Новым спецпредставителем ЕС по Центральной Азии назначена финский дипломат Терхи Хакала

Важное

Финский дипломат Терхи Хакала (Terhi Hakala) назначена новым специальным представителем Европейского Союза (ЕС) по Центральной Азии. Ее кандидатура утверждена 21 июня на заседании министров иностранных дел стран-участниц ЕС.

Терхи Хакала приступит к исполнению обязанностей с 1 июля, ее мандат продлится до 28 февраля 2023 года. Ранее она занимала должность посла по гибридным угрозам в политическом департаменте Министерства иностранных дел Финляндии.

«В Центральной Азии ЕС является желанным и равноправным партнером, помогающим решать проблемы региона. ЕС имеет множество инструментов, которые можно использовать для содействия восстановлению региона после глобальной пандемии коронавируса. Мандат спецпредставителя по Центральной Азии подчеркивает необходимость укрепления регионального сотрудничества и стабильности в сотрудничестве со странами региона и другими международными игроками.  В ближайшие годы это будет еще более важно, чем раньше», — отметила посол по случаю вступления в должность.

За свою 33-летнию карьеру Терхи Хакала занимала руководящие должности в представительствах Финляндии за рубежом и структурах ОБСЕ. Была послом своего государства в Армении, Азербайджане и Грузии (2004-2007), в Индии (2009-2012), главой миссии ОБСЕ в Грузии (2007-2009) и представительства Финляндии при структурах ООН в Женеве (2016-2020), неоднократно возглавляла департаменты МИД Финляндии по России, Восточной Европе и Центральной Азии.

Кроме финского, Терхи Хакала свободно говорит на русском, английском и шведском языках.

На посту спецпредставителя ЕС посол заменит Петера Буриана, чей мандат завершится 30 июня. 16 июня в Ашхабаде он провел встречи с вице-премьером Туркменистана по вопросам цифровизации Сердаром Бердымухамедовым и с главой МИД Рашидом Мередовым.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Желаю успеха в укреплении отношений между Туркменистаном и ЕС

Очередная Юкола Пукалла

Прикалываться над иностранными именами признак идиотизма и быдло поведения. Неудивительно что Всенародно Любимый Отец Нации держит вас в ежовых рукавицах. Вы стадо овец и к вам отношение соответствующее.

Высший признак идиотизма это писать нарицательные слова с большой буквы в стремлении выслужиться и вылизаться. Это все один и тот же сторонники Наркодага, неАдвокат, Юсуп, Миран. Такие зануды уже утомили

Снова ваша любимая тема про вылизывания. У вас явные отклонения мой раб. Если вас утомили мои комментарии вы можете не читать

Они уже всех утомили, вечно не по теме. Раб — это ты, мне вот не надо заниматься самообманом, что если я напишу «всеми любимый Наркодаг» то страна спасена. Ты же сам понимаешь всю ничтожность подобных БЕСПОЛЕЗНЫХ комментов, только зря электричество расходуешь.

чё за баба? кто в курсе её действий в прежних должностях? Следующая танцовщица ?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Танцовщиц среди политиков нет мой раб

А ты попытайся выйди к своим рабам. Дай им знать, чтобы они не боялись и ты готов почувствовать вес их гнев на себе, а потом посмотрим.

Зато есть чистильщики зубного кариеса и сыновья тюремного сторожа

Да, следующий специалист по выстраиванию отношений. По-другому и быть не может — Европе нужен дешёвый газ, а не права туземцев.

Ну по этой же причине и покупают русский газ. И плевать на смерти Политковской, Листьева, Немцова И так далее

Совершенно верно! Различные трагические события, случившиеся в России, а также факты преследования прозападной оппозиции используются только в целях торговли — получения преимущества, снижения цены, блокирования доступа России к новым технологиям и т.д. С реальной борьбой за чьи-то права эти западные выступления не связаны.

Неравнодушным людям настоятельно рекомендую осознать эти моменты, чтобы не стать разменной монетой в политических играх.

Уроки танцев у Дроздя брала? Тоже будет все расходы по 3,5 в главный офис закидывать и жаловаться на самый дорогой город мира?

Симпатичненькая. Интересно, устоит?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме