Во многих домах Ашхабада прорвало трубы после начала отопительного сезона

Важное

Несмотря на то, что в начале ноября погода в Ашхабаде выдалась довольно холодной (по ночам температура опускалась до +2), отопление во многих районах города дали лишь 10 числа, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В микрорайоне Парахат 7/1 до этого дня шли ремонтные работы на теплосетях, которые должны проводится летом.

Уже 15 ноября в подвале жилого дома №19 прорвало трубы и отопление было вновь отключено. Подвал так сильно затопило горячей водой, что квартиры на первом этаже здания наполнились паром. Аналогичная ситуация произошла в домах № 10, 15, 20, 21.

По словам одного из жителей, многие дома в этом микрорайоне были сданы в эксплуатацию в 2012 году. Трубы отопления и батареи использовались от старых, ранее снесенных домов. Из-за изношенности трубы регулярно протекают и лопаются. В подвалах практически всех домов скапливается вода, в квартирах сырость.

Руководство треста «Ашгабатйылылык» («Ашхабадтепло») Министерства коммунального хозяйства, отвечающее за отопительные сети, пытается переложить расходы на приобретение новых труб на плечи жильцов.

— Даже если прорывов нет, работники котелен стараются не давать горячую воду. Так что ни искупаться, ни посуду помыть. Если пойти в котельную и заплатить работнику 10 манатов, то на какое-то время горячую воду дадут, — рассказал жилец одного из домов.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Трубы это вечная, неумерающая классика…

Неужели в Туркменистане в новостройках по сей день используют стальные трубы и чугунные батареи, раз их сняли со «старых домов»? А металлопластик или полиэтилен с ЭВАЛ, с разводкой под стяжкой? Это гораздо дешевле и надежнее, экономит теплоресурс, позволяет организовать индивидуальное отопление. Как можно строить по методикам 80-ых годов?

Идти в котельную и заплатить работнику 10 манат…. Если бы не было так грустно, то реально звучит смешно. Ладно проблемы с продажей углеводородов на экспорт. Но внутреннюю потребность можно ведь обеспечить.

Теперь еще работникам котельной платить, чтобы воду горячую на время включали? Дальше что будет?

В Ашхабаде(старые районы) всегда степень изнощенность коммуникаций была в районе 80 процентов.
Особенно бардак был в отоплении.
Мини котельные по сути в новых районах и там где их встроили в старые немного решили проблему с подачей.
Но их нужно граммотно обслуживать (нужны инженеры теплотехники)
а их в ТМ нет.
про состояние ЖКХ в других городах я молчу. там его почти не осталось

Инженера есть, просто им работать не дают, а те компании которые в состоянии решать эти проблемы сталкиваются с коррупцией в хякимликах и системе коммунального хозяйства. Так что все проблемы не в трубах, а в коррупции. Пока её не искоренить как наркоту, ничего не изменится.

Если бы я была работником котельной в Ашхабаде я бы тоже собирала со всего района по 10 манат а потом бы включала горячую воду на 2 часа. Потом опять отключала и собирала. И так каждые 2 часа. Очень хорошая зарплата.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме