Проходят приемные экзамены в ВУЗы

Важное

В эти дни проходят приемные экзамены в высшие учебные заведения. Согласно распоряжению президента страны они должны были начаться с 6 июля, однако само распоряжение было подписано только 4-го. 

В Инженерно-технологическом университете им. Огузхана они начались 27 июля. Здесь, несмотря на пандемию и жаркую погоду, скопились многочисленные родственники абитуриентов, пришедшие поддержать ребят и девушек.

У входа дежурят полицейские, пропуская поступающих группами по 10 человек, чтобы избежать столпотворения.

Планировавшие поступать в зарубежные вузы, и по известным причинам не имеющие возможность выехать из страны, тоже пытаются поступить в туркменские университеты и институты — из-за чего абитуриентов намного больше обычного.

Как рассказал отец одного из абитуриентов, поступающих в этот университет, в этом году из-за неразберихи, переноса сроков экзаменов и резкого увеличения числа поступающих, «на верху» не определились с размерами взяток. Ранее все это устанавливалось заранее в зависимости от курса маната к доллару США и спроса в тот или иной ВУЗ и факультет. Поэтому в родительской среде царит суета.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мне кажется коронавирус вовсе бушует в ТМ, неужели сам народ ТМ не может понять, к чему всё это может привести. Коронавирус в несколько раз заразнее вируса гриппа.
Раз государство бездействует,то люди сами о себе должны позаботиться.

Вах вах вах вам не кажется что вы говорите настолько очевидные вещи что они понятны 2-летнему ребенку?

Делайте ваши ставки Господа! Не важно заплатили ли вы $ 10.000 или $25.000 Обещаем унижать ваших детей, гонять их на маршировки и стадионы в 4 утра и в мороз и в жару, обещаем подавлять их индивидуальность одевая их как в концлагере в одну одежду и с 1 Одобренной причёской, обещаем ставить пятерки за взятки и после 5 лет обещаем не выдавать диплом ещё два года пока не напахаться в сёлах. Добро пожаловать абитуриенты

За что ты так Асланбек?

10000 долларов в транспортный стоит поступить в этом году, чтоб откосить от службы. Там военная кафедра есть.

В конце статьи самое интересное: родители даже не рассматривают иной способ поступления своих чад, кроме как коррупционный. Это много говорит и о туркменском народе в целом, и о качестве абитуриентов в частности. Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг прилагает просто титанические усилия для подготовки кадров и решения кадровых трудностей, в т. ч. в верхах, но с таким народным подходом результат будет не скоро…

Твой любимый зубодер тоже поступил за взятку — стоматологический факультет в ТССР был один из первых куда рвались дети коррупционеров и барыг

По ст.9 Расходов МНБ Вам выписана премия в 3000 манат и присвоено звание унтер офицера!

Жалко молодых людей, которые хотят — и им по силам — поступить в зарубежные вузы, получить там образование, а возможно, и «зацепиться», остаться и построить своё будущее в другой стране, но из-за проклятого COVID-19 им суждено стать дипломированными специалистами по чаре, ещё и лишив своих родителей десятков тысяч долларов на взятки 🙁

Не стоит жалеть. Поступят там только те, кто хочет. Мой брат например, намерен переждать пандемию, а потом отправить сына к нам. Здесь за те же деньги он будет реально учится и получит возможность найти работу и остаться.

Взятки пошли вниз в этом году, с $30000 до $10-15000. Обесценилось туркменское образование, эхх

Богато живете,туркмены.У моей дочери контракт 11 миллионов сум(1100&).И то еле платим.Слава богу,последний курс.Если такие размеры взяток,тогда там все живут хорошо

А туркмены по всем показателям просто обязанны жить лучше чем узбекистанцы. Их 4 миллиона, а вас 34. Если СПРАВЕДЛИВО разделить ВВП, даже с нынешними ценами на углеводороды, там каждая семья должна иметь сбережения порядка $10000 а то и больше.

Не должны а могли бы так жить

«ДЭнег нет» — говорят они
«Зарплат малЭнький» — восклицают они
При этом за каждого своего плахиша готовы дать по 30 000$, что бы он поступил в ВУЗ.
Уникальность туркмЭнов в том, что они готовы дать любые деньги, только что бы их чадо не напрягало свой мозг.
Уважаемый Аркадаг наведет порядок

Только идиоты будут отправлять и платить за учебу в Туркменских вузах. Эти граждане тратя такие деньги только на одну взятку (мин. 10000) без обеспечения жильем и едой тратят больше чем иностранный студент в Германии за год. Но этот студент сможет после начала учебы и знания языка обеспечить себя полностью и не нуждаться в переводах от родителей. Вот теперь сравните, дать одну лишь взятку в 10000 долларов или положить их студенту на счет и не беспокоится о нем после этого. Я балдею от того что народ несет деньги ворам и скотинам, чтобы не дать ребенку толком ничего кроме бумажки об окончании… Развернуть »

Всё правильно: отдают немыслимые деньги за унижение студентов и нулевой уровень знаний. Но, к сожалению, очень сложно молодым ВЫЕХАТЬ за пределы этого концлагеря, а в этом году — просто невозможно.

Только после туркменского вуза можно стать чиновником в Туркменистане, чтобы продолжать брать взятки и вернуть расходы на обучение.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме