Американца двое суток продержали на туркменской границе

Важное

Пограничники Туркменистана на двое суток задержали на границе с Ираном жителя американского Лейкпорта Али Цемендтаура (Ali Cemendtaur), который следовал маршрутом из России в Иран. Об этом сообщает издание Record-Bee.

Цемендтаур часто путешествует и посетил уже более 100 стран, однако при попытке выехать из Туркменистана, известного своей закрытостью и строгими ограничениями на передвижение, он столкнулся с неожиданными сложностями.

«Меня сопровождал гид, который больше похож на шпиона. Они не хотят, чтобы вы совали нос не туда. С этим все строго», — рассказал путешественник.

15 октября Цемендтаур вместе с гидом подъехали к границе с Ираном. По словам гида, контрольный пункт должен был закрыться в 18:00, чтобы избежать проблем они подъехали на место пораньше, в 16:15. Однако пограничник сказал, что они опоздали и граница закрылась в 16 часов.

Американцу посоветовали поехать в соседний приграничный город и попытаться получить разрешение на выезд там. Однако и в этом городе пограничники отказались выпускать путешественника, заявив, что ему придется остаться до 8 утра, пока граница не откроется.

Далее последовали бюрократические проволочки: его отправили в государственную гостиницу в Серахсе, требовали $40 за оформление «просроченного» пропуска, а позже еще $3,5 тысячи за тот же документ (в итоге Али платить не пришлось) и продержали туриста в Туркменистане на двое суток больше, чем он планировал.

В итоге Цемендтаура все же пропустили в Иран, хотя он и жалеет, что не предложил пограничнику $20 в самом начале, возможно, таким образом уладить вопрос удалось бы сразу.

По словам путешественника, ранее он посетил и Северную Корею, которая также известна многочисленными ограничениями для туристов. «В Северной Корее было все-таки строже, чем в Туркменистане. Нас поселили на острове, практически как в тюрьме Алькатраз, и мы не могли никуда выйти», — рассказал Али, но отметил, что в плане запретов Туркменистан занимает второе место. Например, в Ашхабаде полицейский схватил его камеру, когда тот пытался сфотографировать мраморные здания и приказал удалить все снимки.

62 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

62 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«…но отметил, что в плане запретов Туркменистан занимает второе место…» — непорядок, упущение аркадага. Тм во всем должен быть на первом месте, книга рекордов Гиннеса ждет.

Дааа блин, позор на весь мир. Границы во всех странах работают круглосуточно! Неужели так сложно это сделать?

Не везде вообще-то

> приказал удалить все снимки

Страж порядка, таким образом, пошёл против Аркадага, поскольку мраморные здания — гордость Туркменистана, и всем известно, что Гурбангулы Мяликгулыевич очень трепетно относится к званию Ашхабада как беломраморной столицы мира.

Ну, ты Варламова про его поездку в «мертвый город» почитай и почти все вопросы отпадут.А запрещают снимать, потому что за этой беломраморностью такая убогость порой всплывает, что полный швах. И чего это ты Аркашку по имени отчеству называешь, здесь его только так Майкл может называть.

Я только приветствую когда уважаемого Президента называют по имени-отчеству.

А тебя Майкл Лизо***вич зовут?

запрещено фотографировать эти здания

Нельзя фотографировать то, что у всех на виду?

Конечно. Смысл запретов состоит в их абсурдности. Людьми, которые к ним приучены, управлять становится гораздо проще.

хорошо, что ТМ бандиты его не обворовали, не ограбили и не убили !!
отделался потерей времени и затратами на 2 дня проживания!

Ну вообще-то местные алчные фашистские болонокщики грабители очень очень хотели содрать с мясом и положить себе в карман целых 3 500 долларов — потому, что чтобы отсюда свалить нищим и голодным гражданам буржуазной Туркмении — в аэропорту КНБшники берут примерно такую сумму без всякой гарантии выезда и тем более возврата таких денег (по сути всё что человек нажил за свою жизнь!!!) — если ему покажут на границе фигу-болонок. Ну как-же, все американцы по их мнению конечно-же богатые Буратино и они 100 долларами зад подтирают! Им эти деньги с туриста были сильно нужны — чтобы бухать по чёрному мартини+бренди, кайфовать на… Развернуть »

> хорошо, что ТМ бандиты его не обворовали, не ограбили и не убили Как я успел понять, в Туркменистане достаточно низкий уровень уличной преступности и бандитизма, а также убийств, так что вышеозначенное вряд ли грозило американцу. «Служивые люди» тем более покушаться на его имущество и жизнь не стали бы. Более того, — представители силовых структур Туркмении творят много (!) беззакония по отношению к гражданам, но до умышленных убийств дело вряд ли доходит. П.С. В вашей стране жизнь большинства простых людей — не сахар, но в плане общественной безопасности вам могут позавидовать очень многие куда более благополучные страны — жители бразильских… Развернуть »

Петербург, ты не был в Ашхабаде на Хитровке)))

а кто тогда убил и выбросил с высотки местного бизнесмена, турецкого предпринимателя и право защитницу !!?? не надо здесь отрабатывать 30 целковых, полученных от ТМ бандитов и воров, захвативших власть в ТМ!!!

Трамп даст по носу аркашке баклажке!

Трамп, Дональд Фредович, скорее всего о существовании такой страны, как солнечный Туркменистан, даже не догадывается.

Рад за *** (американца)- Пусть видит свою дермократию, которую они поддерживают во всём мире!

Не понял. Может, Вы хотите сказать, что пусть Али Цемендтаур видит Отсутствие демократии?

Он сказал то, что хочет сказать. У таких ватников логика отсутствует вообще.

Даже тут мы не первые а вторые после Северной Кореи. Видимо нам есть еще куда падать.

Явно не сработали механизмы консульской поддержки. Вообще, госдепу есть над чем задуматься — кланяющийся посол, беспомощный путешественник, …

Надо внести в список стран, не рекомендуемых для посещения для граждан США.

Как-то раз гражданке США и вовсе запретили выезд из Туркменистана. Выпустили через сколько-то месяцев в результате кампании в прессе перед официальным визитом падишаха, если не ошибаюсь, в Вашингтон. Механизм американской консульской поддержки… где он был?

О причине запрета на выезд догадываетесь? ))

> О причине запрета на выезд догадываетесь?

Двойное гражданство? 🙂

Да. Классический случай: американское гражданство получила, а из туркменского надлежащим образом не вышла.

Разного рода заявления о выходе, направленные в консульство, юридической силы не имеют, но задумываются об этом далеко не все. Вот и зависают потом в бывшей родной стране на неопределенный срок, приехав туда даже через много лет.

От туркменского гражданства «отказалась отказаться»?

Не совсем так. Заявление о выходе подала, но результата ещё не получила. Либо не подала с заявлением нужные документы — из статьи это не понятно: «Жена и ребенок американца Майка Петро до сих пор остаются невыездными в Туркменистане».

По состоянию на 2015 год действовало железное правило: пока президент Туркменистана не подписал прошение о выходе из гражданства, в страну ни ногой! Хотите «повидать родственников» — купите им билеты, пусть сами приедут.

А как по вашему должен выглядеть механизм консульской поддержки? Высылка дипломатов а потом ковровые бомбардировки? Отработали они скорее всего как надо, в Америке многое хорошо работает в отличие от тм.

> Высылка дипломатов а потом ковровые бомбардировки?

Санкции. Найти в помидорах жучков, приостановить их импорт, после чего диалог становится конструктивным. В случае с той американкой использовали другой механизм — привлечение внимания прессы перед визитом падишаха в США.

Санкции из-за задержки выезда одного гражданина? Ну вы серьезно? Тем более в штатах не делают таких танцев с бубном — жучки в помидорах и проч., официальные лица не могут заниматься таким фарсом, это не РФ, где после каждого конфликта с грузинами, что то не так с грузинским вином. А о давлении через сми, ну так сми это ведь неправительственная структура, опять все смешалось в доме облонских, кони люди

Про пастора Бренсона слышал и про падение лиры на 30 процентов? США и не такое способны. Это тебе не турецкие помидоры за сбитого летчика

Ну как бы пастора бренсона судили, а не временно не выпускали из-за дебильных бюрократических процедур. Есть разница не так ли?

> Санкции из-за задержки выезда одного гражданина? Ну вы серьезно?

Да, серьёзно. Тут писали, что «явно не сработали механизмы консульской поддержки». Но добиться соблюдения прав каждого своего гражданина в другой стране можно только дипломатией, войной или санкциями. Раз дипломатия не устраивает своей медлительностью а война накладна, то остаются санкции.

> А о давлении через сми, ну так сми это ведь неправительственная структура

Каждое государство образовано обществом, поэтому деление структур на правительственные и неправительственные является условностью. Американцы своих вытащили — это главное.

Это несоразмерный ответ, я об этом. США ни на одну страну не накладывала санкции, из-за задержки с выездом (временным) по бюрократическим причинами. Санкции — «жучки в помидорах», подразумевалось через правительство , сми к правительству не имеет отношения, тем более в штатах, вы смешиваете два понятия.

> США ни на одну страну не накладывала санкции (…) Да. Потому я просто перечисляю доступные инструменты, а не ссылаюсь на практику. Рассказы о стране, защищающей своих граждан всегда и везде — один из мифов времён поздней перестройки. Люди требуют такой защиты и сейчас (см. выше), инструмент для неё существует, но на практике проблемы обычного гражданина таким способом никто не решает. > сми к правительству не имеет отношения, тем более в штатах, вы смешиваете два понятия СМИ и правительство имеют прямое отношение к правящим кругам. Тем более в США с их жесточайшей цензурой. Но это уже выходит за рамки обсуждаемой… Развернуть »

СМИ и правительство имеют прямое отношение к правящим кругам — хоть и очень размытое утверждение, допустим, но речь шла об отношении сми и правительства а не отношения сми и правительства к чему то третьему. Обратная логика, каждый квадрат это прямоугольник но не каждый прямоугольник это квадрат. Цензура в США, хм, ещё одно спорное утверждение, цензуры в штатах я не встречал
(5 лет учебы) в классическом понимании(от власти). Предвкушаю ответ в ключе сми и правительство дышат одним воздухом, воздухом также дышат цензоры — вывод в сша ужасная цензура.

> речь шла об отношении сми и правительства а не отношения сми и правительства к чему то третьему Я писал о том, что государство является продуктом общественного договора. Это значит, что и правительство, и СМИ между собой определенным образом связаны. Причём связь эта обусловлена в первую очередь общим пониманием определённых тем. > Цензура в США, хм, ещё одно спорное утверждение, цензуры в штатах я не встречал Если желаете встретить, то попробуйте написать статью о гомосексуализме как о девиантном поведении. Или о пагубной практике положительной дискриминации отдельных категорий граждан. Или что-нибудь позитивное о России и Путине. В каждой стране есть запретные… Развернуть »

Наблюдатель, при всем уважении, вы игнорируете разницу между причинностью и корелляцией. А и Б могут изменяться влияя друг на друга (причинность) или будучи в зависимости от C(корелляция). У нас может быть общее понимание общей темы, но я могу поступать иначе. О цензуре, тоже плохо пример. Для начала цензура это контроль власти над свободой слова, это не то же самое, что не желание о чем то говорить. Представьте что ваша аудитория это геи, вы не пишите плохого о геях, не изза цензуры, просто не пилите сук на котором сидите. Насчет позитивной дискриминации — об этом пишут много, откройте любые издания правого… Развернуть »

>Санкции из-за задержки выезда одного гражданина? Ну вы серьезно? А сколько нужно людей? Называется, проактивное мышление. Решать проблемы задолго до их появления. Все правильно Штаты делают. Они даже за одного человека отвешивают максимальных люлей. На Бренсона образно говоря потратили 5.000 человекочасов и десять миллионов долларов. Зато на примере Турции другие страны будут бояться и в будущем образно говоря 600.000 американцев не попадут в неприятности зарубежом. На примере Бренсона высшие чины в других странах махнут рукой и примут решение спускать неодназначные ситуации с американцами на тормозах. Поэтому Америка — Гегемон. Ну а здесь человека помурыжили пару дней и отпустили целым и… Развернуть »

О том я и говорил — реакция проактивная или рекативная всегда соразмерна угрозе. Если человека не выпустили изза бюрократии( 2 гражданства и проч) США не будут вводить санкции это бред. Или такой случай — помурыжили на границе.

Совсем ***, как будто эти американцы боги! Мало ему пусть ждет! у каждой страны свои законы! я житель туркменистана и нас всё устраивает! не суйте свой паганый оппозиционерский НОС куда вам не стоит! мы живем тут и у нас всё отлично ! Задолбали ! нет тут дичайших очередей и дефецита как вы тут пишете! задолбали ей богу!
мы нормальный народ стоим за своим Президентом горой а он стоит в свою очередь за нас !
Задолбали оппозиционеры *** что бы вы сгорели в АДУ!
и что бы ваш САЙТ заблокировали!

Чтобы за тебя так дети твои стоя ли и внуки, как твой президент стоит за то, что осталось от народа…

Меканчик, сколько сейчас платят в МНБ?

Я тоже гражданин Туркменистана но за мной почему то президент не стоит горой. За то я в очередях стою за продуктами, потому что не имею возможности и не желаю брать взяток и вымогать. Поэтому я хочу что бы оппозиционеры освещали мою сторону жизни. А не только твою. Сайт кстати заблокирован теми за кем ты горой стоишь. Что ты тут вообще делаешь?

Какую сторону жизни освещают они вам. Да я гос служащий и получаю 1860 манатов. взяток не беру ! в семье работаю не один и отец и мать и брат работают живем как можем не бедствуем. И это не называется выживать. Если есть руки у тебя иди работай и всё будет хорошо. самая низость это сидеть и плакатся третьим лицам что у тебя в стране тебе плохо потомучто ты немощный и не можешь поднять свою пятую точку и пойти работать . под лежачий камень вода не течет. привыкли что все легко дается идите работайте чем тут сидеть и опорожнять страну. Вы… Развернуть »

смотри, рога не обломай … козлик!!)))

Я тоже взяток не беру. И не даю. Но я вижу как это делает твой президент, его племянники и зятья в банке где я работаю. И все молчат в том числе и председатель. Нет конечно к нам Хаджимурад не приходит в банк, но приходит его собака на БМВ последней модели, пьет чай дорогой с конфетами полученными за взятки от честных предпринимателей у начальника моего отдела. И может даже ударить того кто его не знает перечит ему. И это не единичный случай. Да вынуждены работать с этой мразью. А других мы не прижимаем, их прижимает уже мое руководство, потому что тоже… Развернуть »

Мух от котлет научись отделять!!! Страна, и зажравшиеся коррупционеры не одно и то же.

Сколько тебе за это заплатил диктатор?

Mekan, internet bol’shoy , i ty v nem zabludilsya. Ne zahodi syuda.

Всё тут проще меканчик, понимаешь у многих других народов сохранилось достоинство и они не позволяют себя унижать.

Мекан, поделитесь, пожалуйста, опытом выживания — расскажите, как деньги зарабатываете. Вы госслужащий? Или работаете в иностранной кампании? Сторонники власти здесь редкие гости, так что было бы интересно узнать, откуда они берутся.

Он рядовой стукач………

В каком районе Москвы/Стамбула живешь?

И что этот нормальный мужчина потерял в этих богом забытых краях?

Уважаемые иностранцы не ездий;е через туркмению. Для вашей же безопасности
Мы туркмены сбежали от туда пусть аркаша сам живёт в Туркмении, скоро там никого неостанетца только аркаша с МНБ.

MNE İNTERESSNO KAK ON VOOBŞE SMOG V’EHAT V TURKMENİSTAN))

По туристической через фирму. Визу дают, но тур проходит под очень жестким контролем.

Пусть радуется. Могли бы и не выпустить. Могли дать зелёный паспорт в руки, синюю форму чарэмена и вперёд, с песней на маршировку!

В Узбекистане также было приказали удалить и не снимать. Тогда я ещё шкодником был. Примерно 2008 г

В Узбекистане сейчас в этом отношении всё ОК: при новом президенте разрешили фотографировать даже в метро. И туризм развивают, так что народ туда валом валит. Туркменистан тоже мог бы, но увы!.. 🙁

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме