У продуктовых магазинов Ашхабада продолжают выстраиваться очереди (фото)

Важное

В Ашхабаде продолжают выстраиваться очереди у государственных продуктовых магазинов. В нагрузку к товарам повышенного спроса (сахару, растительному маслу и окорочкам), продают невостребованные печенье, кексы или лапшу быстрого приготовления «Анакома». Чтобы очереди не были видны с улиц, востребованные продукты продают с черного входа.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», 18 октября в магазине №32 в этрапе Беркарарлык продавали сахар по килограмму на человека за 7 манатов и в нагрузку — кексов на два маната.

В Бакалее №7 (бывший магазин «Каракум») по улице Махтумкули сахар продавали по три килограмма на человека, но вдобавок давали три «Анакомы», пачка которой стоит 3 маната.

К литровой бутылки масла «Олейна», которая стоит 13 манатов, добавляли две пачки «Анакомы». К двум килограммам куриных ножек (цена одного килограмма — 10 манатов) добавляли две упаковки лапши.

Один из покупателей пожаловался, что из суммы в 73 маната, которую он сегодня потратил на продукты, 21 манат уплачено за продукты, выдаваемые в нагрузку – кексы и лапшу. Другой рассказал, что четверть упаковки окорочков составляет лед.

В этих же магазинах с 6 утра продавали яйца по 11 штук на человека, но они быстро закончились.

Напомним, что на заседании кабмина 16 октября курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о выполнении поручения по обеспечению продовольственного изобилия и снабжения населения продукцией местного производства.

92 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

92 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не в одной стране мира покупателя, клиента не обязывают платить за товар который он не покупал. Пришёл за яблоками, плати за лук, хочешь сахар — плати за китайскую лапшу. И на мясном рынке — хочешь кусок мяса плати за кишки. Откуда это все ? Вот до чего доводит коррупция и воровство из госбюджета на ненужные пустые отели и театры. Гурбага Вор гори в аду

Так и в ТМ не обязывают! Не хочешь — идёшь в частный и не платишь!

А с каким хреном идти в частный магазин(а лучше в элитный ресторан), когда половина страны безработные, а работающие получают эквивалент 50-70 долл., причём без вычета поборов?Про пенсионеров с пенсиями 25-30 долларов так лучше уж промолчим.

Если они воротят нос от предлагаемой комплектом еды, значит, не такие уж они и бедные. А если бедные, то пусть едят что предлагается.

И вообще, люди как раз платят за товары, которые они покупают! Платят за куриные ножки и лапшу, получают куриные ножки и лапшу! Платят за сахар и кексы, получают сахар и кексы! Так что все честно! Просто укрупнили категории товаров, только и всего!

Когда я пришёл с 20 манатами потому что мне надо купить 2 кг картошки на вечер, с какой стати я должен платить 25 за вредную химическую порошковую лапшу которую я не ел никогда и есть не буду?

Если-бы большинство понимали о вредности лапши то непременно должны были выразить такое-же отношение к ней как Вы . Увы к этому многие относятся иначе по-видимому,может по незнанию или из-за чрезмерного эмоционального восприятия реальности.

Так что все честно!
диктатура бандитов и воров, захвативших власть в ТМ!!

Посмотрел в инете курс вашего маната к доллару 1 доллар 3,5 Марата, а китайский Анаком стоит 3 маната, это же почти доллар около 65 рублей! Просто жесть!
Кто так «гениально» определяет и контролирует цены у вас в стране?

Реальный (работающий) курс маната к доллару — 24:1, то есть в 6,8 раза ниже официального. По этому курсу Анаком будет стоить 10 рублей. Но не забывайте, что минимальная зарплата по тому же курсу будет около 3000 рублей, а средняя — около 6000. Минимальная пенсия составляет порядка 1200 руб.

Ну значит кто-то конвертирует по 3,5 маната за доллар, раз существует такой курс, тем более в статье написано Государственный магазин, а не рынок или базар, следовательно и расчет по государственному курсу, или логика и математика в вашей стране какая-то другая?

Минимальная пенсия составлен хрен манатов. У меня соседка получает 450 манат.

В Союзе «товары в нагрузку» продавались в «столе заказов» в составе продуктовых наборов. Так что принципиальной новизны в нынешних событиях нет.

Это все по методичкам треклятого ссср. Тогда Для приобретения дефицитного товара, необходимо было отстоять очередь, а то и несколько очередей за каждым видом товара отдельно. Многие люди на подобный случай всегда носили с собой специальную сетку-авоську («на авось»), так как пластиковых пакетов в продаже в продуктовых магазинах не было, и сами эти пакеты были дефицитным товаром. В 1990 году для жителей Москвы, с целью отсечения иногородних от дефицита, была введена «визитная карточка покупателя» — своего рода талон, без предъявления которого продажа дефицитных товаров частным лицам не осуществлялась. Нужны новые молодые люди у власти с западным образованием, нынешние пешки у власти ни… Развернуть »

1990 год, это Горбачёв. СССР это не называй. 1990 — это твой любимый Туркменбаши и Горбатый. Не кати бочку на СССР. Нейтральный Туркменистан НИ ПО ОДНОЙ позиции не догнал за 30 лет ТССР. Всё только разграбили, ушлёпки

Кризис начался уже в 80х

Благодаря проклятому СССР ты писать и читать научился в нормальной школе и родился в роддоме, где твоя мать не боялась ни за свою жизнь , ни за твою… Только и можете, что союз ругать, на большее ума не хватает

За столетнее продолжительное воровство наших ресурсов и эксплуатацию людей как дешевую рабочую силу построить школы по промыванию мозгов это малая плата. Западные оккупанты, колонизаторы тоже строили школы, но это не мешало им проводить политику апартеида. Жаль единственному, чему Вас не научили в Союзе- это манерам и этикету, не тыкать незнакомым людям

Сегодня ваши соотечественники, как дешевая рабсила используется на всех просторах мира, и что? Ваше русофобство родилось вперед вас.

Представляете можно быть русским, любить русскую культуру (дореволюционного периода) и при этом презирать диктатуру, и тогдашние методы правления и при этом не быть русофобом. Политический режим и нация не тождественные понятия

Вы ошибаетесь. Существует древняя истина: «Каждый народ заслуживает своё правительство.»

Очень знакомые высказывания в адрес России, ооочень. Лично слышала, и видимо от вас же)))

Ресурсов в Нейтральном Туркменистане ровно две штуки:
1. Газ, который надо ещё очистить и доставить потребителю. Воровать его нет никакого смысла, ибо себе дороже выйдет. Он и сейчас никому не нужен.
2. Ленивое население, насквозь поражённое социальным иждивенчеством и коррупцией.
Пока СССР (а фактически Россия) кормила эту страну — всё было хорошо. Как только перестала — Нейтральный Туркменистан стал жить ровно так, как он того заслуживает, и как жил в веках до прихода советской власти (почитайте хотя бы книги Садриддина Айни — они вполне историчны), а Россия же в этом виновата по мнению ленивого населения.

Кормила?? Вагоны с туркменскими фруктами, овощами, бахчевыми, вареньями, компотами и другими продуктами как по артериям шли в Москву. Не только с ТМ со всего союза.

И? Сельскохозяйственная продукция — это товар с низкой добавленной стоимостью. Взамен Туркменская ССР (и прочие республики) получали товары промышленного производства и всякие дотации. Тот самый дефицит, с которым многие связывают СССР был характерен как раз для РСФСР, и именно потому, что за счёт РСФСР жили почти все остальные республики. Конкретно Туркменская ССР получала из союзного бюджета в 3-4 раза больше, чем туда перечисляла.

Нам не нужны были их дотации и подачки, нам нужна была Независимость, свобода и демократия.

Независимость, свобода и демократия в Нейтральном Туркменистане уже почти 30 лет. За это время страна стала нейтральной, построила многоукладную высокоразвитую рыночную экономику, и вошла в эпоху могущества и счастья, в чём первейшая заслуга всенародно любимого и уважаемого Аркадага, да сияет светоч его!

Туркменистан занимает второе место в мире по демократии с конца… даже серверной Корее уступили

Нейтральный Туркменистан — самостоятельное государство, народ которого последние почти 30 лет живёт в полном соответствии со своими вековыми традициями, иными словами, так, как он того сам хочет.

как он того сам хочет.
*****
подхалимаж и лизоблюдство!!!!!!!!!!!!

Так хорошо живет, что начиная с 1991 года страну покинуло 2.5- 3 миллиона человек. Мы на самом последнем месте во всех рейтингах. И даже твой повелитель который платит тебе из моего кармана (госбюджета), каждый месяц увольняет представителей власти во всех областях за КОРРУПЦИЮ И ВОРОВСТВО.

Ну теперь это все у вас есть.
Чего за бугор бежит то?

Жаль что вам не нужны были и есть МОЗГИ И ЗНАНИЯ, а всё остальное вЫ уже получили, поэтому над вам смеётся весь мир!

Вагоны с туркменскими фруктами, овощами, бахчевыми, вареньями, компотами и другими продуктами
*************
куда теперь все это делось?

Засеяли хлопком

Засеяли хлопком
******
зачем?

Хлопок можно экспортировать и он не портится как фруктов

ну так это выбор самих туркмен.

Позвольте узнать кто сейчас мешает гонять вагоны «с туркменскими фруктами, овощами, бахчевыми, вареньями, компотами и другими продуктами» и жить богато. Или при СССР все съели?

Вы уважаемый мИшка забыли о главном ресурсе, Великом аРкадоге, который и чтец и жнец и на кларнете игрец, он и его выродки ум честь и совесть эпохи могущества и счастья, еда, питьё, жильё, интернет, курево и всё всё всё для Великого Гордого народа, вечно независимого и вечно нейтрального туркменистана!
Он и есть наш ВЕЛИКИЙ ТУРКМЕНИСТАН!
ХАЛК и аРкадуба Шохрат!

На кларнете он не играет (я не слышал), достаточно фортепиано и аккордеона (на фортепиано он играет так же, как на аккордеоне: не заботясь о сустейне). Я тоже играю на аккордеоне, и делаю это лучше Аркадага. Но дело не в этом: человек живёт в своё удовольствие, и ему я лично завидую. А не будет его — будет другой аналогичный. Ниязов сильно от него отличался по методам правления? Или, быть может, Аркадаг существенно отличается от соседа своего Эмомали? Вот и его преемник (если даже это не будет Сердар или Керимгулы) существенного отличия на вершину власти не принесёт, ибо каков народ — таков… Развернуть »

1. СССР нет 30 лет. Почему продвинутые туркмены не создали своих методичек?

2. Ты лучше размер пенсии в ТМ озвучь и МРОТ.

А потом сравни с Советскими. Сколько грамм золота на свою зарплату могла купить уборщица Советская и уборшица через 30 лет в Нейтральном Туркменистане.

Если ты до 3-его класса школы доучился, у тебя должно получиться

Потому что социализм это рак, который дал метастазы и ТМ уже неоперабельный. Посмотрите на сегодняшнее наследие навязанное СССР другим странам: Сомалия после вмешательства и социалистической диктатуры упала и превратилась в анархию и Йемен — это ад на земле. Унитарная марксистско-ленинская однопартийная социалистическая республика Йемена и Сомали также развалилась в 1990. Северная Корея, Куба — голод и разруха. Туркменистан такой не один

Арабская Республика йемен — рай на земле.

Да и Гондурас также.

Все благодаря тому, что социализма не было

Не забудьте Венесуэлу

Мексика, Сальвадор и прочие

Ты тут небылицы не рассказывай. ТССР против Нейтрального, это как питбуль против тушканчика.

Хоть в одном чём то хотя бы приблизились?

Сейчас 80% единогласно скажут ДА, если кто решит вернуть СССР в ТМ.

Скажи, что я вру :)))

Зачем сравнивать ТМ и ТССР? Одно вытекло из другого, тсср это болезнь и ТМ это последствия и осложнения этой болезни. Думаю они одинаково плохи

У Нейтрального половина всей экономики обеспечивалась за счет дотаций. Так нравится ТССР, ну так присоединитесь к более богатой стране.

Поправка, у ТССР обеспечивалась

Не беспокойтесь, он гореть не будет…..гореть будут его внуки……и ещё каким огнем

Руководству Туркмении некогда заниматься продуктами,они серьёзную проблему решают как эмблему нарисовать.

Покупайте продукты Halk Market /8 на ул Юбилейная пересечения ул Айтакова там акции постоянно.

Системный голод,недоедание, бедность, и нищета,унижения, рабства, отсуствие основ демократии, фундаментальных свобод и права человека,это основные черты повседневной жизни, мнимого счастья и благополучия,в этой Богом забытой стране как бывшего СССР Туркманыстана. Дошло до того,что в этой стране  народ стали использовать камыш из арыков,в качестве продукта для употребления в пищу,чтобы не умереть  от голода. Конечно, главную роль в благосостоянии людей играет экономическое положение в стране. Но ведь экономика тесно связана с политикой. А тут у вас туркманы дела не очень хорошо. Единоначалие  преступной власти сына тюремного надзирателя наркомана бердимухамедови – губительно. Власть принадлежит только одному человеку,психически больному бердимухамедови  страдающие шизофренией синдромом Кандинского… Развернуть »

«стали использовать камыш из арыков,в качестве продукта для употребления в пищу» — призывы Дестра были услышаны народом 🙂

Господин Нейманн, займитесь своими делами по Госдепу США, туркмены без вас,и без вашего участия,без вашего вмешательства сами,как нибудь разберуться, и Россию нашу матушку не трогайте,а то выискался тут критик умник на все случаи жизни)))))))

Россиянам тоже следовало бы заняться своими делами, а не лезть дела туркмен.

А они и не лезут и не разжигайте тут рознь своей русофобией.

Так он и говорит, чтоб сами разобрались, но сами не разберутся.

Опять брешешь!!!!!!

Прежде чем писать ,про то что люди голодовали и если камыш ! Решите вопрос с расовой дискриминации , уничтожения коренного населения . Вплоть до 60-х годов , чернокожие люди не могли зайти в общественные места, где находились белые . Советский Союз сделал, для Туркмении очень много . Благодаря СССР ,Туркмения стало государством , и появилась граница , и все что оно имеет благодаря Советскому Союзу .
При СССР образования было на высоком уровне, и не было безграмотности ,были построены города , создана инфраструктура .
Главное! Народ был уверен в завтрашнем дне и чувствовал себя в безопасности .

Ага, народ в ТССР был уверен в завтрашнем дне. Вот только их завтрашний день — это наш сегодняшний. Это была ложная уверенность. Я так и Аркадага могу похвалить за то, что при нем жители Лебапа были уверены в том, что государство им поможет, а все граждане — в том, что рыночный курс маната не будет в 6 раз отрываться от официального.

Укрупнение номенклатуры товаров позволяет при заданном объеме снабжения максимизировать отпуск товаров лицам, посещающим госмагазины. А значит, улучшить их питание и заодно выполнить план по выручке.

Укрупнение номенклатуры позволяет впаривать людям всякие пищевые отбросы.

У вас даже язык такой типично советский канцелярит. Как будто газету «Правда» читаешь.

Читайте «НТ» если не нравится.

На мой взгляд, очень разумно добавлять к куриным окорочкам лапшу: сразу получится и убоина, и гарнир, что вполне вписывается в концепцию здорового питания, которую всенародно любимый и уважаемый Аркадаг старается провести в массы.
Не понятна любовь людей стоять в очередях: на базаре можно приобрести всё то же самое, без очередей. А если кому-то мало общения — достаточно пройтись по базарным рядам.

Консерванты, добавки, красители, стабилизаторы загустители усилители вкуса. В этой лапше есть все кроме лапши. Вредное китайское хивно, закупленое за 2 цента и переодетое в туркменскую упаковку. Дело даже не в этом, дело в неуважении к личности и свободе выбора, а по сути воровство — брать деньги за то что никому не надо

А что это еда делает с человеческим мозгом и как извращает биохимию,остается только догадываться .

Навязывание называется. Пиши короче. Навязывать — это хорошо в ТМ. Краткость — сестра таланта

Люди могут отовариться на базаре или в коммерческих магазинах, где никто ничего не навязывает.

Баклан, на какие деньги отовариваться на базаре или в коммерческих магазинах, когда эти гребаные карточки работают только в гос магазинах…нам. как тебе в конвертах наличными деньги не несут…

Ему платят за слова всенародно и уважаемый по двойному тарифу. Может даже окорочками. С лапшой.

Мусора у нас в тридцатом на днях не слабо по *** получили в очереди у магазина! Странно, что еще нигде об этом не написано.

Бейте «мусоров», всё равно камеры ни где не работают, а как они наводят порядк в очереди, полнейший дебилизм, если всей толпой(500-1000) человек затоптать их спросить не с кого будет, ну а если так поступят во всех очередях, может к НАМ ТУРКМЕНИСТАНЦАМ НАШИ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ НАЧНУТ ОТНОСИТЬСЯ ПО ЛЮДСКИ!!!!!

Нет никакого смысла их бить, они ничего не решают кучка сельских ребят своей тени бояться. Другое дело племяшки Аркашки

Не решают но ЗАЩИЩАЮТ ПОДОНКА И СТРОЯТ ИЗ СЕБЯ БОГОВ, Так что НАРОД НАЧНИТЕ С ЭТИХ ДЕБИЛЬНЫХ БАРАНОВ, ВОЗОМНИВШИХ СЕБЯ БОГАМИ!!

Очередь есть,а сигарет нет

вице-премьера Эсенмырата Оразгелдиева надо ***! Тупица с мерзким характером, держится на плаву только потому что является родственником ГБ.

Уважаемые посетители сайта, посмотритн внимательно на фотоматериалы, в очередях стоят нищие люди. Во что они одеты, уровень Афганистана, все 30 лет народ влочит нищенское существование. И никто этого уже не исправит)(

Зачем вы их унижаете? Нормально одеты, тепло, практично и при этом пестро.

Ай больялай, лишь бы вайна небила

дааа,походу обосрался пердун,при таких темпах лет через 5 мы обйдём всех стран 3го мира и нас уже отдуда никто невытащит.поэтому господа да здравствует народная революция!!!предлагаю собраться всем у резеденции г.б. и устроить забастовку,потребовать чтобы некомпетентный президент подал в отставку,посмотрите на киргизию уже которога президента сняли,а мы???

а вам и так ништяк, судя по всему

Зимбабве — уже недостидимый пример.

Сейчас — Эритрея и Эфиопия примеры для подражания.

Национализм и рухнама головного «мозга» дали столь «блестящий» рещультат

Предлагаю терпеть пока все не умрут от голода.

Умрут те, кто не успеют удрать

Баклажка не побежит и думаешь умрёт?

Он и его окружение выше этих проблем.

Значит картина шире чем тебе видеться

Ув. редакция, «анаком» — мужского рода, не «анакомА».

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме