Во время протестов в Беларуси задержали 7 туркменских студентов

Важное

11 августа МИД и МВД Беларуси направили в Туркменистан письмо, сообщив о семерых туркменских студентах, которые были задержаны во время массовых протестных акций, рассказал источник «Хроники Туркменистана».

Сообщение было получено около 9 часов утра и уже через час в МИД Туркменистана состоялось экстренное совещание с участием дипломатов и руководителей правоохранительных служб.

В ответном письме, подготовленном внешнеполитическим ведомством и правоохранительными органами Туркменистана, сообщается, что туркменская сторона не возражает, чтобы виновные были привлечены к ответственности в соответствии с законами Республики Беларусь. Кроме того, туркменская сторона просит предоставить полные данные студентов, приостановить их обучение, даже если они учились по государственной программе, а также сообщить, имели ли студенты при себе газовые балончики, холодное оружие или прочие предметы, которые могли представлять опасность для окружающих.

По данным источника ХТ, среди задержанных в Беларуси были и студенты из других стран, в частности, из Кыргызстана и Казахстана. В связи с переполненностью мест временного содержания задержанных, что еще больше осложняется эпидемией коронавируса, правоохранительные органы Беларуси заинтересованы в скорейшей высылке задержанных иностранцев на родину. 

Однако туркменская сторона в ответом послании не проявила заинтересованности в немедленном возвращении своих граждан.

В Беларуси по всей стране уже четвертые сутки идут протестные акции, которые начались после выборов президента. Согласно официальным данным белорусского ЦИК, победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко с 80% голосов. Однако штаб оппозиционного кандидата Светланы Тихановской результаты выборов не признал.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пока не поздравил Лукашенко с победой на выборах.

81 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

81 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тут всех кто даже мирно проходят задерживают я не верю что они в этом участвовали.. вопрос зачем им это?!

Вполне может быть что и участвовали там наши. По причине того — что неразрешимые при преступном сгнившем Капитализме проблемы у Трудящихся везде одинаковы и фашистская диктатура крупнейшей финансовой олигархии на силовое подавление Рабочего Движения, протестов Трудящихся социальной и политической несправедливостью и уничтожение даже той куцей липовой буржуазной демократии — тоже везде в мире при Капитализме есть. Т.е. своеобразная классовая солидарность — практически интуитивная, обострённая чувством откровенного наглого незаконного узурпаторством власти (и собственности!!) картофельным фюрером, который полностью наплевал на людей и этот его плевок наверняка почувствовали и туркменские ребята. Ведь то, что этот усатый таракан набрал не более 3% — совершенно… Развернуть »

И показательна реакция туркменской буржуазной антинародной власти олигархов: поскольку наши студенты в крайнем случае (если они конечно участвовали) — имеют претензии к Лукашенко, а не к Харамдагу, то чиновникам на ребят — которые вообще-то как-бы граждане Туркмении — в данном случае просто наплевать. И уж кто-бы сомневался, если бы эти студенты шли по улице Минска с портретом отродья Уркадага и надписью «олум!» или там безобидным «гум бол!»- и их бы приняли Беларусские мусора — тут же целый Туркменский самолёт за ними бы выслали, чтобы доставить их на кровавую садистскую расправу в Гестапо КНБ!!! А так — ну недовольны они далёким… Развернуть »

Чувак, ты что там курил???)

В Мары вчера был масштабный бунт насчёт отсутствия наличных денег в банкоматах и запрета жителям этрапов вообще стоять в очереди. Нужно чтобы Трудовой Народ поднялся везде уже одновременно против преступной буржуазной антинародной власти олигархов! Протест не должен быть мирным — только самым злым, с огнём и повешениями всех фашистских карателей и прочих пособников в лице хякимов, судей и прокуроров! К КНБшникам нужно относится точно также — как к самым обычным фашистам: это не люди, у них нет никаких гражданских и человеческих прав — кроме одного права: висеть на фонарях! Чтобы быстро без волокиты повесить одного комитетчика — нужно не менее… Развернуть »

Странно что туркмены участвовали в митинге, возможно они просто подумали это толпа/драка перед банкоматом и бросились в кучу по привычке со словами «баджын»…

Их даже немного жаль. Впрочем, надо было думать.

Думаю выстоит картофельный фюрер, в принципе более менее гуманно подавляют протест, у нас бы с БТР в толпу стреляли со словами « баджын, подголовник болонок дийилди сизе»

Ничего себе гуманно. Два человека погибли. Много искалеченных. Омоновцы увольняются и сжигают форму, насчитал 20 видео. Вовсю сливают личные данные полицейских. Уволился один из самых известных ведущих белорусского ТВ, представь что Екатерина Андреева уволилась из первого анала.
Сейчас уже не так активно винтят, Тюрьмы забиты, некуда сажать.
К тому же каратели еле бредут в тяжелых берцах, сказывается недосып и сильная усталость. В городах поменьше народ более наглый, отбивает своих, заливает краской шлемы, так как все силы брошены в Минск. Но наверное Александр Григорьевич выстоит.

Ну и сравни это с Андиджаном 2005 года, даже в мировые СМИ не попало как там народ расстреляли из БТРов, а тут по всем мировым каналам главная новость недели, видимо решили отбить Беларусь у Путинбаши, но агрофюрер выстоит всё таки

В 2005 году не было соц сетей. Узбекистан — непонятно нечто на задворках цивилизации. Беларусь находится в Европе. Европоцентризм формирует новостную повестку.

Столкновения былы в районе ТЦ»Рига», там много студенческих общаг. Вангую, что студентики просто попались под горячее случайное винтилово. Вторая точка концентрации студгородок в районе Малиновка. Там полицаи зачищали дворы. Сочетание неудачного времени и неудачного места. Отстаньте от студентиков.

Два кровавых диктатора, которые боятся молодого альтернативного мнения, сажают несогласных в тюрьму, имеют страх но не уважение. Два старых молодящихся пердуна ваше время закончилось. Наворовали, наубивали, уходите дайте дорогу молодым, умным, справедливым, образованным женщинам и мужчинам. Уходите или сценарий Кадафи и Милошевича вас ничему не научил

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Ну конечно «дайте молодым, умным, справедливым, образованным наворовать и набивать».

Каддафи был справедливым

Конешно голубчик, конешно уйдем после твоего комментария

Я никуда не ухожу и остаюсь мне хорошо и мне плевать на ваше уходи о мои рабы

99% что они не были задержаны во время акций. Сейчас в Беларуси нельзя выйти из дома вечером — омон и милиция вас будут бить, стрелять и убивать и это не преувеличение. Даже фашистами назвать значит сильно польстить таким уродам. Избивают всех, бьют дубинками и ногами впятером одну женщину, бьют детей, стреляют в случайных прохожих. Наши студенты скорее всего вышли в магазин и тоже попали под раздачу, а туркменские «дипломаты» как всегда поступают как нелюди. Если у вас есть возможность, то обязательно смотрите новости и видео из Беларуси. Тот уровень жестокости и бесчеловечности с которым столкнулись местные просто не вообразим.

А пострадали омоновцы от кого???

Пора студентам домой.

Вот придет время когда все диктатуры мира падут, а туркмены останутся единственной нацией с диктатором.
У нашего народа в крови ханские замашки и коррупция. Например распространенные имена: сердар, хангельды, ханмырат, хандурды, шагельды, шамырат, шадурды, солтан, солтанмырат — это о чем то говорит. Имен с окончанием бай (богатый) еще больше.
Коррупция: обычай отдавать калым за девушку — другое слово давать взятку.

Нашу страну в наследие юнеско как первая в истории и последняя сохранившееся коррумпированная диктатура. Алабай аркабай аркадав

Не верно. Во всех нациях средней Азии и не только, есть такие имена. Яркий пример «Нурсолтан». Вы хоть погуглите, чтоли, прежде чем публично что-то заявить, не на кухне же у себя.

Твой народ заслужил меня о мои рабы

А вот не надо выходить на несогласованные митинги. Не надо, и все. Пусть отвечают по белорусским законам теперь.

