Женщины-белуджи пытаются заработать, перепродавая старье

Важное

Женщины-белуджи обходят многоквартирные дома в Ашхабаде с просьбой продать им старые вещи и одежду. Они надеются перепродать их, чтобы заработать денег на еду, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

— Хозяева квартир иногда выносят несколько поношенных вещей. Мы говорим, что за каждую вещь можем дать по 10-20 манатов, не более. Кто-то не соглашается на такую цену, кто-то соглашается. Бывает, что из сострадания бесплатно отдают. Приобретенное везем в села и продаем с небольшой наценкой. Так и зарабатываем, —  рассказала одна из женщин:

— В нашем селе почти ни у кого нет постоянной работы. У мужа работы тоже нет. У нас у каждой минимум по 6-7 детей. Пытаемся выживать, — добавила другая.

Раньше женщины все скупали на стихийных рынках, где местные жители торговали подержанными вещами. Например, в 11 микрорайоне. Но потом полиция стала разгонять продавцов. Теперь женщины сами ходят по квартирам и скупают вещи.

Белуджи компактно проживают в основном в Байрамалийском, Йолетенском, Тагтабазарском и Каракумском этрапах Марыйского велаята.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

К белуджам всегда было плохое отношение, какая то нетерпимость. Я это наблюдал постоянно в жизни. В армии, на работе. На одной из строек была бригада состоящая исключительно из белуджей. Руководство местной компании, начальник стройки к бригадиру бригады обращались исключительно «Эй белудж». Даже, когда приехал зампред, контролировать ход работ, организовали собрание, начальник стройки полным голосом, почти криком, при нем опять «эй белудж». Похоже тогда, в помещении это удивило только нас. Работали они, как муравьи, спали прямо на стройке. Весь объем работ отработали довольно быстро.
Видимо из-за этой неприязни белуджи всегда держатся кучняком. В Мары, насколько я знаю живут в отдельных селах.

Потому что они сплаченный народ и не расисты и нацисты

Попали к нам в роту 5 белуджей молодыми, 3 не знали ни туркмн ни русского, 2 не понимали часов. Нужно было объяснять когда и как пересменяться, причем всегда все путали, чем значительно усложняли свою судьбу и отношения со старослужащими. Один из них в конце концов СОЧ сделал. Уехал каким то образом домой зацепившись за поезд, поехали за ним с комроты, это дикие земли в песках, туркменистан в целом отстал от цивилизации, но они вообще живут в средневековье. Не хотели отдавать парня, пришлось подключить комендатуру и местных ментов.

Жалко белуджей! Режим притесняет все национальные меньшинства. А вообще надо всех жителей ТМ независимо от национальности называть туркменистанцы!

Ужасная дыкость,и средневековой варварства, не уважение властей, этой Богом забытой стране, как бывшего СССР Туркманистана, по отношение к малым меньшинствам национальностей народам которых наравне с основным народом туркманам унижают держут народы в нищете бедности голодными в рабстве без прав и свобод

Про белуджей узнал только на сайтах оппозиции. Никогда про них не слышал.
Я так понял, что белуджи как нохуры, держатся особняком.

Их держат особняком.

В цивилизованных странах нет графы национальность ! Хорошим людям в селе нет будущего, нет образования и работы. Зато у нас есть музей ковра, памятник дутару и пустые отели

У нас в великом независимом и…. все представители стали второсортными. Ведь все должны иметь равные права! Должы быть школы на или хотя бы классы на языке любой национальности! Где телепередачи, концерты на русском, азербайджанском, армянском, узбекском, курдском, казахском и тд??? Забыл Уркадаг что благодаря представителям других национальностей стало возможным создание Туркменской ССР, а в последствии и Республики Туркмениста! Да именно РЕСПУБЛИКА! У нас Туркменистан существует безлико. Даже Китай с полутарамилиардным населением тоже республика! И они гордятся этим. Так вот, не создай Русские ТССР с помощью узбеков Бухарской Народной Республики и Хивинской Народной Республики, не было бы никакого туркменистана даже в… Развернуть »

Если не брать во внимание Героев Советского Союза-Туркменистанцев, Первым нужно присвоить Героя и установить хотя бы скромный памятник Атабаеву. Желательно на старом месте, где ул. А.Наваи соединяеться с ул. Атабаева. Где сейчас стоит самый уродливый из дворцов мира, так называемый дворцовый комплекс Огузхан для главного клоуна!
При этом отменить все присвоенные звания родственникам Баши и Уркабага.
Поддержите, НАРОД!

По моему,сейчас спроси среднестат горожанина кто такой Атабаев -ответят знают такую улицу но кто такой???.это как в телефоне тыкаешь на имя но не знаеш комбинацию цифр.А собраться для открытия памятника да вы что…вот если сигареты подешевле в маг завезут сразу соберутся и обсуждать будут

Гурбанлык не стыдно за свой народ? Женщины ходят по квартирам побираются и это в золотой век!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме