Власти Башкирии помогли вернуться женщине, которая 30 лет была в рабстве в Туркменистане

Важное

Власти Башкирии помогли вернуться в Уфу женщине, которая 30 лет была в рабстве в Туркменистане, ей окажут социальную помощь. Об этом 4 октября сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя правительства региона.

По данным собеседника, в социальных сетях к главе республики Радию Хабирову обратилась уфимка Рашида Судакова с просьбой помочь вернуться на родину ее сестре Гульбине Гильвановой, которая 30 лет не могла выехать из Туркменистана. Выяснилось, что женщину использовали, как бесплатную рабочую силу, она забыла русский язык и не имела документов. 

19-летней гражданкой СССР Гульбина уехала в Туркменистан якобы для знакомства с родителями молодого человека.

«Я постоянно работала у людей, в домах убиралась, на огородах работала, траву косила. Возвращалась домой, а муж пил, издевался, ругал, даже при своем сыне пинал. В полицию не обращалась, потому что там все знакомые мужа были, такие же…», — рассказала женщина.

Муж и стал ее рабовладельцем. В одном из сел Лебапа, где она жила, Гульбина обслуживала десятки семей, а мужчина забирал прибыль себе. Чудо произошло, когда одна из жительниц села узнала о судьбе женщины и нашла ее родственников. 

Собеседник РИА рассказал, что узнав про судьбу Гульбины «глава региона дал поручение оказать необходимую помощь». В вызволении женщины участвовали специалисты управления по вопросам миграции МВД по Башкирии, посольства России в Туркменистане. Билеты Гильвановой купили за счет республики. Ей выделили на первое время деньги, республиканские органы помогут с социальной и трудовой реабилитацией. Помогут оформить российский паспорт.

Он отметил, что в настоящее время Гильванова живет у родных.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот так дела!!
Мразь гавенная Сторонник говна нации и за Мир, это все благодаря вашему наркоману Уркасраку!!!
Только заикнись здесь хоть одним словом, пожалеешь на всю жизнь!!

не надо кивать на других. Никто не мешал этой женщине обратиться в правоохраниетельные органы за помощью. Хорошо, что теперь она дома.

Погииаю, что общаюсь с жирнющим троллем, но вообще-то мешало как разптаки отсутствие правоохранительных органов, т. к. таковые в пр нципе отсутствуют на территории этого государства. Существуют только Аркадагохранительные и коррупцехранительные органы.

Какая хорошая новость!!!. Дай бог этой женщине здоровья и сил! Выбралась из ада ведь!

Хорошо что её вернули домой. Рабовладельческая ментальность бердымухамедова заразна.

не надо во всем винить наши власти! преступники есть во всем мире. почитайте сколько таких случаев в россии, европе, сша. У нас еще относительно все неплохо с правоохранительной системой. К тому родственники сами виноваты что не подовали заявление на розыск в нашей стране. Глядишь еще бы 20 лет назад нашли.

В книге Садриддина Айни «Рабы» описывается абсолютно аналогичное отношение туркмен к жёнам, только её действие происходит лет 200-300 назад.

Неужели за 30 лет только ОДИН безразличный человек откликнулся. Потому что в ТМ это норма, когда дочка, жена и сестра это РАБЫ. Ни о каком современном обществе и прогрессе речи быть не может, в таком диком государстве с диким пещерным менталитетом

не ходите Девки замуж ни чего Хорошего

сомнительная история. как можно 30 лет быть в рабстве, работая у других людей в домах и огородах и не пытаться сбежать, позвонить в полицию, в другие инстанции или родственникам за рубеж через тех людей, у кого она работала, покончить жить самоубийством, привлечь к себе внимание другим способом, без угроз рабовладельцу, без нанесения ему или себе телесных повреждений подручными средствами в качестве самообороны и т.д.? если бы её держали в подвале с запертыми дверьми или за решеткой, как например на кавказе держали русских мужчин, заставляя делать тяжелую работу и передавая еду через отверстие, тогда я бы поверил, что это возможно. она… Развернуть »

Согласен. Все очень сомнительно. Пожелаем этой пленнице здоровья в Братском Башкортостане.

Ты по ходу никогда не был в ауле в ТМ. Там люди до сих пор воду из реки носят и отстаивают ее от песка. Хлеб в огороде пекут, дорог нет, газ в газовых баллонах. 1 полицейский на 2 села и тот курирует наркотрафик. Убежишь оттуда

Какая Вам дело до интимной стороны дела???? Выбрался человек из ада в нормальную жизнь и слава Всевышнему. А обращаться в полицию в Тм — верный путь на кладбище или в психушку

возможно рабство имело место, но не 30 лет, а последние 2-3 года, когда ситуация ухудшилась по всей стране. женщина заметно постарела, единственный способ и резон её держать — использовать как рабыню отправляя работать в дома и огороды других людей. а что в аулах лебапа такие богатые люди живут или людей там мало, чтобы кого-то нанимать на работу в дом или город? я не верю, что знакомые её мужа все тридцать лет работают в полиции. это туркмения, там всё быстро меняется, в том числе и занимаемые должности, тем более в силовых структурах. одни уезжают за рубеж, другие, кто был вчера «на… Развернуть »

Человек просто сломался в дали от семьи в чужой дикой стране. Куда бы она пошла … вы оправдываете этого мерзавца, видимо потому что сами не лучше

Аркодаг- её внебрачный сын, по-всей видимости.

Через 30 лет, только поняла, что она не зарегисрированна в загсе. Приехала в 90г., до 95 г. она могла спокойно уехать от туда. Даже с паспортом ссср

Можно сказать повезло, теперь получит огромную компенсацию и будет обеспечена до конца дней и спокойно вернется к прежней жизни.

Так вроде 90% населения в рабстве живёт уже как 30лет

А, остальных 4 миллиона рабов кто вытащить из ада?)

30 лет была в рабстве(точнее работала бесплатно) и ни разу не обратилась в полицию? Чушь полнейшая. Думаю это пиар компания главы Башкирии, и посольству занесли ещё

почему раньше не освободили гражданку рф???беспредел, в тм многие как рабы живут ,те кто ещё не свалили….

какая гражданка рф?
она гражданка ссср
пол Туркменистана граждане ссср, всех освобождать прикажите?

Программы же были по миграции в РФ, путинские, многие русские так уезжали, а эта че не уехала или другие кто хотел?

Многоженство — это давняя традиция туркменского народа
И тяжелый и низкооплачиваемый труд — давняя традиция, у нас и сейчас 80% страны тяжело работает за недорого
Женщине повезло поучаствовать в старинном красивом обычаи!

Потом такие как она сидят и пишут гадкие комментарии о Туркменистане и Президенте!

Ооочень сомневаюсь в правдоподобность этой истории, во первых 30 лет назад был еще СССР, и первые годы спокойно без виз можно было ездить, вы это сами писали, рассказываю как люди выезжали из Туркменистана не имея никаких документов, а потом паспорт был просрочен и они оставались нелегалами, и так было до 1998 года. Я уже молчу что русско-язычных туркмен, казахов, армян, и самих русских много, можно было миллион раз обратиться за помощью. А также много раз можно было уехать как русская, по путинской программе, не имея доков.

Может спектакль нужен был для быстрого получения российского паспорта

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме