«Я не активист, но мне стало обидно». Граждане Туркменистана рассказали об акции у посольства в Вашингтоне

Важное

2 мая несколько граждан Туркменистана провели акцию у туркменского посольства в Вашингтоне.

Перед зданием дипмиссии молодые люди возложили цветы и развернули плакаты со словами скорби по погибшим из-за урагана, который прошел в Лебапском и частично Марыйском велаятах на востоке Туркменистана.

«Хроника Туркменистана» поговорила с организаторами акции.


«Я не считаю себя активистом, но мне стало обидно, когда мои родные рассказали о разрушениях и большом количестве погибших, но официально об этом не сообщалось. Я решил выразить поддержку пострадавшим, потому что я сам родом из Чарджоу (бОльшая часть жителей города Туркменабат все еще называет его советским названием Чарджоу, хотя переименовали его более 20 лет назад, в 1999 году. — прим. ред.). Мне хотелось, чтобы о произошедшем узнало как можно больше людей», — рассказал один из молодых людей, принимавших участие в мероприятии.

На фотографиях мужчины в медицинских масках и шарфах, но, по их словам, они надели их не для того, чтобы прятать лица, а потому что это требование местной администрации на время эпидемии коронавируса.

«Если бы не эти требования, масок и перчаток мы бы не надевали. Я не думаю, что мы сделали что-то противозаконное, чтобы прятаться. Мы просто выразили соболезнования, — отметил один из собеседников ХТ. — Мы возложили цветы не только у туркменского, но и у узбекского посольства, потому что наших соседей эта беда также затронула».

На вопрос, была ли какая-либо реакция со стороны посольства, молодые люди ответили, что пока они были там, к ним никто не вышел.

В социальных сетях фотографии из Вашингтона разлетелись быстро.

«Акция вызвала большой отклик, хотя мы не прилагали особых усилий, чтобы привлечь внимание большого количества людей. Мы разослали фотографии знакомым, которые выложили их в туркменской группе в одной из соцсетей и оттуда они уже стали быстро распространяться по другим страницам. Мы получили много слов поддержки от людей. Многие говорили, что хотели бы сделать нечто похожее в других странах, но я не знаю, удалось ли», — рассказали организаторы акции.

В конце разговора один из молодых людей пожаловался на работу туркменских посольств: «Ни одно туркменское посольство ни в одной стране не выполнят своих прямых обязанностей. Они не занимаются выдачей паспортов, не отвечают на вопросы, не оказывают помощь своим гражданам. Я считаю, что очень важно работать с людьми. Тем более, что мы просим лишь то, что они должны делать по закону».

От редакции. После акции прошло больше недели, но нам было важно найти ее организаторов, которые лично рассказали, что было их мотивацией.

40 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

40 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну что сказать? Молодцы ребята. Если это будет происходить во всех цивилизованных странах мира и массово, это обязательно получит серьёзный общественный резонанс и привлечет внимание к проблемам в ТМ. Те кто сейчас находятся за рубежом им быстрее удастся сделать это, нежели добиваться этого изнутри. Там мирными акциями гражданского неповиновения уже ничего к сожалению не достигнешь. Время упущено и точка невозврата пройдена.

Я полностью согласен с тем, что туркменское посольство ни в одной стране не выполнят своих прямых обязанностей — выдачей паспортов. Посольства и консульства Существующие на деньги налогоплательщиков обязаны представлять интересы своих граждан заграницей и делать их жизнь легче. Консульство для этого и открывается чтобы человек даже заграницей мог получить любой документ, либо справку а самое главное Чтобы не ехал каждые два месяца через пол планеты чтобы получить какую-то бумажку. Мы хотим чтобы нас видели как современное государство, но это полнейший провал и позор, что невозможно продлить паспорт в посольствах из-за отсутствия аппаратуры! Стыд

это полнейший провал и позор, что невозможно продлить паспорт в посольствах из-за отсутствия аппаратуры
…..
Аппаратура тут совсем ни при чём, тут преступная буржуазная антинародная власть олигархов Уркадага и его харам тохума, а также его пособников — фашистских карателей!

> это полнейший провал и позор, что невозможно продлить паспорт в посольствах из-за отсутствия аппаратуры!

Вы серьёзно? 🙂
Необходимость получения нового паспорта в Ашхабаде — это ошейник для гражданина Трукменстана, позволяющий его контролировать. Аппаратура тут совершенно не при чём, её при необходимости могут закупить за неделю.

на вопрос, почему не покупаете, ответ был получен очень дорого для нашего государства, ответ из Посольство Туркменистана в Москве.

А Вы ждали, что они в чём-то честно признаются? Ну тогда донесите этот ответ до своего депутата в парламенте, пусть поднимет вопрос на очередном заседании. Или сами спросите у своего президента, почему на стройки деньги есть, а на такую аппаратуру нет. Оба названных мною варианта варианта невыполнимы, не так ли?

Парни, вы молодцы !!!

Я лично и хорошо знаю Оразова Меред Байрамовича. Как человек он не плохой и познакомились мы с ним еще в его бытность по совместительству деканом факультета Международных отношений в ТГУ. Бабки он всегда любил и уже тогда брал их не мало за устройство на учебу, то есть по факту его можно назвать коррупционером со стажем. Во время он конечно сорвался и уехал из страны, а так бы Сапар Атаевич отправил его сухари грызть. Что касается работы самих диппредставительств Туркменистана за рубежом то мне самому не совсем понятно их предназначение. Но с уверенностью могу сказать, что граждан Туркменистана они ни в… Развернуть »

> На счет обновления паспортов. 1- На самом деле проблема очень и очень даже большая. Представьте вы работаете за границей, скажем в Ирландии. Как вы знаете любой паспорт мира теряет свою силу передвижения по миру (если для этого необходима виза) за 6 месяцев до окончания срока. То есть паспорт на самом деле действителен 4,5 года. За последние 6 месяцев вы не сможете ни получить визу, ни путешествовать по миру. Представьте какая эта проблема и минус для вашего работодателя если вы не сможете полететь на важную командировку или встречу. Обычно паспорт можно менять когда угодно, ни в одном законе о паспорте… Развернуть »

2- Но, и это не самая главная проблема, самая главная проблема где жить, если у вас не остались родственников и вы в возрасте. Снимать квартиру, тратить деньги и просто 3 месяца сидеть и ждать паспорт — это не самое лучшее удовольствие. Или же сидеть на шее у родственников, хорошо, если родители живи, но если придется жить у других родственников, 3 месяца это уже не малый срок. И всё эти муки ради паспорта, срок который действует 4,5 года, и через 4,5 года вы проходите весь этот ад заново. > Зачем это всё нужно?! Этот же вопрос я задал начальнику Миграционной Службы… Развернуть »

Всё верно. Причём совершенно не факт — что человека выпустят обратно из Туркмении, поскольку у КНБшников есть тариф в 3-5 тысяч долларов. Разумеется, Уркадага и его харам тохум не устраивает — что нищие и голодные Трудящиеся всеми силами миллионами стараются сбежать из нищего и голодного фашистского концлагеря Туркменистан, их (преступную власть) не устраивает — что как это так, гражданин Туркменистана не будет ходить на чаре, не будет восхвалять это вовроское отродье, он будет получать настоящие доллары — которые не собирается отдавать Харамдагу по грабительскому госкурсу 3,5, и главное — он будет видеть свободный интернет и не будет соблюдать болоноки!!! Разве… Развернуть »

В Канаде получаешь гражданство и паспорт за 4 года.

Я даже в 2010 году приезжал в Ашхабад как иностранец. Но второй раз визу не дали, вычислили, что я формально watandash.

> вычислили, что я формально watandash

То есть не вышли из туркменского гражданства?

Процедура выхода очень сложная. Гарантии получения въездной визы после выхода из гражлансива нет

> За 10 лет вы сможете получить гражданство другой страны, а вот за 4,5 года вряд ли

Даже в России с её дурным миграционным законодательством есть несколько вариантов получения гражданства в упрощенном порядке — то есть гораздо быстрее, чем за пять лет.

Кстати, ни одно посольство в Туркменистане не выразила своё соболезнование в связи с событиями в Лебапе и Мары, как они это обычно делают в нормальных странах, а иногда даже не смотря на политику местного правительства. Это же надо так боятся и пытаться угодить диктатору. Не вышвырнет же этот урод послов за их чисто человеческий поступок и сочувствие народу, с которыми они живут вместе. У него на это храбрости не хватит, слишком он боится реакции западных стран.

Мы и наша страна никому не нужны, поверьте. Все эти посольства, все эти послы — это все пыль в глаза. Никто из них палец о палец не ударил ради того, чтобы помочь народу. Но и мы, извините, уж слишком долго спим. Пора просыпаться. Мы молчим, когда наши города водой смывает, или когда ураганом крыши домов сносит. Мы на что надеемся, туркменистанцы? Ни Трампа, ни Путина, ни Мирзиеева, ни Эрдогана, никого не будет рядом с нами. С такой властью все равно все погибнем от голода, нищеты, вирусов и чяре. Наше молчание — это уже не золото, это давно уже не золото.… Развернуть »

Салам аллейкум «Мы и наша страна никому не нужны, поверьте.» — не поверю, для мировых правителей еще как нужна, как доильный аппарат, поставив на пост президента очередную марионетку которая выполняет их требования, время от времени указывая на его недочеты, а далее на чужой народ им искренно наплевать. Страна не маленькая по площади, богата энергетическими ресурсами и прочими полезными ископаемыми, но по населению нас мало и мы для этих мировых правителей являемся моделью будущего мирового устройства. Наш народ является как подопытными кроликами в лаборатории. Коррупция, запугивания силовых структур, пофигизм властей ко своему народу это есть почти во всех странах, у кого… Развернуть »

000! Вы совершенно правы только добавьте ещё Гордость и Непобедимость народа, который не смог покорить нннниииииккккто в ИСТОРИИ И МИРЕ(как местные националисты про себя говорят)!

> богата энергетическими ресурсами и прочими полезными ископаемыми Для России и Ирана Туркменистан является сильным газовым конкурентом, которого обе эти страны будут душить до последней возможности. > “Мы и наша страна никому не нужны, поверьте.” – не поверю Да, я тоже в это не верю. Евросоюз, например, открытым текстом много раз выражал заинтересованность в сотрудничестве. За туркменский счёт, естественно :). Но даже эти слова не подкреплены возможностями — газопровода на дне Каспия нет и не будет, через Иран и Россию тоже что-то мешает торговать. Поэтому Социалист в итоге всё же прав: судьба туркменского народа никого вокруг не волнует. Если ничего… Развернуть »

Во всех странах «Посольство Туркменистана» это только название или прикрытие. Во всех из них сидят тупоголовые уроды- кнбешники, которые даже два слова не могут связать. Все они следят за своими коллегами, чтобы продать при первой же возможности и живут более или менее лучше чем жили бы в ТМ. На простых граждан, которые обращаются с просьбой им глубоко наплевать.

Социалист, ничего никогда нихрена не изменится! Как был наш народ туркмены трусливые так и будет, это всё передается в генах. Вот прошло 30 лет, что изменилось? Ничего. Говорят, халкын гахары гелсе, аякланса, хокумеди дундерер. Да ни хрена ничего подобного. Вот прошла стихия, много разрушений в Лебапе и Мары. И что, есть ли хоть какие то потуги со стороны государства, когда люди остались один-на-один со своими пооблемами? Гус-ву, бермухину откровенно наплевать на проблемы и переживания граждан. Мразь. Страна в полной заднице. Денег в казне нет, т.к. он украл. Мало того он теперь вознамерился пустить свою поганую руку в карманы населения, удерживая… Развернуть »

я думаю этим действием он открыто сказал народ, вы никто и ничего не сможете сделать трусы.

Серьёзно? Да всему миру плевать, что происходит в ТМ. Всех всё устраивает, да и своих проблем хватает. Так что всё, что происходит в стране — это с молчаливого согласия народа. Увы. И решать эту проблему только самим. Никто не поможет.

да причем тут это вообще? речь не идет о поступках правительства, или об политической активности народа. Сейчас вообще не про это. Речь идет о том, что в любой нормальной стране, посольства выражают свои соболезнования местному народу или стране. А тут все промолчали. Никто им не говорит или не требует от них, чтобы они не медленно поехали, помогли деньгами, построили им дома, вернулись обратно и скинули этого урода с трона. Если посольства Румынии или Франции выражает своё соболезнование в России или в Таиланде за какое-нибудь стихийное бедствие, они же это не делает исходя о политической активности той страны?! Это банальное простое… Развернуть »

Вы плохо знаете дипломатов, у них нет никакого простого человеческого сопереживания даже к своему народу, все их слова — ложь, продадут любого, это и есть дипломаты.

Ну выразят они соболезнования — получат ноту протеста, опровержение, гадости какие-нибудь мелкие, ухудшение отношений. Начнутся карательные акции в отношении местного населения, допустившего утечку. ГУМАННЕЕ ПРОМОЛЧАТЬ

А вы думаете ,что он держится благодаря
«гордости народа», его держат на этом мести силы из вне, Так что без поддержки с наружи ситуацию внутри своими силами не изменить.

эмм, гражданская война? Думаете ничего не изменит?

> его держат на этом мести силы из вне

Значит режим падишахов вечен.

Не давно в Беларусь умерла студенка мед колледжа Бахар Бабаева, белорусский новостной портал пишет следующее :«Она была из небогатой семьи, — рассказывает преподаватель медколледжа со ссылкой на брата покойной студентки. — Всей деревней собирали деньги ей на учебу — думали, у них будет свой фельдшер».

В посольстве Туркменистана наш вопрос об иностранной студентке не дослушали до конца и положили трубку. На протяжении нескольких часов до конца рабочего дня мы звонили по указанным на сайте посольства номерам, но больше нам так никто и не ответил.

Купи подержанный левый телефон с такой же симкартой, поставь на автодозвон на номер в посольстве — на месяц например и пусть к ним никто не сможет дозвониться из КНБ, заодно и нервы им помотаете бесконечным круглосуточным трезвоном.

Уважаемый Дестр это хорошая идея

Недавно более шестидесяти человек погибли в Турции от палёной водки. От урагана много человек погибли в лебапском и марыйском велаяте. Есть пострадавшие от наводнения.

не удивляйтесь, в мире еще не было говорящих животных!!)))

бездействие и невообразимое равнодушие посольств вызывает отвращение, но радуешься за храбрость, активность и сочувствие этих ребят! Большой вам респект ребята!

Посольство и не посольство, страны содержат все свои посольства и дип. представительства в основном для бизнеса на высшем уровне, в первую очередь любое посольство служит элит-экскортом высших лиц и чиновников государства и лиц представляющих крупный бизнес этого государства, во вторую очередь любое посольство проводит разведку пользуясь случаем официального представительства в разных государствах (опять только бизнес, ничего личного, для достижения максимальной выгоды «капитализм»), после этого пользуясь прикрытием «интересам гражданам», а так же как дополнительный заработок для себя там, оформление визы и т.д. Миром правят хозяева денег и все государства пляшут под их дудку. Тут никто и даже близко не задумался вот… Развернуть »

Ну что сказать, ребята большие молодцы, но, жаль что создали себе проблему….

какую проблему? эти парни никогда больше не вернутся. любой попавший в США об этом знает

Just today, I read an article in NY Times titled «In Uzbekistan, coming to terms with the country’s dazzling history». It’s a great piece that captured my attention for the most part of my day. I recommend it to anybody eager to learn our collective history. It got me thinking and hoping that someday my beautiful Turkmenistan will get its own article in a major foreign publication, American nonetheless. Turkmenistan did get a mention in the article, which is the whole purpose of this comment. In the article above, Turkmenistan is referred to as «hermit kingdom» and the author states… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме