Родителей школьников в Байрамали обязали приобрести праздничную одежду на выпускной

Важное

Чиновники Министерства образования и директора многих школ Туркменистана наживаются на родителях выпускников, продавая им праздничные комплекты одежды.

Руководителей выпускных классов школ №9 и №11 города Байрамали обязали продать учащимся туркменские тюбетейки и ленты выпускника по цене от 180 до 250 манатов за комплект, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Девочки также должны купить амулет аладжу, ткань на платье красного цвета и белые туфли. Вместе с тюбетейкой и лентой такой комплект обойдется в 1500-1700 манатов. Белая рубашка, черные брюки, галстук и туфли для мальчиков стоят немногим дешевле.

У матери одной из выпускниц, которая одна растит дочь и работает уборщицей в одном из медучреждений города за 900 манатов, на комплект уйдут две месячные зарплаты.

— На что нам покупать продукты? Туфли и тахья у нее уже есть. Зачем еще? Почему нельзя купить остальное на базаре, где все стоит дешевле? – возмутилась женщина.

По данным корреспондентов ХТ, родителям запрещено покупать вещи на выпускной на базарах. Руководители городского отдела образования и директора многих школ получают проценты, принуждая учителей продавать родителям товары от конкретных предпринимателей по заранее обговоренным ценам.

Как сообщалось неделей ранее, покупать праздничные национальные костюмы родителей детей вынуждают также и на выпускных в детских садах.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не отправляйте детей никуда пусть дома сидят хватит уже пресмыкаться.
И всё равно у вас две недели на размышления.

Не уверен уже насчёт 2-х недель: сегодня на улице видел неожиданно упавшего мужика средь бела дня — его прохожие быстро подняли и посадили в такси в больницу. Если это корона — то прохожие и водитель и все кто в больнице — уже 100% заражены, у людей нет никаких средств защиты и элементарных знаний (кто виноват в этом Вы знаете!!!). Я близко не подходил — поэтому не могу точно сказать что это было — вирус или просто давление/сердце у человека схватило, надеюсь на последнее. Тягостно на душе — зная, что Туркмения, вернее обычные люди абсолютна не готовы к этому бедствию, нет… Развернуть »

А там правительство думает только о себе а народ им не нужен

Ничего не боятся слуги народа, а ведь случись что им же первым кирдык сделают.

Всем пацакам надеть намордники и радоваться! ку.

Это всё перегибы на местах. Если родители вообще не купят праздничные одежды или купят их на базаре — никаких санкций не последует.
И на выпускной вечер вообще можно не ходить.

Недавно читал комментарий зауча школы, гдеонаговорит чтоготовит роботов под заказ государства. Один год нужны инженеры, второй юристы …третий что бы меньше думали и т. д. Для этого они и изменяют программы обучения…
Что то в этом есть…

Сам народ виноват, последние годы выпускник превратили чуть ли не в свадьбу, везде понты показуха, может уже имеет смысл задуматься, по карману ли тебе платье за 10 миллионов или вечер за полу миллиардов

Страшно за народ, очень страшно…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме