HRW обратилась к правительству Турции с требованием остановить депортацию туркменских активистов

Важное

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала обращение к правительству Турции с требованием отказаться от депортации в Туркменистан и немедленно освободить задержанных в Стамбуле туркменских активистов.

В период с 18 по 22 октября в Турции задержали и поместили в депортационный центр троих туркменских граждан Ахмеда Рахманова, Камиля Абулова и Байрама Аллалыева. Вечером 26 октября один из них, а именно 47-летний администратор чата оппозиционной группы ДВТ Ахмед Рахманов, объявивший 22 октября сухую голодовку, был выпущен на свободу.

«Возвращение активистов в Туркменистан подвергнет их серьезному риску преследования, включая пытки и другие виды жестокого обращения, а также насильственного исчезновения. Турция должна соблюдать свои международные обязательства и не отправлять мужчин куда-либо, где они могут столкнуться с жестоким обращением», — заявила заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Также правозащитники призывают международных партнеров Турции призвать Анкару соблюдать свои международно-правовые обязательства и не депортировать в Туркменистан активистов, в том числе находящихся под стражей.

Рахманов, Абулов и Аллалыев критиковали политику туркменского правительства за отказ продлевать паспорта через консульские службы, нежелание признавать наличие в Туркменистане случаев заражения COVID-19 и несоблюдение прав граждан на свободу слова.

Усиленное давление на туркменских диссидентов происходит в преддверии саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств 12 ноября в Анкаре, в котором Туркменистан якобы примет участие в качестве наблюдателя. Некоторые комментаторы заявили, что Турция желает укрепить организацию и пытается убедить Туркменистан и другие страны присоединиться к ней.

Ахмеда Рахманова задержали в Анталии 18 октября. Срок действия его вида на жительство в Турции истек 18 месяцев назад. Продлить ВНД он не смог, поскольку срок действия его туркменского паспорта истек. Только недавно Рахманов смог продлить действие своего паспорта до декабря 2022 года и намеревался также продлить действие вида на жительство в Турции. По информации Туркменского Хельсинкского Фонда, адвокат активиста намерен подать от его имени прошение о предоставлении статуса беженца.

В тот же день в Стамбуле задержали 35-летнего Камиля Абулова. У него есть действующий вид на жительство в Турции, и он не подавал заявление о предоставлении статуса беженца. В августе Абулов попытался принять участие в митинге у туркменского консульства в Стамбуле, когда на протестующих напали неизвестные.

34-летнего Байрама Аллалыева задержали в стамбульской миграционной службе, куда его вызвали для подачи заявления о продлении срока действия его вида на жительство. Аллалыев, у которого истек срок действия туркменского паспорта, ведет активную деятельность в чат-группах туркменских диссидентов.

ТХФ сообщает, что у турецких властей есть список из 25 имен туркменских активистов в Турции, которые находятся под угрозой задержания или депортации по указанию правительства Туркменистана.

29 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

29 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эти активисты в неизбывной своей тоске по Родине сами мечтают оказаться в Ашхабаде.

Ты то, постоянно проживая в РФ, не тоскуешь по Ашхабаду? Кстати, от туркменского гражданства отказался как здесь всем советуешь?

Турция хочет получить льготные условия по торговле с Евросоюзом, но для этого она должна выполнять свои обязательства. Согласно международным соглашением нельзя выдавать физическое лицо в страну где ему угрожают пытки или угроза смерти

Вместо того чтобы работать, копить деньги и богатеть, они протестуют против нашего правительства! Какими болванами надо быть, чтобы тратить свое время на такие вещи! Лучше бы решали реальные проблемы!

Для некоторых людей есть ценности большие, чем деньги. К тебе и воровскому режиму, которому ты служишь, это не относится. Ради денег вы готовы разорить целую страну и уничтожить целый народ.

Вы (тн народ) разорили себя сами. И ваши «ценности» работают до первого бурчания желудка и до первой нужды в деньгах. Ни один человек на свете не откажется от хорошей жизни а стало быть «ценности» это сказки для бедных. Советую вам прекратить ваши детские шалости и начать работать, богатеть и верой и правдой служить Родине и Всенародно Любимому Отцу Нации. И тогда у вас все будет хорошо

> Для некоторых людей есть ценности большие, чем деньги.

Согласен. Например просроченный паспорт и политубежище, да?

Ой ой ой, всему есть цена и вас и вашу семью можно при желании купить! Даже свое имя написать слабо!

вот так и ведется политика Туркменистана, запугивание и ложь, рыба с головы гниёт ) Сам то свое имя не настоящее пишешь )

По себе не суди людей

Он по себе не судит. Он называет вещи своими именами. Вас можно всех купить и продать

Это таких лизоблюдов и прислужников как ты можно купить и продать раз ты тут сидишь и *** всякую строчишь. Ты сам хоть веришь в то, что пишешь? Че ты *** сидишь на сайте, заблокированном в Туркмении, и читаешь каждый коммент? А, я забыл, это же твоя работа, тебе денежки платят за распространение пропаганды. Ну и кто продажный после этого?

Эти господа не могли дома показать свою активность,работая на колхозном поле?Не за деньгами ли поехали в Турцию?Даже если там что-то нашли,типа ценностей,не надо было плюнуть в колодец,из которого пили воду.

Очередная ноунейм организация, живущая за счёт грантов вмешивается во внутренние дела Туркменистана и Турции! У себя наведите порядок для начала!

Ноунейм… ОМГ Карл вы такой умный.

Вы прям всех уничтожили…

Народ Туркменистана решительно требует Турцию выдать людей, которые клевещут и позорят нашу великую Родину и Президента!

За народ базар не веди на счёт этих героев..а вот твоего аркашу народ требует арестовать и опустить в плинтус

Редактировано 2 лет назад Жончик.

Кто именно требует? Назовите хоть одного по имени! А лучше соберите хотя бы 100 подписей и отправьте в прокуратуру на рассмотрение. А так вы всего лишь балабол, не больше

Список нужен? 6 миллионов жители ТМ желают мечтают об этом..вот тебе весь список .а твоя прокуратура пусть дальше лижет в унисон стобои аркашин пятую точку

Списка нет значит? Значит ты лжец?

Это правильно. Эти людишки в Турции, которые называют себя оппозиционерами безграмотные, недалекие люди. Бросают своих детей в Туркмении и едут за границу, чтобы заработать там деньги. Это нормально, но зачем выступать там против правительства своей страны. Все эти лицемеры должны быть депортированы в Туркмению и должны получить по заслугам.

Безграмотные? ) сам то где учился раз даже не знаешь что нет такого государства Туркмения ) в школе МВД наверно ) там все тупые за взятки выходят. Запомни «Туркменистан»

свергнем власть и ты будешь лизать уже у надзирателей )

Вы мне волка из Ну погоди напоминаете. Машете кулачком и приговариваете Ну Аркадаг, погоди! Только вот исход будет такой же, как и в мультфильме. Аркадаг пользуется поддержкой большинства и легко надает вам по шее.

Кстати, грамотей, у тебя здесь две грамматические основы. Перед союзом «и» запятая нужна. В школу МВД тебя бы точно не взяли?

Ну «Аркадаг» погоди ) Наш Аркадаг клоун, я как работник МВД Вам сообщаю

прочитав твой комент, вспомнил выступление Хазанова про советскую жизнь!!))))

Предлагаю особо не дружить с Турцией т.к. они не уважают права граждан, ну естественно после свержения харама и его родственников

Не говори того чего сделать не сможешь, пустобрех

При Ниязове, при баклажке, завтра, кто бы ни пришёл, всё будет одинаково. Тут «наши» турки у нас крали, крадут и будут красть. Доказательства приводить надо, или и так ясно?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме