В Ашхабаде обсудили расширение сотрудничества с РФ в ТЭК, цифровизации и транспорте

Важное

7 мая в Ашхабад прибыла делегация из России во главе с заместителем председателя правительства Константином Чуйченко, которая провела переговоры в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с представителями Туркменистана, которых возглавлял глава МИД Рашид Мередов.

Как сообщает сайт «Агентство нефтегазовой информации», со ссылкой на РИА Новости, в ходе переговоров были обсуждены вопросы расширения взаимодействия в ТЭК, газохимиии, на транспорте, цифровизации экономике и других отраслях.

Также стороны высоко оценили возобновление поставок в Россию туркменского природного газа.

Как рассказал после встречи Чуйченко, стороны уделяют важное внимание расширению взаимодействия на транспорте, и особенно, в сфере морских перевозок на Каспии между Астраханью, Махачкалой и Туркменбаши (бывший Красноводск).

«По цифре наши специалисты готовы развивать диалог и обмениваться опытом, включая внедрение технологий электронного правительства и другим направлениям», — заявил глава российской делегации.

Как передает туркменское госинформагентство ТДХ, Константина Чуйченко принял также президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, с которым они обсудили почти те же темы за исключением возобновления поставок туркменского газа в Россию. Об этом туркменские медиа по неизвестной причине не сообщают.

По итогам встреч стороны подписали ряд договоров:

• меморандум между правительством Астраханской области и Торгово-промышленной палатой Туркмении о создании Туркмено-Астраханского совместного совета по вопросам предпринимательства;

• соглашение между Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А Герасимова и Госкомитетом Туркмении по телевидению, радиовещанию и кинематографии о сотрудничестве в области повышения квалификации туркменских специалистов;

• соглашение о сотрудничестве между Московским НИИ глазных болезней имени Гельмгольца и Научно-клиническим центром глазных болезней Государственного медицинского университета имени Мурада Гаррыева.

Напомним, что 15 апреля «Газпром» возобновил закупки газа из Туркменистана. На данный момент подписан договор о поставке чуть более 1 млрд куб. м. газа до конца июня этого года. О цене и возможности дальнейших закупок пока не сообщается.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Можно сотрудничать с Россией по отдельным проектам, но в целом это не та страна на которую надо ориентироваться. Наш эталон — это Германия, Швейцария и Испания, возможно Сингапур и Гонконг, но никак не Россия с рядом проблем в экономике, огромным расслоением между богатыми и бедными, неработающими институтами власти, и зарплатами в несколько раз меньше чем в Нейтральном Туркменистане.

Мммм да отчасти ты права,Мишель. Но вот беда то, Германия, Швейцария, Испания и тобой перечисленные, не хотят почему-то сотрудничать с вами и быть вам эталоном в эпоху развитой социальной сферы, свободных СМИ, развитой экономики.
Всё дело в том, что азы для вас разжевывать никто не будет
Понятие ‘Пусть рабы работают, а мы все купим’ , сломалось почему то. Не знаешь причин?

я так хочу тебя одним красивым словом описать, но боюсь админ не пропустит

А сам чё тогда в Москве сидишь?

Повторюсь еще раз, я живу и работаю в Туркменистане. В Москве, а также других городах России, Европы и Азии бываю часто по делам своей организации.

И что это за организация? Не кому не нужный журнал «Туркменистан»?

если ты живешь и работаешь в туркменистане, откуда у тебя доступ на данный сайт? у тех, кто сюда заходят, отключают интернет или зовут на «беседу». допустим ты заходишь через впн, но это тоже запрещено же. если ты так сильно защищаешь диктатора, тогда почему скрываешь свое имя? ведь ты же за него работаешь и должен быть неприкасемым…

Путинская Россия.
Бердымухаммедовская Туркмения.
Два похожих режима.

Но в одной у власти Диктатор-Клоун-Ублюдок-Убийца-Женоненавистник-Трус-Узурпатор-Целователь Рук Ниязова-Преступник.

А у власти второй Сказочный Путин.

Деньги за газ вернутся в Россию.
Вы думали что все просто так?

Пока будете ориентироваться на «белого господина» из-за границы, так и будет страна один большой колхоз. На себя надо ориентироваться. Какой пример можно брать с Швейцарии, если эта страна используется как мировая банковская казна. Это её роль в мировой экономике. Ей даже своя экономика в принципе не нужна, она может жить за счет дивидендов. Чему здесь может научиться Туркмения, которая находится вообще в другой ситуации? Про Россию можно рассказывать любые сказки, но это 5-6 экономика мира. Факт. А расслоение между богатыми и бедными — это не особенность России, а особенность человеческой цивилизации в принципе. Оно было и есть всегда и везде.… Развернуть »

Малышка, в очереди за мухой отстояла, теперь марш за сахаром стоять

Теперь понятно, почему хозяин «Возрождения» прилетел и два дня в МИДе тусит. На работу надеется. Может дадут, и зарплату начнут выплачивать? А то больше двух месяцев уже задерживают

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме