставляемых товаров и услуг, наращивания инвестиционных связей, а также для установления прямых контактов между экономическими субъектами обоих государств.
Между тем «Sputnik-Кыргызстан» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Кыргызстана сообщает, что стороны также обсудили продление поставок туркменской электроэнергии на 2022 год. Переговоры в этом направлении ведутся на уровне глав государств и министерств, пишет издание.
Туркменистан экспортирует электроэнергию в Кыргызстан транзитом через Узбекистан с августа 2021 года. Планируется, что до декабря туркменская сторона поставит 501,9 млн кВт⋅ч по цене 2,05 сома/кВт.ч или $0,02422. Согласно подсчетам эксперта, Туркменистан получает по $0,02 за кВт⋅ч, а оставшиеся $0,00422 – плата Узбекистану за транзит.
тяжело тупому жить без мозгов на земле!!
Экспорт-импорт баранов туда и обратно.
Мы устали от ваших поборов на границах и таможнях ещё и порт ваш будем использовать? Дебилы. Да лучше в объезд через Казахстан проехать чем через ваши бандитские пустоши.
Да ладно!!! Реально? Ндааа, туркмены умеют удивлять))))) Казалось, что только свой народ обирают, а теперь понимаю, что соседей тоже готовы раздеть до трусов. Блин, у туркмен государства толком никогда не было (Парфия не в счёт — тогда туркмен ещё не было))), а теперь дорвались до границ и обирают всех, кто эти границы пересекает
Вы ,умники,не забудьте одно.Время дорого стоит.ЧерезКазахстан времени больше теряется.Со временем и деньги.