РеволюСионеры) Небось с какой нибудь кальянной шли и случайно наткнулись на ОМОН).

Хорошая подготовка наших студентов. Это очень хорошо. Вообще очень хороший пример и харамдагу и информацию о протестах в РБ нужно больше распространять. Хороший пример того, как люди устали. И устали прежде всего от режима, от свинского обращения власти. Цитировать не буду, но отношение к народу что у нас, что там одинаковое. Мы все рабы его. Он уже включился в тему шахизма. Белорусы начали, молодцы. Но нам сколько ждать ещё? Должно быть хуже Туниса у нас чтобы народ уже вышел? Или Бейрута? Хотя опыт показал, ни Безмеин, ни самоубийства солдатиков не помогут. Остаётся только один выход — анархия. Как ИРА с… Развернуть »

бедные ребята, вляпались..

Гости не имеют морального права требовать что-либо у хозяев. Ребятки попали…

коммунист, он и в Африке, — коммунист!!))

Ребята знаем вам **рово с финансами НО это не ваша война не будьте дураками не вмешивайтесь.

Редактировано 3 лет назад Ноганно

Усатый таракан оказался настолько гнилым!

Да уж пацаны попали. Хотя вполне возможно, что и просто под горячую руку тамошних ментов, которые хватали всех подряд.
Но для наших гиен это бальзам на душу, хоть кого то они сейчас смогут обвинить и публично осудить, чтобы своим не повадно было выступать против.
Фашисты быстро нашли между собой язык.
Лука и Даун, одного поля ягоды, ради себя любимых кровью готовы залить всю страну.

Лицо покажи свое о мой раб

Да

Молодец бульбаш прямо как Российский царёк

Бедные ребята! Увидели из общаги,как можно протестовать. Тавба! Чекистам Туркменистана-ищите реальные угрозы. При первом ослаблении власти-придут не демократические власти(при которых всем вам вспомнят ваши деяния). Войдут Талибы,которых Уркадаг пытается умиротворить. Талибам нет разницы,какого ты племени-теке,йомуд или эрсары. Они будут вырезать потому что ты туркмен. А вы,»чекисты хреновы» первыми сбежите. В этом случае-мой совет-не позорьте честь офицера-застрелитесь!

Да они скорее маму, жену и дочерей своих продадут, чем застрелятся, вы вообще видели наших «чекистов»?!

Они сбегут а ты останешься раб мой

Вот и завершилось обучение хайванов. Сначала посидят в СИЗО Белоруссии, потом, когда откроется рейс Минск-Ашхабад их депортируют. И правильно сделают. Вы приехали учиться, а не в революцию играть. А в аэропорту Ашхабада дураков, вполне вероятно, будет ожидать тёплая встреча с очень тактичными и вежливыми сотрудниками спец.служб Туркменистана. Глядишь, составят компанию тем двум студентам, которых отправили набраться ума-разума в учебное заведение в Овадан-Депе. Этих тоже, лет на 10, примут на «казённые харчи».

Какая же ты *** и ***, раз так относишься к невинным детям.

Невинные дети? Что они делали на протестах? Дома сидеть надо рабы

За бяш манат подрядились в бузе участвовать?
))))

Харамдаг, твой режим тоже скоро падёт, смерть диктаторам!!! Как только откроются рейсы, то тысячи студентов пропитанных духом революции вернуться домой и начнут менять сознание изолированных граждан Туркменистана!!!!
#ЖивеБеларусь

Какое сознание может изменить не видавшая жизни толпа малолетних дебилов, которые ничего в жизни еще не сделали, ничего не умеют, а только считают, что им все вокруг что-то обязаны? Какая нафиг революция? Вы хоть знаете значение этого слова? Единственная революция в истории была в России в 1917 году, когда народ полностью сместил весь элитарный правящий класс и занял его место простыми людьми из народа. Во всех остальных случаях это тёрки олигархических элит, которые сменяют друг друга у кормушки, и делают это руками толпой малолетних дебилов на улицах, которым в интернете в мозги насрали, что «это революция, и они не рабы,… Развернуть »

Ай болья лишь би дивяностые не биля

Я удивляюсь с этих старолетных кончей, которые готовы продать ради пачки гречки будущее своих детей.
>малолетних дебилов
Подписчик Гоблина и тупичка? Фраза-маркер.
>Украина… гражданская война
>майданутый
Еще и промытый телевизором
Советские деды просто решили не уходить.
Вцепились синими руками в кресло. Готовы пойти на убийство.

этих старолетных кончей — какое уважение к старшим, сразу видно воспитанного человека 🙂

которые готовы продать ради пачки гречки — UA?

Еще и промытый телевизором — фраза-маркер 🙂

Советские деды просто решили не уходить — «советские деды» это кто?

Страшно боюсь боюсь

Хочется надеяться, что задержанные студенты в ближайшее время вернутся в Нейтральный Туркменистан, дабы продолжить обучение на родине, где неустанными заботами всенародно любимого и уважаемого Аркадага созданы все условия.

Мишаня,
в Овадандепе учиться будут?

П.С. хотя знаю, не ответишь.

Уважаемый Руслан!
Когда же наконец заработает кнопка»редактировать»???

Красавцы, тренируются и перенимают опыт для использования.
А чуркадаг заодно видит на примере Беларуси, что ждет Туркмению на ближайших выборах.

Молодцы ребята, правильно что участвуете и учитесь как это потом делать у нас в стране. Нужно набираться опыта хоть где-то. У меня уже есть опыт и могу поделится как проводить протесты. Не бойтесь и участвуйте но старайтесь не попадаться в руки этого диктатора. Они оба боятся нас. Вперёд только вперёд!

Ничего я не боюсь и всех пересажаю

Интересно, что подавляющее большинство комментаторов поддерживает белорусский протест, видимо, плохо осознавая, к чему приведёт гипотетическое свержение «батьки». Пример других стран людей ничему не учит. Печально.
Впрочем, комментаторы из Белоруссии правильно пишут: у них милиция винтит «случайных» людей, вплоть до влюблённых в парках и каких-то местных жителей во дворах 😐 Ой, зря. Совсем зря.
П.С. Запомните, соседи — если свергните Луку — через несколько лет будете плакать и тосковать по временам его правления. Но будет поздно.

«Вместо меня только потоп!» — позиция очень удобная. Таким способом любая мерзость может оставаться у власти вплоть до полной деградации государства. Каждый день говорим «лишь бы не война» — и имеем со временем и разруху, и голод, и жертвы, и убитую экономику. Но раз при этом нет войны, то значит и победить нельзя ))

Реалии Белоруссии и Туркменистана несравнимы. РБ имеет развитую промышленность, плюс де-факто субсидируемую Россией и имеющую открытый для себя рынок РФ. В Белоруссии минимальный уровень низовой коррупции (пусть белорусы подтвердят), качественная и реально доступная медицина. В Туркмении, мягко говоря, совсем не так 🙂 Свергнут Лукашенко и придут к власти националисты с курсом «на НАТО» и антироссийской политикой — России придётся реагировать, закрыть свой рынок для белорусских товаров. (А как свой рынок для РБ «откроет» Европа — см. на примере Украины.) Плюс, либеральные реформы и приватизация заводов. В итоге, с социальным государством и индустриальной экономикой — велика вероятность — можно будет попрощаться.… Развернуть »

Почему-то за 30 лет США и ЕС вырастили на Украине, в Грузии и Молдове проевропейских и либеральных активистов, зрелых политиков, способных не только самим вести курс на евроинтеграцию, но и политически принуждать к этому центристов и условно «пророссийских» сил. Примеров вам много: Евроинтеграция коалиции Партии регионов и КПУ на Украине (2012-2013 гг), постоянная уступка и компромисс Додона в Молдове и поддержка грузинскими центристами (Нино Бурджонадзе) в Грузии. Однако почему-то за 30 лет мы не увидели ни одной подготовленной Россией истинно прорусских и пророссийских партий, нет таких политиков и активистов, которые могли бы и в стенах парламента, и на улицах городов… Развернуть »

Хорошее оправдание Вы нашли для «западных партнёров». Фактически, оправдали использование мягкой силы и формирование «нужных» элит воздействием извне. Стало быть, разрешаете России действовать так же? 🙂

Нищие задроченные страны — поставщики рабов соседям. Фу, какая гадость.

Грызун ссакашв ля гастерит на украине. Ужос.

Лука сам зачищал все пророссийские партии в РБ.

> В общем, за примером далеко ходить не надо – гражданам Белоруссии достаточно заглянуть за свой южный кордон.

Вот и я о том же: раз альтернатива только такая, значит батька может сидеть на троне вечно, угрожая оппонентам этим самым майданом. Очень удобная у него позиция.

Вам какая разница. Бел. молодежь в основном за европейский союз.
Г-н Лукашенко не так уж и плох, страна ухоженная, он не превратил страну в европейскую/российскую колонию. Патриот. Человек от сохи. Опасный крутой тип.
Пусть сами решают. что им делать.

«он не превратил страну в европейскую/российскую колонию» — колонию?
Британии РБ не интересна.
Так что, слово колония не уместно. Скорее попал в Китайскую и Российскую экономическую экспансию, а рассчитываться по долгам пока нечем.
Отдает товаром и территорией и технолгиями — *Великий камень» для китайского промышленного производства и военные технологии и разработки в собственность РФ.

Это будущие оппозиционеры тренируются, так сказать набираются опыта, пусть и чужого.

Да уж старая схема. Платят студентам, чтобы они на площадях гарлопанили.

Лучше бы Республика Узбекистан платила бы своим студентам и гастарбайтерам, которые остались без средств к существованию в других странах…

Да, не спорю, было бы хорошо. Причем тут РУз, только не понятно.

Ау, люди! Вы совсем с ума посходили?! Какого черта вы унижаете, оскорбляете и задеваете наших задержанных, а возможно и ужасно избитых студентов?! Слушайте, у вас вообще есть хоть какое-то сострадание?! Что за мы народ, который всей душой ненавидит себя и своих детей. В Белоруссии наши же дети учатся. И если мы, в Туркменистане, не дали им возможность думать самостоятельно, гасили их стремление к выражению своих мыслей, к свободе, то какого хрена мы их осуждаем, когда они сейчас там, на месте запоминающегося события в истории всего СНГ и Европы, получают вживую ценнейший опыт всенародного движения, митинга, солидарности, отставания своих прав?! Да,… Развернуть »

Чудак Вы. А страдают от таких людей все остальные.

Аргументы в студию!

> Что за мы народ, который всей душой ненавидит себя и своих детей. Да, это хорошо известная проблема. В соседней статье туркменских девушек поливали грязью ещё круче. А они виноваты были только в том, что остались учиться в Туркменистане, выбрали для себя медицину и якобы были отобраны экзаменационной комиссией по признаку внешней привлекательности. В других странах преобладание красивых девушек в медицине возникает естественным путем и воспринимается как приятный момент, а в Туркменистане это называют развратом. Ну чему после такого удивляться? Думаю, что это всё неспроста. Дикое отношение к согражданам определенно связано с дикой же отмороженной властью. Видно потому и падишах… Развернуть »

Если вы глупые то я в этом не виноват

Наташи, наташи, наташи кабаре

Попались голубчики, нечего хулиганить во время беспорядков в чужой стране.

Oni shli v magazin u nih byli pakety w rukah, eto nedorazumenie I oshibka

ракеты в руках?

Опыт революционеров будет использован в ТМ. Слава Туркменской молодёжи, слава студентам.

Опыт? Будете молчать я тебе это обещаю как приедете домой

За деньги балбесы выходят .продажные студенты

Это вам не южная страна сосед. В РБ народ идейный и я очень сомневаюсь, что беларусов можно купить. Люди, которые любят свою страну, землю и Родину, вряд ли продадутся за 30 серерянников. А усатый дискредитировал себя очень давно. Скрытая инфляция, мелкие зарплаты, налоги на тунеядство и прочие фокусы его власти.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме