В регионах Туркменистана продолжаются перебои с поставками хлеба и муки

Важное

В городе Йолетен Марыйского велаята продолжаются серьезные перебои с обеспечением населения хлебом и мукой.

Очередь к магазинам государственной торговой сети, где базовые продукты продаются по фиксированным ценам, люди занимают с 4 часов утра. Хлеб привозят раз в день и начинают продавать к 6 часам по одной буханке на человека. На всех его не хватает. Это приводит к ругани и потасовкам среди ожидающих в очереди людей.

Муки по госценам в продаже нет.

— Муку можно купить на базаре, но она стоит огромных денег, 400-500 манатов за мешок. Приходится весь семейный бюджет тратить на продукты, причем самые необходимые и дешевые. Я уже забыла, когда покупала что-то из одежды или хозяйственных товаров. – рассказала корреспонденту ХТ женщина, которая вышла из госмагазина с буханкой хлеба.

65 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

65 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну чё умники из за границы здесь в статье соплей не хватает поделитесь пожалуйста.
Своими тупыми беседами. Кто нибудь написал на стене что он Г.Б. вор?
Ещё — Нет.
Вот видишь Акмурад самозванец. Нет здесь героев им и так хорошо они же заграницей.

Я за границей, а вы где? И если вы там , в Туркмении , хоть на одной стене написали что президент вор?

Как бы ты там меня не называл, а я уже написал «Бердымухамедов ВОР !» и не на одной стене. Еще напечатаю листовки не большие с надписью «Бердымухамедо ВОР», разбросаю по городу. Пусть сайт сделает возможность загружать фото в комментариях. А, что сделал ты ??? не самозванец !!! Мне кажется Бердымухамедову, как врачу, тоже нравится Авицена, а в особенности эта его цитата: «Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте.» Вот он её и придерживается, и заботится о пациентах. Только народ никак… Развернуть »

Будьте осторожнее, товарищ. Если Вас поймают, то последствия могут быть очень печальными (для Вас). Это не шутки.

последствия могут быть очень печальными
…..
Ай хич задам етмеялер, просто гарындашларын 7-гунлап мугт нахар иерлер

Если такое задумаешь объязательно отправь фото и видео Халмураду Союнову. Его канал в Youtube (TURKMENISTAN. MERTEBE ДОСТОИНСТВО VÄRDIGHET) : channel/UCnZSETVat2KrOsT1G5RTvkQ

а я уже написал “Бердымухамедов ВОР !”
…..
Болья, КэНБэщник тутса онда «Бердымухаммедов ВОР» созун манысы «Врач От Рождения» дийджекми? Хамала кагызда йер болмады (сыгмады).

Врач от Рождения или Великий Оберег Республики

Ибн Сина мусульманский философ

Когда к невеждам ты идёшь высокомерным,
Средь ложных мудрецов явись ослом примерным:
Ослиных черт у них такое изобилье,
Что тот, кто не осел, у них слывет неверным.

Запишите в заметки и читайте чаще.
Сура 20 аят 46

Не бойтесь Фараона. Ведь Я с вами и слежу за вами. Я слышу то, что он говорит, и вижу то, что он делает. Я не разрешу ему вредить вам.

Ссылка на высший разум? Лооооол 🙂 Не бойтесь… фараона 🙂 ща упаду от смеха… Это сколько нужно курить, и какую траву, чтобы до такого дочитаться!… И какую траву потом, чтобы это посчитать полезным, и приводить в качестве аргумента! Не, ну мы рулим! 🙂

А без корана уже никак? Не боги горшки обжигают.

Когда без Бога начал жить — вот тебе результат 30 лет поклонения культам личности ублюдкам туркменбаши аркадаг
Нет уж лучше поклонение Аллаху.
АллахуАкбар.

Я уважаю Вашу веру, но стоит отметить, что период наибольшего благоденствия для народа Туркменистана пришёлся на годы, когда государственной «религией» республики был атеизм. Это не означает, что с религией нельзя построить благополучное общество, но заставляет задуматься.

Марксизм-ленинизм это и есть религия, в СССР никакого атеизма не было, тем более научного, лол. Попробуй напиши диссертацию по химии без ссылок на труды Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Брежнева. Просто большевики сменили одного еврейского божка на другого, симбирского. А культ остался прежним — массовые крестные ходы на 1 мая и 7 ноября, иконы вождей на каждом шагу, мавзолей с вечно живым дедом. Ленин всегда живой, прямо как Иисус, который тоже умер, но тоже живой. Даже существовал официальный термин «социалистическая обрядность» и выпускались книги с канонами этой обрядности. Так что, дорогие совки, не примазывайтесь к подлинному атеизму, что существует в развитых странах мира.

Аноним, с чего ты взял, что неверующий обязательно верит президенту? Зачем придумал и написал то, чего человек не делал?

Нет уж лучше поклонение….

——
Не о том речь. Зачем вообще поклоняться?

Обнищавший полуголодный народ, и отели в сотни миллионов USD сооружаемые французами. Компания Буиг работая в таких странах как Туркменистан на крови угнетаемого ее диктатором населения зарабатывает миллиарды долларов на незаконных и внеконкурсных строительных подрядах. Потом когда во Франции взрываются станции метро, рвутся гранаты в кафе, расстреливаются прохожие на улицах или грузовики сносят на полном ходу толпы людей, граждане Франции мнят себя жертвами. Мне приходит на ум, что все эти проблемы с террором в Европе имеют под собой вполне закономерную основу. На самопожертвование во имя какой то великой пусть и эфемерной цели идут люди у которых абсолютно уже ничего нет, или… Развернуть »

Тогда к власти придут ультраправые, тебя и тебе подобных вышвырнут за границу, которую потом обнесут колючей проволокой и турелями.
В Азии под тяжёлый рок высадят десант, будут качать газ бесплатно. А потом на основе событий выпустят новые карты для Call of Duty.
Проблема в нас. Ни в ком другом. Свои проблемы нужно решать самостоятельно, не перекладывая ответственность на других.
БУИГу без разницы что строить. Если есть заказ на отель — будут строить отель. Или больницу. Или школу.

И куда будут газ качать, стесняюсь спросить? В Китай, РФ, Иран, Афганистан?

Куда угодно

Как в дарвазе, в воздух

Сизын парнигыныза

… Или больницу. Или школу. …
——

…. Или тюрьму. Или резервацию. Или концлагерь. Таким компаниям действительно всё пофиг, только бы бабла нарубить.

Буиг строил тюрьму?

Овадан Депе не Буиг строил?

Кто нибудь может в курсе, появятся доллары в свободной продаже, или уже не ждать ?

Не ждите, прогноз по экономике плачевный.
МВФ сегодня заявил о начале мирового экономического кризиса, страшнее,чем в 20-30 годы прошлого века

Дело в том — что ФРС напечатала сейчас полностью ничем не обеспеченных долларов аж на 4 триллиона! Т.е. раньше эта валюта обеспечивалась золотом, потом долгами, потом авианосцами, а сейчас — попросту ничем, поскольку авианосцы с заразившимися и слёгшими в предсмертных конвульсиях экипажами представляют собой по сути просто большие железные морги в океане.
Т.е. доллар сейчас может стать дешевле бумаги — на которой он напечатан.

Эти необеспеченные доллары уже делают свое дело, американская экономика задышала, акции начинают расти.
Вот интересно, если доллар дешевле бумаги, то что такое манат или рубль ? Чем обеспечены эти Валюты ?

Манат и рубль это по сути эрзац доллара, так как сами Центробанки любой страны кроме США (и КНДР, Кубы) полностью подчиняются МВФ. Сколько МВФ разрешит — столько и напечатают рублей и манатов, инфляцию там же утверждают, т.е. любой ЦБ — это филиал МВФ и ФРС. А МВФ и ФРС принадлежат Ротшильдам, Рокфеллерам и Морганам, сами доллары не являются государственной валютой, их по сути частный еврейский банк даёт под проценты (ставка рефинансирования) правительству США и они обязаны их вернуть с наваром. Но поскольку Белый Дом не может печатать сам эту дополнительную денежную массу (эти самые %)- то образуется долговая кабала и… Развернуть »

Кто задышал? Запомни, Олег, штаты, это колосс на глиняных ногах и корона вирус их свалит. Штаты не будут существовать очень скоро. Почему Сорос золото покупает и от баксов избавляется, не знаешь?

Там вообще очень долгая история). Золото не принадлежит Америке. А деньги подкреплены лишь «силою мысли», пользователей… Афёра века.
Думаете просто так бумаги завозили в страны?За счёт этих бумажек они снимают энергопотенциал с человека.

За счёт этих бумажек мультимиллиардеры приобретают реальные активы — заводы, фабрики, землю и недра, дороги, электростанции, транспорт, торговые комплексы и базы, дома, транспорт и СМИ, а также сами правительства этих стран (недавний пример — Зеленский, который только что продал всю Украины за долги).

Почему технлогических компаний нет в вашем списке, они стоят намного дороже чем ваши заводы. Один фейсбук стоит сейчас 500 млрд долларов, Google, Apple, Amazon, Microsoft etc. еще больше. Весь автопром США (Ford, GM, Chrysler, Tesla) стоит 150-160 млрд. Boeing 85, все крупнейшие авиакомпании США с тысячами самолетов и почти миллиардом пассажиров в год около 40 млрд.

Технологич компании это реальные активы, а не ваши нефть, газ, сталь и чугун.

Вот поэтому твои технологичные компании впервую очередь обваливаются и сеют панику на биржах. Вспомним пузырь доткомов в начале 2000-х Из-за технологичных компаний и начался кризис.

Прошло 20 лет после пузыря, сейчас другая ситуация, у big 5 tech самые большие резервы наличности на сотни миллиардов долларов. Их стоимость не особо снижается даже сейчас люди сидят и работают дома и пользуются их продуктами больше чем когда либо. Назовите хоть одну причину по которой стабильные технлогичные компании должны обвалиться? Есть исключения вроде Airbnb, Wework, Uber но они работали в убыток задолго до кризиса.
Людей сократят, расходы сократят, сильные компании выживут, слабые пойдут на дно. Обвала доткомов 2 не будет

Откуда вы все тут беретесь? На одноклассниках есть ссылка на хт? Еще про Йеллоустон тут расскажите.

Оранжевые аналлитики)

Такой гнус потом мигрирует в РФ и опускает наш уровень жизни.
Они реально верят в слабость доллара и прочий бред. Им эта вера заменяет религию.
Идиоты гордятся своим жизненным опытом, они каждый раз видели растущие нули на банкнотах, смену денежных знаков, но при этом свято верят что «Америке скоро кирдык».
Конченные люди.

Вот мой отец еще 25 лет назад слышал от разных серьезных людей, что «Америке кирдык». До сих пор ухахатывается, когда слышит это в очередной раз.

Той Америки уже давно нет. США 25 лет назад и сегодня — огромная разница. Тем штатам давно кирдык наступил.

На одноклассниках есть не просто ссылка, а страница целая, товарищ кнбэшник. Товарищи с 1 отдела не сообщили тебе, что ли которые просиживают штаны в старом президентском дворце.

Мясо баранина 49.90Tm:3,5=14,25$~1000₽;
Куриные окорочка
40.90Tm:3.5=11.68$~875₽
Вот такие цены в магазинах принадлежащих семейке у нас в стране в ЭПОХУ МОГУЩЕСТВА И СЧАСТЬЯ!!!
А зарплаты в Ашгабаде уже достигли рекордных 2-3 миллионов долларов США в неделю!!!
Благодаря мудрой экономической политике ВСЕНАРОДНО ЛЮБИМОГО ГЛУБОКО УВАЖАЕМОГО ГЕРОЯ АРКАДАГА!!!
АРКАДАГА ШОХРАТ!!!

Это не перебои, а плановое сокращения поставок товаров по льготным ценам. Рыночная экономика, которую Нейтральный Туркменистан успешно строит под чутким руководством всенародно любимого и уважаемого Аркадага, предполагает потребление по рыночным расценкам.

Майкл, «рыночная» экономика Нейтрального Туркменистана предполагает потребление продуктов по нормам нацистских концлагерей.Под чутким руководством всенародно любимого Аркадага.

Рыночная экономика, созидаемая всенародно любимым и уважаемым Аркадагом, даёт возможность согражданам зарабатывать любые деньги. От сограждан требуется только одно: изжитие собственного социального иждивенчества.

Мишаня,

по поводу конвертации опять молчишь?

Почему диктаторы так любят слово «созидать», «созидание»? Что в Успехистане, что в Болонокистане — сплошное, ***, созидание.

Очень справедливое замечание, спикер всемирной хунты (ФРС), безостановочно трындит об успехах успехи *** (США)

Мишаня,
а свободная конвертация валют в «рыночную» экономику твоего хозяина-арканавта отчего не входит?

А ходишь ты товар покупаешь в соседнюю магнолию или пятерочку.

Мясо баранина 49.9 Tm, средняя зарплата
~=1000Tm;
1000Tm:49.9Tm итого 20кг в месяц.
Цена картофеля 10 Tm ;
1000Tm:10Tm получится аж 100!!!!! килограмм картошки!!!
Сравнил ваши цены и наши в России , да мы просто завидуем вам очень!
Туркмены как у вас всё прекрасно в стране!

Андрей , у нас баранина 40 манат новыми за кг .
Картошка остался ждать недолго новый урожай цена будет падат по 3 манат он не нужен будет через месяц .

у вас на фото не цены на мясо, а цены на шашлык. замаринованное мясо для шашлыка. ну вы даете конечно

Есть другое фото с ценами, покажите?

Как он покажет ? Если на сайт нельзя закгрузить фото в комментариях

Есть же возможность отправить email в редакцию

Подумайте теперь же сами за 14 лет бездарной политики этого гуманоида как можно было проспать экономику страны и обнищание народа. Когда мы богаты этими полезными ископаемыми в виде газа нефти и несчитая цветных металлов и разных минералов. Да при этой нашей независимости мы должны были жить лучше даже самой Швейцарии там где страна существует благодаря банковским процентам со всего мира, где и прошлый Ниязов и этот (имени даже называть не хочу) гуманоид хранили и хранят до сих пор награбленное у нас на Родине. И почему мы в свою очередь боимся? Ну чего боимся, вы что не знаете что самая лучшая… Развернуть »

Естественно, что те кто рядом с ним, имеют реальный шанс избавить народ Туркменистана от него, и стать героем Туркменистана. Странно, что они предпочитают ждать своей участи. Тот же глава его охраны, чего он ждет ? Он же видел, что стало с бывшим главой. Он же видит как эта сволочь живет, видит его дворцы, видит его машины, вертолеты, самолеты, видит как с ним обращаются, как с куском говна, но ждет чего-то. Видимо такой народ, поклонятся у них в крови. Другого объяснения нет.

К вашему сведению.Швейцария это не только банковский сектор.Швейцария это прежде всего ЧАСЫ СЫР ШОКОЛАД а главное ТОЧНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ ВЫСОКОТОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭТО ГОРНОПРОХОДЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ГОРНОПОДЪЁМНИКИ МЕДИЦИНА и ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВСЕГО ЭТОГО ЕСТЬ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ.А банковские проценты это мелочи.Я регулярно бываю там на отдыхе и на обучении в фирме ENDRESS & HAUSER.

собака бывает кусачей, только от жизни собачьей!!))

Вставай страна, настало время ,уже точно нам не осталось другого выхода так мы по мрём от голода.Начинаем с простого -ГДЕ ПШЕНИЦА ,КОТОРУЮ МЫ ЗА ГОТОВИЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ?ХАРАМЗАДА НИРИДЕ ХАЛКЫН УПДЖУНЧИЛИГИ? НЯМУЧИН ДОВЛЕТ ИШЛЯНАК?ХАЛКНЫ АЧЛЫКТАН ОЛДУРДЖЕК БОЛЬЯНМЫ?БУНЛАРА ДЖОГАБЫН ЙОК БОЛСА ГЮМ БОЛ,ТОХУМЫНАДА АЛЫП ТЕРК ЭТ ЙУРДЫ!!!!!, САНА ВЕ МАШГАЛАНА БИЗИМ АРАМЫЗДА ЙЕР ЙОК,ГЮМ ВОЛ,ЕЩИТЯНМЫ ГЮЮЮЮМ БООЛ!

Всё верно, Turkmenboy
——
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

L’Internationale?

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме