Более 2000 туркменистанцев ожидают возвращения на родину из Турции

Важное

Сотрудник туркменского Консульства в Стамбуле сообщил корреспонденту «Хроники Туркменистана», что в дипведомстве зарегистрировали более 2000 туркменистанцев, изъявивших желание вернуться на родину.

Застрявшие в Турции люди напуганы быстрым распространением дельта-варианта коронавируса и пытаются отправить домой хотя бы детей.

— В Консульстве от нас потребовали заверенные у нотариуса копии наших с мужем паспортов, паспортов и свидетельств о рождении детей. Мы это сделали за 850 лир (около $97) и принесли в Консульство. Нас записали в очередь. Но когда будет ближайший рейс, неизвестно, — рассказала журналисту ХТ уроженка Балканабада.

У Консульства большие очереди. Людей пускают не с центрального, а с черного входа. Документы принимают два сотрудника, они не представляются и ведут себя недружелюбно.

По словам стоявших в очереди людей, актуальная цена билета в один конец составляет $380. Стоимость одинаковая и для взрослых, и для детей. Если дать взятку в размере $1000, то можно получить билеты на ближайший вывозной рейс.

Некоторые советуют обращаться в представительство «Туркменских авиалиний» в аэропорту Стамбула.

Последний вывозной рейс из Стамбула в Туркменбаши состоялся 15 июня. По информации туркменского активиста Нурмухаммета Аннаева, на рейс смог попасть 291 человек.

32 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

32 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ожидающих намного больше. 2 тысячи не так и много, 10 рейсов

В Туркменистане свой штамм вируса, намного хуже дельта варианта. Поражает легкие, я бы сказал сьедает изнутри. Инфа из первоисточника. Молодой мужчина 49 лет умер в течении 2 недель. Люди, потому что медиа молчат, не значит, что в ТМ его нет. Пожалуйста, не высылайте своих детей из Турции, делайте себе медстраховку, фиктивные браки, все что угодно, но не возвращайтесь

Отрадно, что граждане, наконец, решили вернуться на Родину. В Нейтральном Туркменистане полным ходом идёт вакцинация от короновируса, и, в целом, очень высокий уровень государственной медицины.

Ребят,вопрос можете не по теме
Кому и что известно по поводу продления паспортов в консульстве?
Есть может какая нибудь информация?

Сколько у вас осталось времени?

2 месяца

В октябре заканчивается срок

Пока действует паспорт — делайте вид на жительство, там где вы находитесь или подавайте на беженство. Пытайтесь легализировать своё прибывание. Границы будут закрыты до конца 2022 года. Максимум, что они сделают — дадут справку на возвращение. Если Вы находитесь в западной стране, то наймите иммиграционного юриста. Очень часто молодые специалисты готовы работать “ pro bono “.

вот занятная ситуация с этими «беженцами»

1. свои бантустаны превращают в нужник
2. лезут к «клятым кяфирам»
3. начинают, качать права: Рождество, пиво, свинина … их «оскорбляет»

Валите в свои недогосударства, там вам единственное место.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Сам то являешься эмигрантом, ну типа ассимилировался, ну че медаль тебе. *** *** ***

Это культура правительственных учереждений вести себя нахально и грубо и конечно же не предстовляться :))) … ну что какой джокей такой ишак или наоборот….

Редактировано 2 лет назад Яшули

Не нужны они здесь,заразу хотят привести.Туркменистан зеленый остров, вокруг которого бушует вирус.Только благодаря стараниям уважаемого Аркадага, он сюда не попал.

Do you take prozaic?

Двоечник, тебе в твоём маленьком рейхе никто не нужен? Посмотрим, ДНР и ЛНР.

а ты сам где сидишь, докажи )))

Скорее как остров невезения из песни Андрея Миронова. Тоже, за что аркадаг не берется, не идут дела — крокодил не ловится, не растет кокос и так далее

Ну что ты завёл эту шарманку, что в ТМ нет ковида, когда все прекрасно знают, что он был и есть, и покосил кучу людей. Какой смысл в этом тупом вранье. Кого вы обманываете? Сами себя разве что.

У твоего Аркадага ,все хорошо только на бумашках.

Добро пожаловать в АД! Здесь вам устроят возвращение.

хах. согласен. Помню как меня кошмарили в далеком 98 году)

бедные, бедные люди. Что за время пошло то? Страшно жить. Страшно жить эх… Года летят, Люди стареют… Колхозники переселяются в города. Спецов нету

ТМ — настоящий оазис в выжженной пандемией мировой пустыне. Скоро начнется медицинская иммиграция в страну — нужно будет вводить типа канадской системы иммиграции — по баллам

Ага. Иммиграция бородатых «пациентов» с тюрбанами на головах из соседнего Афганистана. Только, боюсь, в этом случае баллы вряд ли помогут.

ххаха даже тролль из тебя плохой)
фигней страдаешь

Страшный, похоронная миграция скоро в Нейтральный Туркменистан начнётся-что бы прожить там плохо, но недолго.

The question is, why would anyone want tor return to an aspersive government. Please be patient Turkmenistan people. The United States will be putting US military bases in your country soon as we leave Afghanistan, We need the basses to cover our perpetual enemy the Iranians God Bless America and war. We rape countries of resources and leave. But we keep your protector rich and with a island in the Caribbean with Swiss bank account. Let the Turkmenmen people starve and we will feed them like e did in Africa. God has blessed America. It;s funny, how many people want… Развернуть »

Чувак не позорься, а… пиши уже на родном, на своём. Ты пытаешься тут посеять анти-американский сентимент, но всем известно, что США с населением 330 миллионов плевать на нашу пустыню с нецелым 1 миллионом. Да, именно столько и живет тут. Американцы всех штатов не назовут, а про Туркменистан они и не слышали. Просто твоя липовая игра смешна

What a bigot, Ukraine is not a member of NATO, and Poland has never been in the Soviet Union…

OMG, your English is like my Chinese. Are you from Nigeria doing spam at spare time?

Туркменское консульство в Турции является реальным островком Нейтрального Туркменистана в общем-то приличной стране: всё за взятки и всё через чёрный, то есть через задний, проход.

Сидите там, делать вам здесь нечего и пусть каждый за себя сам отвечает, моя хата тоже с краю.
Ваши проблемы, это ваши проблемы. Столько там работали по жирному жрали, а теперь расплачивайтесь точно также.
Закон земли: какой привет такой ответ.

Если консульство не может или не хочет помочь, может ли предмтавительство туркменских авиалиний помочь улететь? Подскажите кто знает. Может там ставка ниже?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме