В Ашхабаде подростки взрывают самодельные петарды

Важное

С приближением новогодних праздников в микрорайонах Ашхабада все чаще слышны звуки петард. Так как их ввоз в Туркменистан и продажа запрещены, подростки изготавливают их сами, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В коммерческих целях их также делают взрослые и продают по 20-30 манатов за несколько штук. Школьники покупают их на деньги, которые родители выдают им на обеды.

Горожане жалуются участковым на шум петард, которые взрывают после наступления темноты. Но те больше заинтересованы поимками нарушителей масочного режима.

В школах проводить новогодние мероприятия не будут. Однако директора получили указания из городского управления образования об установке елок в фойе школ рядом с портретом президента. Делать новогодние подарки детям можно после согласования с родителями, в случае если они готовы заплатить по 30 манатов.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Взрывать самодельные петарды, салюты,феерверки нужно с саблюдением мер безопасности и в отведенных для это местах ( у резиденции Харамдага, у зданий МВД, МНБ, судов и правительства) Это нужно делать для того, чтобы выразить поддержку всенародно избранному самим собой и алабаями Харамдагу и его прислугам из МНБ и МВД.
Майкл меня дополнит как хорошо нужно взрывать петарды и немножко полижет сами знаете кому. Просим Майкл.

Так же можно добавить что запретом петард власть обучает молодежь изготовлению взрывчатых веществ в домашних условиях — очередное очень мудро решение Аркадага

А! Я должен что-то сказать? Я не являюсь экспертом по данному вопросу, но, на мой взгляд, нет ничего предосудительного, если детвора развлечётся. Я сам в школьные годы под Новый Год баловался подобным образом. Например, в хлопушки вместо всякой дребедени вроде конфетти и серпантинов засыпали пудру, соскобленную с бенгальских огней, вставляли сами бенгальские огни, поджигали, и любовались полученным в результате пламенем. Насколько я знаю, в странах Юго-Восточной Азии в новый год по восточному календарю принято проводить пиротехнические шоу и соревнования. И я был бы рад, кабы в Нейтральном Туркменистане была бы подобная же традиция, приуроченная к какому-нибудь важному празднику, например Дню… Развернуть »

Это что питардыыы ??? Вот в наше время были петарды, так петарды — прут из спинки железной кровати, начинённый спичечной серой или магний с марганцем. Разрывало эти прутья в хлам ! Ааа это что ? В картоне Пук !!!!

Опасное у Вас было детство 🙂

До сих пор помню как готовили в конце 80х «взрыв-пакет», марганцовка, спичечная сера и для дыма пластик из «линейки» завёрнутый в лейкопластырь (другого не было).
Вот был взрыв и дым!!!
Есть что вспомнить про детство!

Что вы описали это не питарды а сурики называют вот как раз их тут и взрывают что дома аж тересет и машины сразу все включаются сигнализации

Подарки детям делать можно…а вот по 30 манат для чего платить???вот это не понятно

Бедные детки… БЕдные

А можно сериал, как отчаявшийся химик из Туркменистана, заболевший коронов…. Пневманией, начал изготавливать петарды и продавать их за 30 манат

Теория маленького взрыва? 🙂

Уже вижу сцену, где жена химика, боится что их начнут приследовать, а химик ей в ответ:
«Я тот, кто обрезает телефонные кабеля. Я тот, кто говорит боланок. Я и есть опасность»

Я б посмотрел

Всем подарить на Новый Год лянгу…
с драг металом, вместо свинца.

… лянгу… с блохами?!))

Опять народ, на лянгу теперь, скидываться заставят… Тсссс… Не подсказывайте придуркам, от власти, идею… 🙁 ))))

Вот бы кто нибудь бросил петарду возле подонка! Он бы 100% умер от Страха!

алтын-асыровское ПОКОЛЕНИЕ

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме