Старейшинам Туркменистана объяснили причины дефицита продуктов и призвали не верить «лживым» СМИ

Важное

29 февраля в этрапах (районах) Туркменистана представители администраций провели встречи с местными старейшинами, на которых попытались объяснить «временный» дефицит продуктов и призывали не верить «лживым» публикациям зарубежных СМИ.

В частности, подобные собрания провели в этрапах Гарашсызлык, Чарджоу и Саят Лебапского велаята (области). От местного населения на встречи были приглашены главы сельхозобъединений и старейшины, в числе которых были и те, кто неделю назад встречал президента и принимал участие в открытии новой мечети в Туркменабате. Очевидно, администрация рассчитывает на то, что жители сел прислушаются к авторитету этих людей.

Хякимы (главы) этрапов, а в некоторых районах их заместители, рассказали о том, что из-за распространения коронавируса, Туркменистан, как и многие другие страны мира, столкнулся с «временными» экономическими трудностями и дефицитом продуктов. По словам представителей администрации, правительство в Ашхабаде уже усиленно работает над решением этой проблемы и ведет переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном о поставках в Туркменистан лука, а картофель планируется импортировать из России.

Чиновники пообещали, что скоро поставки наладятся и дефицит будет преодолен, однако хотя бы примерных сроков, когда это произойдет, назвать не смогли.

Представители правоохранительных органов, также присутствовавшие на собраниях, в свою очередь, призвали жителей не обращать внимания на сообщения некоторых зарубежных СМИ и публикации в социальных сетях, в которых содержится «лживая, клеветническая информация, порочащая страну». Тех, кто будет распространять подобные сведения и «сеять панику», обещали привлечь к «строгой ответственности». Присутствовавших призвали незамедлительно передавать в правоохранительные органы сведения о людях, которые распространяют негативные слухи.

Завершив выступления, представители власти дали местным жителям возможность задать свои вопросы.

По мнению одного из участников собрания, чиновники пытались успокоить людей, однако эффект получился обратным — люди мало задавали конкретных вопросов и больше высказывали свое возмущение, в особенности нехваткой муки и хлеба.

Реплики были примерно следующего содержания:

— В начале 90-х у нас не было ни муки, ни хлеба. Мы ели то, что обычно выращивали для скота – кукурузу, джугару. Опять наступают эти времена?

— Несмотря на то что каждый год сообщается о выполнении плана по сбору пшеницы, хлеб и мука постоянно в дефиците. И это было до вируса. Мы понимаем положение, но, если не будет муки, как нам жить?

— Не каждый день удается купить хлеб. А если завозят, то продают по одной-две лепешки на семью. Разве это нормально?

В итоге заместитель хякима остановил участников и эмоционально заявил, что не следует сейчас пытаться заработать, воспользовавшись ситуацией и нести все продукты на продажу на базар.

— Приберегите продукты для себя, а лучше сажайте больше пшеницы, картошки и других овощей. Возможно, в ближайшее время нормы реализации муки и хлеба придется немного сократить. Но это временно…, — заявил замхякима, после чего его резко прервал чиновник из Туркменабата (столица области), выкрикнувший:

— Вам же объяснили, что правительство работает!

На этом общение с людьми закончилось.

85 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

85 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Храмова, Жадана и Клоуна Харамдага на мыло!!!! Хватит издеваться над народом!!!! Пусть внуки Клоуна, Храмова и Жадана живут на 1000 манат в месяц за пределами Туркменистана и живут в простых обыденных домах а не в раскошных люкс домах за счет средств народа Туркменистана

Дефицит продуктов это следствие неумелой агрополитики ГБ и СН. Все фруктовые сады и поля с овощами были вырублены и сданы под хлопок, чтобы на западе носили джинсы из нашего хлопка. Ещё в конце 70-х был на выставке ВДНХ в Москве и наши персики, лимоны, яблоки занимали 1 места на всех конкурсах. Наши туркменские селекционеры были лучшие в союзе. А теперь даже лука своего нет. Какой стыд. Все иранское. Ниязов и Аркадий уничтожили сельское хозяйство. Надеюсь они будут наказаны. Их родственники на частных самолётах летают в рестораны Мишлен, а вы платите 10$ за картошку. Кстати даже в Лондоне она стоит £1.

Насчёт лимонов и яблок не скажу, но ТУРКМЕНСКИЕ персики, дыни, виноград и натуральные вина были лучшими не только в СССР, но и — уверен! — лучшими в мире! Очень жаль, что их в России практически нет, разве что на столах у «больших дядей». Простой народ потребляет пластмассу из Турции, Египта, Израиля и даже — не поверите! — персики из Чили (дрянь персики, честно говоря).

Еще в СССР пенопласт делали из молочной пены. Сила гравитации была слабее процентов на 80, люди на дом запрыгивали с разбегу. Человек в СССР жил в среднем 150-190 лет, болезней не существовало кроме трудовых мозолей. Вода в Амударье бы ла сладкая как патока. А Каспий состоял из тёмного пива. Мороженое по 48 копеек намазывали на колбасу по 2.20 рублей, затем обжигали в тандере и экспортировали на Запад.

Ну, так-то, об уровне жизни времён Туркменской ССР большинству жителей Нейтрального Туркменистана остаётся только мечтать 🙂

Ты забыл сказать что все дети рождались 5 кг богатырями и начинали говорить в 10 мес. А в 2 года цитировали Ленина наизусть

Что за сюр. Ржу нимагу

Я открою вам тайну,вина и в Туркмении хорошего теперь не найдете

Разливное тоже кончилось?

В соседнем Казахстане 0.26 центов за кг.

Да ладно, пусть живут!

Это детка, Туркменабад. Здесь каждую чинуху заморим)))

Какого *ера они вообще собирают людей если им всё ровно до одного места, и чихать они хотели на эти притензии. Для чего это вообще нужно. Со статьи понятно что они нашли к чему присвоить все беды нашей страны с 2016 года- коронавирус 2019(декабрь) вы серьезно??? Они ещё намекают что это ещё цветочки…. нет слов

> Какого *ера они вообще собирают людей

Скорее всего, предстоят тяжёлые времена. Власти осознают масштаб проблемы и справедливо опасаются волнений. А потому делают попытку хоть как-то их отсрочить — заболтать, запугать, дать призрачную надежду.

Совок -есть совок. Одни и теже методы от Москвы до самых до окраин.

Самые лживые сми — ТДХ и прочие пропагандистские сайты.
Самые лживые люди незаконно занимают место в правительстве туркменистана!!!
Ваш гурьангулы бердымухаммедов незаконно захвативший власть подонок и вор!!!
Все результаты выборов могут быть испорчены после честной переписи населения! Все вранье! Результаты выборов подделка, гурбангулы бердымухаммедов и сердар бердымухаммедов преступники!!!
Убийцы, воры и мошенники!!!
Аркадаг, ты еще за Абадан не ответил перед народом!!!!

Из всего пересказа я увидел единственное на чем можно реально заострить свое внимание: «Возможно, в ближайшее время нормы реализации муки и хлеба придется немного сократить. Но это временно…, – заявил замхякима, после чего его резко прервал чиновник из Туркменабата (столица области), выкрикнувший: – Вам же объяснили, что правительство работает!» Тут по моему прямым текстом написано, если верить самой статье, из того, что чиновником сказано, то будет еще хуже. То есть даже текущие нормы пока еще действующие на сегодня будут еще сокращены, но на сколько не написано конечно, да и это уже и не важно, если жрать приказно меньше. Такое ощущение… Развернуть »

«Я уже представляю в своих фантазиях как Назар с сыновьями Шаммы и Хаджи едут с гуманитарным конвоем наполненным мукой, что бы накормить бедных жителей сельской местности Лебапского велаята.» — вы ошиблись. Должно быть так: «что бы накормить бедных жителей сельской местности братского и дружественного Афганистана»…

куда катится этот мир

Valleджо это где? ¿Donde?

По соседству с Villariva

Villariva, Villabaja 🙂

Как по нотам все 4 американца отписали. Испорчу вам сейчас все. Буду теперь именоваться Zuckerberg из Вальехо.

Главное, чтобы рент не рос в этом вашем Вайехо/Вальехо/Байехо… А то, не дай Бог, станет таким, какой на самом деле 🙂

Хаха рассмешил:) близко, но не совсем, мы между Нарнией и Неверлэндэм

Присутствовавших призвали незамедлительно передавать в правоохранительные органы сведения о людях, которые распространяют негативные слухи.
ХТ это на прямую касается вашей деятельности на благо ТМ!))

Пойду и скажу им что Руслан Тахтабулин распрострняет лживые новости, меня посадят( за то что посещал ХТ) а его фиг достанут(ибо «профессионалы» у нас в МНБ).

Тухбатуллин 🙂

МНБ боятся заходить на ХТ, а читать могут только старшие по званию офицеры. Они более морально устойчивы.

ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! ВМЕСТЕ И ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА! ПРОШУ ВАС, ВО ИМЯ БУДУЩЕГО НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ, ВО ИМЯ ПАМЯТИ ПАВШИХ ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, В ГОДЫ НИЯЗОВСКОГО ТЕРРОРА! ВО ВСЕХ КОММЕНТАРИЯХ ПОД ВИДЕОЗАПИСЯМИ ТУРКМЕНПОРТАЛА, ДЖЕЙХУН НЕВС, ЫЛХАМЛЫ ЯШЛАР (ОРИЕНТ ТМ), АРЗУВ НЬЮС ПИШЕМ ВСЕ, ЧТО МЫ ДУМАЕМ ОБ ЭТИХ ПРОПАГАНДИСТАХ! ИЛИ ХОТЯ БЫ ОСТАВЬТЕ ХЭШТЭГ: #STOPYALAN #STOPGB #STOPYARANJAN #STOPTMFAKE! ПИШЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ, ВСЕХ НЕ СМОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ! И ДИЗЛАЙКИ ПОД ВСЕМИ ИХ ЗАПИСЯМИ! ИХ ЛЖИВАЯ ДИКТАТУРА ДОЛЖНА ПОНЯТЬ, ЧТО МЫ ПРОТИВ!

Поддерживаю.
Выложите пожалуйста где нибудь ссылки на эти проправительственные порталы где можно оставить дизлайки, комменты.

Здравствуйте! Спасибо Вам! Итак, дорогие соотечественники, вот список страничек (аккаунтов-каналов) пропагандистов лживого правительства Туркменистана: Turkmenportal (главный рупор, прикрытый ширмой оперативности и цифровизации) Туркменистан (новости лжи и обмана) Jeyhun news (пропаганда и ложь о событиях в Чарджоу, под видом культуры) Arzuwnews (пропаганда каракумского разлива) Ylhamly ýaşlar (это страничка Ориента, того самого, который фейки сми независимых «разоблачает», а грехи хорматлы поддерживает) Watan habarlary (рупор главный) Milli Goşun (рупор Минобороны) Turkmen habar gullugy (рупор ТДХ) Erkin münber (подрывной отдел) Erkin Turkmenistan (на фоне старая стела революционерам) — пародия на канал Ак Вельсапара Yhlas Amanow (канал редактора знаменитого детища КНБ — gundogarnews,занимающийся клеветой в… Развернуть »

проблема в том, что комментировать на этих ресурсах не предусмотрено!!))

Здравствуйте! Однако вы сможете на их ютуб канале оставить народный хэштег и поставить жирный дизлайк!

спасибо стукач, за *** совет!!

Надо где нибудь на надежном, общедоступном месте с коротким описанием что это и как использовать. Многие граждане Тм на самом деле Интернет неграммотны.

Хроника, можете помочь с этим делом?
Заранее благодарю.

Что это такое хэштэги? Как использовать их?

Здравствуйте! Хэштег —это метка с ключевыми словами или фразами, по которым можно будет потом легче найти такие комменты или сообщения в поисках. Перед хэштегом ставится знак решетки #. Пусть наши хэштеги будут народным каленым железом и меткой черной для этих врагов человека. ИХ оставлять можете в комментариях под видео пропагандистов: #STOPYALAN #STOPYARANJAN #STOPGB #STOPTMFAKE

Хэштег — это тег (ключевое слово) со знаком «#» перед ним. #долойаркадага, #свободутуркменистану, #славаалабаю и т. п. Пишутся в комментариях.

Я не понял какие пропагандисты? Ты все делаешь на руку презику? Я не понял ты за кого и против кого. Эти сайты которые ты говоришь хотя бы что то против презика диктатора что то делают ты с этим добиваешься чтоб они не стали популярны? Если так *** ***!

Здравствуйте, уважаемый земляк! Где вы в Туркменпортале, Гундогарневс (не путать с Гундогар.орг Б.Шихмурадова) видели что-то против Диктатора? Как рупоры диктатуры могут быть против диктатора?

По больше и по чаще прикладывайте ко лбу его художественные творения, нагибайтесь как кривой гвоздь при виде него, целуйте ему ручки и скоро будите завидовать тому что лошади в его стойле питаются лучше чем вы и ваши дети. Я удивлен что в Узбекистане чиновников бьют за такую манеру разговоров с населением, а бывало и по хуже, а тут еще и получив дерзкий ответ от какого то человека в черном на свои злободневные проблемы, стерпели хамство, проглотили слюни и разошлись. Если уже в 2016 году вспоминали времена Сапара как золотыми для населения, то сейчас я боюсь и не знаю с какими… Развернуть »

Ты про поджог хакима 😀

“Возможно, в ближайшее время нормы реализации муки и хлеба придется немного сократить. Но это временно…» Нет ничего более постоянного, чем временное.

Особенно касается Туркменистана и менталитета. Если один раз промолчат и схавают и будут молчать и хавать до смерти, называя Эпохой благополучия и молясь Гурбангулы Бердымуамедову. Живот долго голодным быть не может. Имейте ввиду, или голодная смерть или все вместе против семьи бердымухаммедовых. До тех пор, пока воры не вернуть ввсе украденные денги вв пользу государства, Сердар Бердымухаммедов, Гурбангулы Бердымухаммедов, его сестры и племянники, все, кто был причастен к воровским схемам незаконного президента Гурбангули Бердумыхаммедова и его незаконного министра Сердара Бердымухаммедова!!!! Министр Сердар Бердымухаммедов был назначен в правительство указом Гурбангулы Бердымухаммедова незаконно, в нарушение отмененного им же в прошлом году указа… Развернуть »

KGB itlerini daslalyn, olar bizin cagalarynyz, garyndaslarynyzy ac goyyar, gynayar, turme atyar.
Oz pikirimizi aytmana berenzok. Turkme ataryn diyip gorkyzyanyz.

MNB isgarler, musorlar. Yatdan cykarman. Sizinem cagalarynyz bar, garyndysanyz bar.

Yegenlaren goti gorkdy virus bulasar diyip. Oz gotunden gorkyar, halkyn pikirini edenoklar. Halka name bolsa bolsyn.

Картошка на базаре 18-20 манат. Мне что нужно пойти и написать заявление в полицию на свои глаза потому что они мне лгут и сеют панику в моей голове?

Так там же ясно сказали-правительство работает.Правда, на кого-не уточнили.Не стали вдаваться в лишние подробности.Вот и не сей панику, пока самого не посадили.А тебе это нужно?

Адамлар
Давайте узбекистана присоединяться еделин. Нима отырыс?

Узбекистану не нужен лишний рот

Если уж отделятся то как ЛНР И ДНР

Блинн с языка сорвал друг…еслм лебаб встанет то фик что остановить нужно отделиться от этих трусов .сами молчат и нам не дают говарить..вставаи лебаб пора уже…беи хакима и полицеиских..сами убегут..

Вперед Лебапская Народная Республика… Ура!!! Ура!!! Ура!!!

С твоими то алкашами ворами в законе? Будет ещё хуже уверяю тебя.

Чарджев, независимост требуй!

Чарджоу ненужно ни к кому присоединяться, город сам если будет отдельно существовать сможет себя обеспечить за счёт природных ресурсов и торговли с соседями. И жить сможет лучше всех и свободу защитит от диктатуры. Не нужен никому этот ашхабад. Ашхабад с голоду сдохнет без помощи других городов. Зажравшиеся столичные должны быть благодарны что за счёт обворовывания других городов они существуют и шикуют. Туркмены очень не образованный народ и сами себя не могут обеспечивать. Аул, кибитки, ковры, лошадь и скот- вот и все ценное.

Там не лучше. Также половина населения сбежала

Какая половина?10%населения работает за границей.Согласна,это много,у нас действительно мало работы.Но они все возврашаються назад.Было бы плохо,уезжали бы семьями.На те небольшие деньги,которые они там зарабатывают,они здесь живут как баи.

Когда он умрёт а?! Надоел уже!!!!

Также говорили про Сапара

Нужно ему помочь по человечески, иначе не скоро))

Чем развешивать свои портреты, лучше бы решили вопрос с продовольствием для народа, на голодный желудок тяжело танцевать под его музыку и молиться за его здоровье. Либо снять портреты и поменять на продукты, чтоб хоть какая то польза была от него

Вот все достижения агропромышленности в эпоху могущества.
Отмените визу с соседними -братскими странами (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизистан, Таджикистан, Афганистан, Иран) и упростите ввоз/вывоз товаров тогда народ может себя прокормить.

Тогда остаток народа сбежит.

А Россию, как же мы будем ездить к братьям в Татарстан, Чечню, Сев. Осетию, Дагестан? И это еще не все 🙁

Аркадак-шохрат заботится о вашем здоровье. Много хлеба есть нельзя. Располнеете и заболеете.

Michael Strashen *** я обещал вам конец февраля будет фиаско, ждите ещё хуже обстановку — это Я сказал. Ну комментируйте!

а Вы, собственно, кто есть? зачем глупости комментировать? у Вас лично может и не очень удачная ситуация, а народ ТМ процветает

Народ Туркменистана живет в полном благополучии и временные трудности ему не помеха.

Откуда ты знаешь как народ живёт? Тебя сто лет тут нет! Сайт в ТМ не доступен или ты идёшь в обход блокировок Аркадия ?

Я ещё раз напомню всем лучшая армия это народ! А голодный народ лучше любого спецназовца Аркашки. Делайте выводы.

Поддерживаю+

Всем очевидно, что проблемы носят немассовый и временный характер. К сожалению, некоторые СМИ спекулируют на временных трудностях. Запас прочности ТМ огромный

Огромный запас прочности был у ТССР, на 30 лет хватило, а у Туркменистана так себе…. Ай боля, все воруют и я тоже, все молчат и я промолчу…

Овганцы скоро появлятса будут. И будут брать дворец Амина (ой, простите, Гурбана).

Вам кажется что картошка по 20 манат за кг. Это все слухи. Мой глубокоуважаемый баклажка все предусмотрел. Он все знает, вы не знаете. Это я вам говорю как его личный ***лиз.

Не знаю, вышел — не увидел ни очередей, ни дефицита — чушь какая-то. Тут Вам не Ташкент

Еще один Телекечи. Только из управления пропо***.

Их сегодня понабежало больше обычного. Видимо, проблемы в стране действительно серьёзные, долгосрочные.

Когда пшено соберут тогда и хлеб будет , голодай народ на здоровье .

Должно ведь очень простой способ избавится от этого шизика у власти. Если кто-то украл мои курицы воров высчитать не сложно в селе тем более найду пусть заплатит мне за мою курицу или ударю так что больше не смог украсть чужое . И скажу всем что бы все знали вора . Вор сидит в троне как избавится от него ???

Этот вор пожизненный!

Как будто Сенин Узбекистанын туркменистандан уйтгешик, довлет Бир Адама баглы далдир довлетде наче миллион Адам яшаяр. Бирини уйгетджек болсан биринджи озини уйгетмели. Озун етмедик зады оз чаганада етдирип билмерсин. Довлет говылашмагы учин биринжи адамларын ози догры йола дурмалы. Хер миллет озуне лайык президенти солтаны руководители беряр Аллах Субхануху ва тааля. Бу затларын баары Аллах Субхануху ва тааля ден узаклашып бу дуняни сайланымыз учин . Киме серетсен роскошда люксда яшасы геляр и шол учинем наме етмели болса етжек боляр. Взятка Болсун биринин хакы Болсун гызыкландыранок. Лижбы озим говы яшайын башка зат гызыкландыранок. Здесь вы ругаете жалуетесь на президента а у вас… Развернуть »

Если так сказать есть хлеба но нету денег, найдется и денег иди к барыге. Двойные стандарты. Внутренний манатный расчет не ведется подконтрольным учреждением. Даде соки и напитки изготовляются внутри страны, значит манат должен составит хоть и маленькую но крнкуренцию внешной валюте. Жаль что в Гурбангулыстане все на бумаге как в СССР. Сейчас идет чисто идет советский застой с туркменским байским менталитетом. Нужны гос институты. Хотя один чел который смог бы объяснить баклажке что, не смотря на долларовый кризис соблюдай цену на внутренном рынке.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме