Туркменистан и Иран открыли мост на КПП «Сарахс-Сарахс»

Важное

8 июня на контрольно-пропускном пункте «Сарахс-Сарахс» в районе туркмено-иранской границы состоялась церемония открытия нового автомобильного моста через реку Теджен.

На церемонии открытия посол Ирана в Туркменистане Голамаббас Арбабхалес (Gholamabbas Arbab-Khales) заявил, что мост поможет укрепить дружеские отношения между двумя странами.

«Туркмены — это не только наши соседи, но и наши родственники, и мост является вторым совместным проектом по развитию границ между двумя странами, который был построен для развития транзита и увеличения автомобильных перевозок», — цитирует дипломата IRNA

Посол выразил уверенность, что после завершения пандемии коронавируса Иран ожидает скачок в сотрудничестве с Туркменистаном в различных областях, включая транзит и автомобильные перевозки». Сейчас, по словам дипломата, Иран в полной готовности возобновить отношения с Туркменистаном.

По данным МИД Туркменистана, во второй половине дня состоялась онлайн встреча с участием Министра строительства и архитектуры Туркменистана и хяким Ахалского велаята. Делегацию Ирана возглавили Министр дорог и градостроительства Ирана и губернатор провинции Хорасан-е-Резави. 

Стороны подчеркнули важность активизации сотрудничества в торгово-экономической, транспортной и других сферах деятельности. По словам участников встречи, «развитие транспортных путей сообщения актуально в нынешний период».

Напомним, что Иран и Туркменистан договорились вновь открыть границы 10 июня. 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Сейчас, по словам дипломата, Иран в полной готовности возобновить отношения с Туркменистаном.»
А вот готов ли ТМ к полноценному сотрудничеству? Это вопрос. Сейчас ТМ больше готов к полной самоизоляции под предлогом зашиты граждан от Ковид и к дальнейшему разграблению страны, нежели к нормальным деловым контактам.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме