Комитет по защите журналистов CPJ вступился за Солтан Ачилову

Важное

Власти Туркменистана должны разрешить журналисту Солтан Ачиловой свободно выезжать за пределы страны. Такое заявление распространил 25 марта Комитет по защите журналистов (CPJ).

«Власти Туркменистана должны немедленно снять запрет на поездки, наложенный на независимого журналиста Солтан Ачилову, и обеспечить беспрепятственный выезд из страны», — заявила координатор программы Европы и Центральной Азии CPJ Гулноза Саид. «Систематическое преследование Ачиловой и других журналистов должно быть прекращено, поскольку они выполняют важную работу по освещению событий в одной из самых закрытых стран мира».

CPJ отмечает, что заявления, направленные Комитетом в МВД и Генпрокуратуру Туркменистана, которые входят в число правительственных учреждений, накладывающих запрет на поездки граждан страны, остались без ответа.

Напомним, что 11 марта журналистка Гурбансолтан Ачилова должна была вылететь из Ашхабада в Тбилиси для участия в международном семинаре. При попытке пройти паспортный контроль у нее забрали паспорт и попросили подождать. Через полчаса сотрудник миграционной службы вернул ей документ и заявил, что она не имеет права покидать Туркменистан. Очевидно, имя Ачиловой было включено в так называемый «черный список» лиц, которым запрещено покидать Туркменистан. 

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А толк какой ? хоть пачками заявления отправляй,плевать они хотели на ваши заявления.

они на это и рассчитывают, всем же нужно делать вид, выражать озабоченность.

Это организация находиться в США в Нью-Йорке,знаю там многих ребят,они действительно пытаются помочь многим по информации тех или иных правозащитных организаций,и помогают реально как могут,но конкретного результата от этого мало очень,многие страны с авторитарными режимами практически игнорируются требование о прекращении пресследования того или иного журналиста,в данном случае это останется не замеченным со стороны преступных коррумпированных властей Туркманистана и его криминального наркомана Бердымухамедова

Это равносильно тому — что если бы Гитлера просили не убивать евреев. Фашизм одинаков во всём мире — он также есть и в США, и в Европе, и в Китае, и в России, и на Украине, и в Казахстане, там просто разные его проявления, но суть одна — Капитализм. Если наступает экономический и вызванный им политический кризис и главное — усиливается Рабочее Революционное Движение — то крупнейшая финансовая олигархия, чтобы спасти себя, спасии награбленное и наворованное и чтобы созранить саму возможность присваивать (прихватизация) народные богатства и присваивать прибавочную стоимость, созданную миллиардами Трудящихся — быстро ликвидирует даже те декоративные демократические свободы,… Развернуть »

Саудиты вообще в своём консульстве в турции расчленили своего журналиста .

ни сша и др страны молчат и продолжают с ними делать деньги.
так что есть над чем подумать.

руки прочь от продавцов семечек!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме