На полях Тюркского совета Бердымухамедов встретился с коллегами из Кыргызстана и Турции

Важное

12 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в VIII Саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета), который проходил в Стамбуле.

В Стамбуле глава государства встретился с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает госинформагентство ТДХ. Стороны обсудили двустороннее взаимодействие, в частности в торгово-экономической сфере и в области энергетики. 

По данным пресс-службы президента Кыргызстана, Садыр Жапаров отметил заметную активизацию двусторонних кыргызско-туркменских контактов в текущем году. Обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество, диверсификации товарообмена, а также наличие большого потенциала в увеличении взаимной торговли. 

3 ноября кыргызские СМИ сообщили, что на данный момент Кыргызстан получил 305.8 млн кВт⋅ч электроэнергии из Туркменистана от общего плана в размере 501.9 млн кВт⋅ч, которые кыргызская сторона должна получить с августа по декабрь. О поставках электроэнергии в Кыргызстан лидеры двух стран договорились в ходе официального визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Туркменистан 27-28 июня. 

Затем Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как отмечает ТДХ, приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются торгово-экономическая сфера, энергетика, промышленный сектор, транспорт и коммуникации, строительная индустрия.

Затрагивая тему работы Тюркского совета, стороны выразили уверенность, что решение о присоединении Туркменистана к организации в статусе наблюдателя будет способствовать дальнейшему развитию межгосударственного взаимодействия по широкому спектру направлений. 

Пресс-служба президента Турции в своем сообщении лишь отметила, что Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на полях Тюркского совета, который прошел «на острове демократии и свободы». 

2 ноября 33 правозащитные организации подписали заявление в поддержку туркменских активистов, на которых по просьбе спецслужб Туркменистана оказывают давление правоохранительные органы Турции. Правозащитники призвали турецкие власти освободить туркменских граждан, оказавшихся в депортационных центрах и дать им возможность урегулировать свой статус в Турции, а также расследовать случаи нападения и угроз в отношении туркменских активистов на территории страны. 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эрдогану осталось править максимум год, он проиграет выборы с треском, и его будут судить. Запомните мои слова. Сейчас в Турции такое творится, что мало не покажется. Ближе к выборам, крысы начнут сваливать с корабля. Эрдогану придется отвечать за крах экономики, за смерть тысячи людей, только чтобы удержать свой трон, за то, что полностью угробил страну и народ. Запад уже поставил крест на нём. А инвесторы только и ждут когда этот длинный осёл уйдет.

Он никуда не уйдет. Дай Бог все будет хорошо

Бердымухаммедов никто не сказал что ли — на подобные мероприятия в сапогах не приходят. Или это говорит о том, что диабет его таки доканывает — диабетическая стопа вещь мучительная.

Каким образом лже-киргизы стали тюркским народом?! Они потгмки монгольского народа бурутов. К настоящим тюркам, тань-шаньским кыргызам они отношения не имеют. У них даже совершенно разные языки.

На хлопковых полях бы им встретиться, за прополкой или ручной сборкой, под присмотром конвоя конечно.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме