Бердымухамедов открыл новую часть ВМС и здания погранзаставы. Пограничников кормят по книге президента

Важное

11 августа президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии новой воинской части Военно-Морских Сил и зданий погранзаставы Государственной пограничной службы, сообщает госинформагентства ТДХ.

На месте торжеств главу государства встречал секретарь Государственного совета безопасности Чарымырат Аманов. Касательно новой воинской части ВМС ТДХ отмечает, что «все отделы оснащены специальным программным обеспечением, а с помощью новейших технологий и цифровой системы можно отслеживать пассажирские и военные суда в Каспийском море».

Капитан сторожевого корабля «Sanjar» онлайн (по видеосвязи, — прим.ред.) доложил о состоянии готовности судна, а Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел его с бинокля. Президент также вручил военнослужащим ключи от новых машин.

Сообщается, что на территории части есть спортплощадки, медчасть, библиотека, школа, детсад, магазин и два трехэтажных 60-квартирных дома. В одном из них президент посетил новоселов.

Затем глава государства поднялся на военный корабль «Deňiz han», который построен на судоремонтном предприятии Министерства обороны Туркменистана.

Пока капитан судна поднимал флаги Туркменистана и ВМС, над судном кружились два новых военных самолета – бразильские турбовинтовые штурмовики Embraer A-29B Super Tucano.

После этого президент отправился открывать комплекс объектов Государственной пограничной службы.

ТДХ отмечает, что на территории комплекса есть Командный центр, казармы, помещение для собак, библиотека, спортивные площадки, а также столовая. Причем «главным практическим пособием для поваров является книга «Туркменский дастархан» (книгу, которая состоит из двух частей, написал президент. Она есть в списке произведений в электронной библиотеке главы государства, прим.ред.).

На погранзаставе глава государства провел совещание, на котором поручил обеспечить высокий уровень военного парада в честь 30-летия независимости.

В заключение визита президент также вручил пограничникам ключи от новых автомобилей.

98 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

98 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ура! Талибы не пройдут!

Пограничников кормят по книге президента — то есть, красивыми словами? 🙂

Это по будням. А по праздникам им дают ещё гармалу с верблюжей колючкой.

Вам бы ознакомиться с этим бесценным творением, сокровищницей кулинарной мысли, вобравшей в себя всё лучшее из национальной кухни туркмен, Вы бы тогда не задавались такими странными вопросами.
Мне кажется, не только питание личного состава военных подразделений следует основывать на этой книге, но и продукты в магазинах продавать наборами, составленными специально по указаниям всенародно любимого и уважаемого Аркадага, данным в этом произведении.

Годно, братик
И выращивают все только по заветам вождя, и строят, и лечат, и учат, — и вообще живут и шагу без его указов не ступят.
Непонятно тогда — почему мы еще не в пятерке лучших стран мира?
Ну или хотя бы в двадцатке
Указы что ли такие плохие?
(свят-свят — прости меня о великий Аркадаг, только ради твоего успеха обсуждаем это)

Ты что, давно уже в пятерке! С другой стороны)

вобравшей в себя всё лучшее из национальной кухни туркмен,
**********
а что именно?

Вот этот продуктовый набор кушай сам.

Какой вы остроумный! Если говорить серьезно, то офицерам и солдатам, особенно срочной службы, отдающими себя всецело боевой подготовке абсолютно до лампочки по какой кинге их кормят. Государство два года содержит и в каком-то смысле даже заботится о молодых людях требуя от них лишь исполнять приказы и изучать военное дело. Я лично считаю что этот факт о книге был упомянут на госСМИ больше для ИМИДЖА президента, через два года все-таки выборы в Меджлис и следует подумать о мнении изибрателей заранее. А что касается солдат, то даже если им вместо свинины и баранины будут каждый день индейку да рыбу подавать, то они… Развернуть »

Вместо свинины? В ТМ кормят солдат свининой? А как же ислам?

показуха их ислам)))истино веруюших в тм сажают тк боятся настоящей веры!!

Бот слажал. За август премию не получит!

Солдатам вместо ,свинины ,баранины, говядины дают мясо буйвола и маймуна.

Скорее всего им вовсе не дают мяса.

Просто шикарно! Применили грамотную методику — и пропаганда вышла на уровень RT. Не зная, в чём подвох, можно даже поверить 😀

Завтраки точно есть

Всенародно Любимый Отец Нации работает во имя Нашей Родины и ее благополучия

Лучше сиротой быть, чем с таким отцом

Чтобы достичь успеха, не стоит совмещать на одном сайте деревенских агитаторов и грамотных пропагандистов (например, «за Мир»). Туркменские лозунги, предназначенные для внутреннего применения, рушат всю стройную картину процветающей страны, нарисованную профессионалами. Ведь при виде этого балагана сразу возникает вопрос — а как такими руками и такими мозгами можно сделать хоть что-то хорошее?

Офицеры на первом фото вы неподражаемые

Редактировано 2 лет назад Ноганно

Он что реально думает, что через морскую границу попрут игиловцы с талибами? Или он просто готовит для них все эти военные инфраструктуры.

Не пишите, если не понимаете!
Туркменистан — морская держава, ей нужны ВМС просто по определению. Или Дании и Нидерландам тоже нужно от своих морских войск отказаться, кругом одни союзники. А Азербайджану флот зачем? Тоже каспий у них.
Большая часть бюджета на армию идет как раз на сухопутные войска и защиту границ.
В мире нет буквально НИ одного госудраства с выходом к морю у которого не было бы Военно-морских сил.

морская!!! — моря нет, Каспий озеро без выхода в океан
Держава!!!??? Турменистан мелкая региональная страна с мизеным ВВП и населением и никаким влиянием ни на кого, никак и никогда.
Так что да, не пишите если не понимаете

Каспий признан морем с особым статусом. Там не выход в океан, а солёность воды учитывали и ещё там что-то. Так что не пишите, если не знаете.
Это ваша Россия крупная региональная страна с мизерным для неё ВВП и населением и никаким влиянием никак и никогда! Хотя чутка влияние есть — непредсказуемого гопника!
Доказательство тому вы, любезный! На фоне не красивой подружки, так себе баба красивой кажется. Этим вы тут и занимаетесь.

Редактировано 2 лет назад Мерв

У него не Россия,а США.

Не цепляйтесь к определениям.
Науру и Исландия тогда тоже не морские государства, а океанские, у них вокруг океан, а не море.
Держава не обязательно должна иметь возможность захватить мир. Так говорят, когда хотят подчеркунть уважительное отношение к стране. Например её патриоты.

похоже окорочков с боем ты вял сегодня.

Тогда объясни, от кого бердымух собирается оборонятся на море? От Ирана, Казахстана или России с Азербайджаном? Не лучше ли афганскую границу укреплять?

А из моря по талибам нельзя пускать ракету,в случае нападения ?Это не будет считаться обороной?

А Азербайджан от кого собирается обороняться?
Очевидно, же что строительство этих кораблей и военно-морской части началось задолго до этой ситуации с Талибими в Афганистане.
Да, лучше укреплять границу, что уже и делается.

Как минимум одна есть: Монако =) Там нет ВМС. Да и вся армия — около сотни человек. Морские границы (как и сухопутные) охраняет полиция 😉

авианосец когда своими силами строить будете?

Сначала космодром! Тем более что свой космонавт уже есть

Скоро мы положим конец всему этому бардаку, и безобразыю, накормым мы, вашего туркманбащи свежими камышами, заставим кушать его по 5 кг в день, нечего, не сдохнет,вон несчастный туркманскый народ этот камыщь кушает уже 30 лет, и не кто еще от этого сдох, и еще там по книге Каддафи козье мочу заставым запивать вместе с камышом. Мы положим конец, этому сумасшедшему, чтоби, не раздавал чужие земли,не открывал лишние границы, и заставы, все равно это не его территории

Лет на 15 уже, себе накаркал тюремного срока, до раздаешься тут.Вон всю твою Германию отобрали в 1945 году, отдали полякам,русским,чехам, об этом подумай как их вернуть обратно

Много лет,терпели, страдали от дикого коммуныстыческого варварства СССР, моя Родина великая Германия, объединились после 40 летней оккупации СССР, придет время, выше название вами страны, сами принесут, эти наши земли нам, когда все вы, будите зависеть от наших денег, когда мы будем стоять во главе всей Европы, и мы будем,всех вас, вытягивать паравозом, чтобы не умерли от голода, бедносты, нищеты, и разрухи.

Вы все больше Геббельса своей риторикой начинаете напоминать. И не забывайте: что от словосочетания Великая Германия до концентрационных лагерей и расового превосходства над унтерменшами всего несколько шагов.

А от словосочетания Великая Россия до концентрационных лагерей и расового превосходства над унтерменшами сколько шагов? Или только немцы могут быть нацистами?

Не волнуйтесь, если Германия станет вновь ´Великой´ , Нейманн с первой партией в печку пойдёт!

объединились после 40 летней оккупации СССР,
*********
зато американская оккупация продолжается. )))

Немецкий народ стонет под сапогом американского оккупанта и с нетерпением ждет вывозных рейсов в Туркменистан, где нет американской оккупации и есть субсидированное неочищенное хлопковое масло и синий окорочок, которых нет в оккупированной американцами Германии.

Немецкий народ стонет под сапогом американского оккупанта
******
ужас, что пишите

Ты ведь в Узбекистан собрался. Смотри, ‘примут’ тебя там. И твой любимый Мирзиеев выдаст тебя Ашхабаду! Получишь тогда плетей и без ошибок чистосердечное будешь писать.☠️

Это просто, не возможно сделать по многим причинам. Во первых великий Узбекистан, это не банановая республика Руссланд , и по сравнении с Богом проклятой Богом забытое страни туркманыстан, там соблюдаются все нормы международного права, только по состоянию на август 2021 года, цивилизованный, открытый Узбекыстан, посетило более два с половина миллиона граждан ФРГ в качестве туристов, и принесло казне этой великой страны более 7 миллиардов Euro, это не считая других стран ЕС. Меня один раз арестовывали в Ташкенте во времена Каримова, самое большее продержалы 45 минут, очень пожалелы об этом, и потом отвезли, как эмира Бухары, в самый лучший дорогой отель,… Развернуть »

Я желаю Вам, господин герр Нейманн, отлично, прекрасно отдохнуть, в моей стране,добро пожаловать в Узбекистан, спасибо, за теплые слова ,о моей родине и моем народе

Вот смотрите,что я вам всем раньше раньше писала, этоь Нейманн или агент спецслужб Западных Европейских или США, дипломатические паспорта бывают или у шпионов или дипломатов настоящих и фальшивых

Ради Неймана отправят целый самолет в Ташкент или что?

Так Германия,и вытягивает всю экономику, всех почти стран в ЕС, и все они эти поляки, чехи и Россия тоже рабами, там же на немцев работают

больше всего остарбайтеров- это с украины. более того украинцы работают не только в германии, но и : Польше, Чехии и России.

Украина, у ее несчастью, находится в таком же ужасном положении, как и тм.

Земля Германии зачем?Немцы в войну хорошо нажились.Они на том добре ещё долго жиреть и говорить всякое будут.

Тупая гэбня бесится, что не может поймать Неймана?

Кому он на хрен нужен?

Кому он нахрен нужен!

Такое впечатление, что камыш — это Ваш фетиш. Что по этому поводу сказал бы старина Фрейд? 🙂

камыш, как фаллический символ для неймана, явно объект поклонения.

Мы это кто?Вам самим туркменского камыша хочется?

Какой дастархан… На солдат в сутки выделяют 12-15 манат на питание. Или это какая-то особая часть, где разводят алабаев!?

по моему эта часть расположена на полуострове Тарта, там где маяк старый. Интересно маяк снесли?

А где это полуостров Тарта?

пара километров севернее Авазы

Надо было бы и подводную лодку приобрести, чтобы готовиться к нападению талибов. Кому предназначен очередной маскарад — полазать «мощи» перед ВМФ России, Ирана или Азербайджана?

Кстати, у Азербайджана есть на вооружении ВМС диверсионные подводные лодки-«малютки», ещё советского производства. Недавно узнал и был достаточно сильно удивлён 🙂

Видите, недоброжелатели?
Если бы не было президента — не было бы ни новых зданий, ни автомобилей, ни судов, ни вертолетов.
Даже как кормить пограничников — никто бы не знал.
И Хронике бы не о чем было писать!
Все на нем, бедненьком держится.

Обратите внимание на Бердымухамедова: это не тот, кто принимал президентов среднеазиатских стран. Этот рембо: на машине и велосипеде ездит, стреляет и т.п. Есть еще библиотечный: книги презентует, в картотеках ковыряется и т.п. Видимо на каждый случай есть свой двойник (или клон).

Да нет та же самая физиономия, не может быть на земле двух людей с такой одинаковой тупой рожей.

А вы сравните фотки или сделайте скриншоты, саммит президентов был недавно. У этого (Рембо) глаза мельче, как пуговицы, он зубы не выпячивает при разговоре, а настоящий (назовём его президентский, т.к. встречается с президентами) при улыбке зубы (верхний ряд) показывает, а Рембо никогда не улыбается. Библиотечный — круглолицый, без висячего подбородка, всегда в костюме и галстуке, рембо — наоборот, избегает костюмы, тем более с галстуком. Библиотечный в последнее время пропал. Не забывайте также, что косметологи, гримёры и пластические хирурги никуда не делись. Как и клонирование, которое якобы под запретом «на суше», т.е. в юрисдикцию ни одного государства не входит, но может… Развернуть »

Наивные те, кто считает что у такого врождённого олигофрена могут быть двойники. Даже самый искусный актёр не сможет доподлинно воспроизвести всю убогость, тупость, высокомерие и гнусавый голос этого примата, да не в обиду приматам будет сказано.

Библиотечный — тот в тахьяшке всегда сидит и всегда чайник с чаем и пиалушкой рядом. Вообще, скоро всё будет как в известном произведении «История одного города». :-)))

То итальянские то бразильские истребители, кто нибудь скажите этому барану поддерживать такой авиапарк (плюс ещё сушки и миги) весьма проблематично

Разнообразие — залог выживания заинтересованных лиц

Речь же не идёт о нормальной эксплуатации, боевой подготовке — только показуха и парады. В таком режиме техника протянет достаточно долго.

Если он там сказал бы вы все фекалии и я вас всех имею, они снова бы его чествовали

Я что-то не понял. Если это морской пограничный пост, алабаи тогда зачем? Или у них теперь есть алабаи-водолазы)))) Вот чмо позорное, ржу нимагу!

Сначала насбай плюнул бы, а потом уже дал команду, Баклашкамухаммет…

Выпускаются 2 ракеты с расстояния 2 тыс км, и нет такой инфраструктуры, и нет РЛС, и вояки в воздухе остаются беспомощными котятами. Нет командного центра. Кораблики в море становятся бумажными корабликами и неотслеживают постоянно меняющуюся ситуацию. Такие реалии для неподготовленных сил. Что то подобное было в Карабахе

там тоже применялись корабли?

Нет, речь о слабых ВС, армянских и туркменских

Военная часть выглядит просто великолепно. Приятно осознавать, что военнослужащие не только развиваются физически и морально, но и имеют возможность провести досуг занимаясь спортом, читая книги. Спасибо уважаемому президенту за то, что тратит наши деньги не только на укрепление обороноспособности страны, но и вкладывает ресурсы в человеческий капитал. В одной большой северной стране эти деньги бы просто разворовали, а у нас и библиотеку построили и спорткомплекс. К слову, позволю себе сделать ремарку. Ситуация с талибами у наших границ действительно сделала обстановку более напряженной, вкупе с нехваткой призывников, вызванной демографической ямой 90-х это может сделать ситуацию еще более опасной. Среди моих знакомых… Развернуть »

Клин клином сшибают.Талибов нужно руками чужими на место ставить:наемных солдат из других стран ичпользовать.,если грань перейдут.

Среди моих знакомых все больше зреем мысль, что можно было бы сделать службу не 2 года, а хотя бы 3.
—————————————-
Мало! Надо сразу 5 лет! Еще, вам, вместе с родственниками надо написать заявление в военкомат, чтобы вас всех по особому распоряжению отправили охранять границу на 10 лет! Это будет справедливо!

В Северной Корее срочная служба в сухопутных войсках 5-12 лет, на флоте 5-10 лет.

Племяшки не готовы служить 3 года. Дядя не позволит

А в библиотеки книги только твего любимого прздент а? Иди служить в армии ты 3 года если есть желание.

Вопрос не в желании, а в необходимости. Если призовут в случае войны, я с радостью пойду и на 3 года и на 30. Вместе с сотней тысяч моих сограждан.
Уверен, что книг там самых разных более чем достаточно, больше чем один срочник сможет прочитать за 2 или 3 года.

Пошло официальное признание демографических проблем из рабского вымирата. Как и в одной северной стране, во всем виноваты проклятые 90-е, а не безумный режим у власти. Почему-то ни одна мусульманская республика СНГ не жалуется на демографическую ямы 90-х. Что с вами не так, алабаи?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Если по вашему во всем виноваты «безумные режимы» Путина и Бердымухамедова, а в других мусульманских республиках СНГ не жалуются на демографическую яму, значит у них там не «безумный режим», а, по-видимому, либеральная демократия. Рахмон наверное случайно 30 лет подряд удачно переизбирался.

Особо поблагодари президента за то что тратит ваши деньги на райскую жизнь для себя и своих родственников, а вас заставляет убивать друг друга за граммы крупы и капли масла в очередях.И наверно от избытка вложенных в него ресурсов туркменский человеческий капитал занимает в 3 часа ночи очереди за хлебом, разыскивает пищу в мусорных баках, батрачит за границей и занимается проституцией в Турции и Эмиратах?И только не прикидывайся, что веришь в то, что более 50 книг написал лично ваш обезумевший диктатор.

И, главное, кормят!

По-моему это ответ на совместные учения России,Узбекистана и Таджикистана

Военнослужащие приветствуют президента с борта яхты ,, БЕДА ,, !

Находчивый Ходжа Насреддин ел хлеб с запахом шашлыка из чайхоны.

А где моряки пограничники народ?

Глубоко всех разочарую Туркменистанцев, которые тут и везде пишут, что скоро режим падет. В Туркмении режим не падет никогда. Если только другая страна не завоюет. Туркмены не знают что такое свобода. Самой нации нет, племена друг друга ненавидят. Так что для вас и для всех плохие новости. Ничего не поменяется.

Если только не придет взвод Талибов и захватит всю Туркмению за один день,а все «военные,армия»будут хлопать в ладоши и кричать «Яшасин Шохрат Толибон!!!

В Северной Корее об этом событии написали бы примерно так: Стальной Полководец, маршал Гурбангулы Бердымухамедов открыл новую часть непобедимого военно-морского флота Туркменистана.

Сын *** ***, никто защищать не будет эту страну.

Даже я в шоке с его блюд, это действительно творение, господа!

Цирк уехал, а клоуны остались 🙂 Растащут и разрушат в мгновение ока. Когда во всей стране коррупция и бардак — такие показательные учреждения существуют недолго. Открыли, разворовали через месяц и будут потом кукурузные початки выращивать и питаться ими. Вояки.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме