Туркменистан и Татарстан обсудили совместную борьбу с COVID-19

Важное

13 августа прошли онлайн-переговоры главы МИД Туркменистана Рашида Мередова с министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым.

Согласно сообщению туркменского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили сотрудничество в сфере борьбы с пандемией коронавируса.

«С учетом нынешних реалий, связанных с распространением коронавирусной инфекции в мировом масштабе, сотрудничество в данном направлении приобретает особо актуальный характер. Установление тесных связей между профильными учеными, специалистами и медиками Туркменистана и Республики Татарстан РФ, позволит в полной мере задействовать механизмы научной дипломатии, а также всесторонне активизировать процесс консолидации усилий сторон в деле противодействия пандемии», — пишет туркменский МИД.

Как сообщила пресс-служба министра промышленности и торговли Татарстана, на встрече были также обсуждены перспективы в сфере промышленности между странами.

— Мы заинтересованы в дальнейшем углублении разнопланового сотрудничества с Туркменистаном, — сказал Альберт Каримов, добавив, что несмотря на трудную эпидемиологическую ситуацию в мире предприятия Татарстана, такие как  «КАМАЗ», «Казанский вертолетный завод», «Татнефть», «Судостроительная корпорация “Ак Барс”», «КЭР – Холдинг» и другие продолжают сотрудничество с туркменскими партнерами.

Что касается совместной борьбы с эпидемией коронавируса, Каримов сообщил, что в Туркменистан из Татарстана был поставлен ряд противовирусных лекарственных средств, аппаратов и средств индивидуальной защиты.

«Республика Татарстан и дальше готова оказывать всестороннюю поддержку туркменскому народу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией», — говорится в пресс-релизе министерства.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спасибо политике нейтралитета, которая помогает Туркменистану успешно сотрудничать на мировой арене.

Сотрудничать на мировой арене? То есть получать помощь в борьбе с вирусом, которого у вас нет и который вы не признаете до сих пор. Самому то не смешно, такую херню нести? ***.
Ниже тебе подтверждение, чтобы ты не болтал чепухи. Если что, обращайся с нотой протеста в пресс службу татарского министерства.
*Республика Татарстан и дальше готова оказывать всестороннюю поддержку туркменскому народу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией», – говорится в пресс-релизе министерства*

Вообще, странно, что проблемы связанные с Ковид обсуждают не профильные министерства, а МИД и минпром.

Лекарства в долг просили или закупаетесь….

Ну, с короной все боль-мень ясно : совместная борьба, ура и все такое. А что с пылью-то? С пылью бороться будут или как?))))) фу, вообще бяка какая-то 🙁

Вот и прекрасно! А чем вызывается эта хворь — вирусом ли, пылью или пыльцой цветущих растений, или её разносят какие-нибудь суслики и прочее — не столь важно. Надо будет — и вакцину поставят. И, скорее всего, бесплатно или за чисто символическую цену. Чай, не чуждый народ в Туркменистане. Хоть и независимая ныне страна Туркменистан, идёт своим путём и живёт своим умом, но общее прошлое, в котором было и великое, но было и трагическое, обязывает, так сказать, Россию.

Татары помогают туркменам разворовывать ресурсы и сбывать их за границу. У туркмен ни опыта, ни кадров нет. А тут татары могут быть заинтересованы. Многие страны, наложившие санкции на РФ в целом, тем не менее продолжают сотрудничать с некоторыми автономными республиками РФ. Прибалтика например (Латвия, Литва, Эстония). Такое же отношение к некоторым кавказским республикам (Дагестан, Чечня) и к республике Саха (Якутия).

Ну вот , ЛИЗУНЫ уже бояться подписываться под свим постом . И как только их земля носит ? Чувствуют , что приходит конец власти Харамдага и их прихвостням . Не долго осталось сидеть на троне Уркадагу.

рф — оплот тм власти бандитов и воров !!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме