HRW и ТИПЧ подготовили совместный доклад о продовольственном кризисе в Туркменистане

Важное

Бездействие правительства в ответ на экономические последствия пандемии Covid-19 резко обострило существовавший ранее продовольственный кризис в Туркменистане, заявили сегодня Хьюман Райтс Вотч (HRW) и Туркменская Инициатива по правам человека (ТИПЧ)  в опубликованном  совместном докладе «Туркменистан: отрицание и бездействие усугубляют продовольственный кризис».

Несмотря на то, что во время пандемии вырос уровень безработицы, и усугубилось бедственное положение экономически уязвимых групп населения , правительство продолжает отрицать наличие в стране бедности и не способствует обеспечению адекватного уровня жизни населения, реализации его права на питание, чем нарушает свои международные обязательства.

«Для правительства Туркменистана имидж страны выше благосостояния людей», — заявила Рейчер Денбер, заместитель директора HRW по странам Европы и Центральной Азии. «Не прилагая усилий для выявления и оказания помощи наиболее нуждающимся слоям населения в этот критический момент, Туркменистан грубо пренебрегает основополагающими нормами прав человека, включая право на питание».

HRW и ТИПЧ считают, что правительство Туркменистана должно принять незамедлительные меры для того, чтобы обеспечить население достаточным питанием.  Кроме этого, правительству следует провести открытое независимое общенациональное исследование состояния домашних хозяйств для оценки уровня бедности и продовольственной безопасности населения. Полученные данные должны быть обнародованы и использованы для обеспечения всех слоев населения доступным продовольствием.

Правительство Туркменистана не предприняло никаких усилий для оказания помощи или даже выявления малообеспеченных слоев населения, наиболее страдающих от роста цен и сокращения доступа к субсидируемым продуктам питания (по государственным ценам). 19 августа HRW и ТИПЧ направили правительству Туркменистана письмо с просьбой предоставить информацию об оценке уровня бедности и политике борьбы с бедностью. Ответ еще не получен.

Полная версия доклада на английском языке доступна на сайте HRW.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Несчастний народ Туркманыстана, более 3 миллиона почти огромная часть населения страны страдает от голода и системного недоедание. У многих людей от недоедание страдают дистрофией и анорексией. В результате преступной экономической политики, со стороны преступного режима сына тюремного надзирателя ДИКТАТОРА бердимухамедови, который народ держит в рабстве без прав и свобод голодными холопами рабами халуями, из-за рекордно плохого урожая,разворовывание денежных валютных средств для приобретение продовольствия и продуктов питаниые число голодающих в Туркманыстан достигло почти более 3 млн человек . ООН, ОБСЕ, США и страны ЕС должны понымать осознавать всю преступную политику сумасшедшего ПРЕСТУПНОГО коррумпированного режима сына тюремного надзирателя, и бить тревогу по… Развернуть »

Надо действительно сделать систему госмагазинов адресной, чтобы там могли закупаться только малообеспеченные люди, кому это реально надо! Тогда им будет оставаться больше товаров, и в результате они будут снабжаться лучше! Я давно про это писал!

ты не давно отрицал что в тм нет прод.кризиса а шас ))))))

на фото : ведьма торгует зельем!!??))

А если бы Вашей матери пришлось бы подобным образом зарабатывать жалкие крохи на пропитание, это также вызвало бы искрометный юмор?

от подобной торговли, нет пользы ни продавцу, ни покупателям … , а такую «горькую» еду — есть нельзя!!

Это тролль, которому надо увести дискуссию в сторону

Ай больялай, лишь и вайна не биль

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме