Туркменистан намерен построить трассу Туркменбаши-Казахстан

Важное

На заседании Кабмина 5 апреля вице-премьер Дадебай Амангелдиев сообщил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе по строительству автомобильной дороги Туркменбаши-Гарабогаз-Казахстан и нового моста через залив Гарабогазгол.

По данным чиновника, от города Туркменбаши до границы с Казахстаном будет проложена дорога протяженностью 225 километров, шириной 22,5 метров. Планируется возведение моста через залив Гарабогазгол длиной 354 метра и шириной 21 метр. Одна ветка новой автомобильной дороги должна протянуться до Международного порта города Туркменбаши.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, строительство автодороги и моста до туркмено-казахстанской границы позволит увеличить товарооборот и объемы пассажирского и транспортного потока.

Президент поручил доработать проект автобана, обеспечить техническую экспертизу, а также создать «специализированную структуру по строительству дорог совместно со смежными отраслями». 

Напомним, что о планах по строительству дороги между Туркменбаши и Мангистауской областью Казахстана было объявлено в апреле 2018 года.

На данный момент Мангистаускую область Казахстана и Туркменбаши соединяет грунтовая дорога.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тридцать лет прошоло с момента развала СССР. Дорога за 30 лет ни разу не ремонтировалась.
Ну теперь заживём!

опять распил? железную дорогу Казахстан-Туркменистан-Иран недостроили, теперь за автодорогу взялись. главное — начать (и поделить)

Да не будет этой дороги. Деньги давно распилены и украдены

Так уже больше года с Гарабогаза невозможно попасть в Узень. Наши границу закрыли для автомобилей с Казахстана к нам пускают, а от нас в Казахстан нет.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме