Туркменистан и Иран продолжают вести переговоры об открытии границ

Важное

5 мая состоялись онлайн-переговоры заместителя министров иностранных дел Туркменистана Вепы Ходжаева с его иранским коллегой Аббасом Арагчи.

«Дипломаты акцентировали внимание на поиске оптимальных решений по возобновлению торгово-экономических и транзитно-транспортных отношений. Сооружение структур по дезинфекции и фумигации на контрольно-пропускных пунктах способствует ускорению данного процесса», сообщает МИД Туркменистана.

По данным издания Iran Front Page, «среди основных соглашений, достигнутых Ираном и Туркменистаном на встрече, открытие железнодорожных и автомобильных пограничных переходов между двумя странами в соответствии с протоколами о здравоохранении, и возобновление торговых обменов и урегулирование проблем транзита».

Туркмено-иранская граница была закрыта в конце февраля в связи с распространением в Иране коронавируса. Это привело к тому, что в Туркменистане резко подорожали фрукты и овощи, значительная часть из которых импортировалась из Ирана.

27 апреля заместитель министра иностранных дел по экономическим вопросам Ирана Голам-Реза Ансари сообщил, что страна открыла границы со всеми соседними странами, кроме Туркменистана, но продолжает вести переговоры о возобновлении торговли.

29 апреля на тему открытия границ по телефону поговорили президенты Туркменистана и Ирана.

30 апреля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с иранским коллегой Мохаммад Джавад Зарифом.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как бы ни было , но при Туркменбаши Туркменистан смог достичь( кстати благодаря колоссальному старанию самого Туркменбаши) продовольственной независимости, ну а этот подонок развалил все ,что только можно было и разворовал всё, и теперь страна вынуждена покупать почти всё продовольствие за границей!
Ну в общем уРкадия шОхрет!

Когда был туркменбаши народ жил и радовался жизнью, а сейчас туркмения как тюрьма я сама там родилась и жила до 20 лет, потом уехала от туда потому что там жить трудно все дорого работы нету народу трудно жить, для русских работы нету, везде свой народ туркмен берут

Что первый что второй оба подонки!

Интересная внутренняя политика у Туркменистана однако. Как будто система государственного правления застрял между шариятом и демократией и в итоге принял не то и не другое а создал свою самый авторитарно -идиотический курс. Интересно когда начнется революция ибо без неё уже невозможно ничего поменять. Слишком поздно

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме